Второй хор
Second Chorus
6.9
5.7
1940, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Фред Астер, Полетт Годдар, Арти Шоу, Чарльз Баттерворф, Фрэнк Мелтон
и другие
Беспечные друзья-трубачи Дэнни О'Нил и Хэнк соседи по комнате и конкуренты за лидерство в джаз оркестре любимого колледжа. Вдобавок они являются самыми 'старыми' студентами в университетском городке. Однажды ребята встречаются с менеджером налоговой службы Эллен Миллер, которая вызывает их на разбирательство по поводу не погашения задолженности по векселю. Однако встреча с трубачами-весельчаками в налоговой инспекции оборачивается для девушки увольнением. Парни, не моргнув глазом, приглашают невольную жертву на должность их гастрольного агента. Эллен оказывается талантливым менеджером и быстро раскручивает их оркестр на разных площадках. Ее талант организатора замечает продюсер из Нью-Йорка и приглашает к себе на работу. Здесь на Бродвее Эллен убеждает своего шефа прослушать двух своих приятелей из провинции, на вакантное место в оркестре Арти Шоу. Для Дэнни и Хэнка эти музыкальные 'смотрины' станут стартом в череде множества приключений...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Второй хор

английское название:

Second Chorus

год: 1940
страна:
США
слоган: «They're the tip-tops in toe-taps! (Print Ad- Evening Star, ((Washington, DC)) 28 January 1941)»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Теодор Спаркюл
композитор:
художник: Борис Левен
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Второй хор», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Второй хор», 1940

Dig It

Первый фильм Фреда Астера после разрыва партнёрства с Джинджер Роджерс — «Бродвейская мелодия 40-х» (1940) имел некоторый успех в прокате, но кассовым хитом, несмотря на участие в нём Элианор Пауэлл, не стал, как и не смог пока возродить карьеру Астера, заметно пошатнувшуюся, начиная со времён фильма «Давайте потанцуем» (1937).

Следующей попыткой к возрождению карьеры Фреда Астера стала музыкальная комедия того же, 1940 года — «Второй хор». Сюжет фильма выглядит так: Дэнни О`Нил и Хэнк Тэйлор — старые друзья, которые год за годом проваливают экзамены, что всё время оставаться в своём колледже, а главное — играть в оркестре, которым руководит О`Нил.

Однажды, они знакомятся с Эллен Миллер, секретаршей, работающей в компании, занимающейся возвратом долгов. Она становится менеджером их оркестра, и дела начинают идти на лад. Затем, на неё обращает внимание Арти Шоу и приглашает на работу в качестве менеджера. Эллен соглашается и уезжает в Нью-Йорк, а вскоре там объявляются Дэнни и Хэнк, которые хотят пройти пробы в оркестр Шоу…

Что ж, сюжеты мюзиклов Астера, традиционно, не отличаются чем-либо новаторским, но я заметила одну закономерность — неважно, какой фильм Фреда смотреть: «Полёт в Рио» (1933), «Цилиндр» (1935) или «Королевская свадьба» (1951) и «Шёлковые чулки» (1957).

Ведь, несмотря на однотипность сюжетов его фильмов, зрители, которым нравится жанр мюзикла, всё равно будут их смотреть с удовольствием, поскольку есть в этих картинах то, что будет притягивать зрителя, неважно, сколько фильмов Астера и по сколько раз каждый он видел.

О сюжете и сценарии поговорили, теперь поговорим об актёрской составляющей фильма. Фред Астер, как обычно, на высоте, когда речь идёт о музыкально-танцевальной составляющей роли. Но 41-летний Фред Астер в роли студента, вечно заваливающего экзамены — это уже перебор! Так что, неудивительно, что Фред считал фильм наихудшим в своей кинокарьере.

Полетт Годдар весьма неплохо освежает фильм своим присутствием. И хотя актриса почти весь фильм может только наблюдать, как поёт и танцует Фред, всё же один раз у зрителя будет шанс увидеть Полетт, танцующую с Астером. Надо сказать, Годдар, действительно, неплохо справляется. Совместный танцевальный номер Астера и Годдар отсняли с одного дубля, чему была рада Полетт, позднее вспоминавшая, что вряд ли она смогла бы это повторить ещё раз.

Арти Шоу и его оркестр великолепно дополняют фильм со своей зажигательной музыкой. Бёрджесс Мередит, известный сегодня рядом ролей в фильмах про боксёра Рокки (с 1944 года — муж Полетт Годдар), также неплохо интегрируется в фильм, хотя временами его персонаж раздражает.

Саундтрек фильма хорош, лично мне запомнились композиций «Would You Like to Be the Love of My Life» и «Dig It» (тот самый номер с Годдар). Да, и, в целом, музыкальное сопровождение фильма позволяет полностью окунуться в ту ушедшую эпоху джаза и биг-бэндов 30-х и 40-х годов.

Подводя итог, мы имеем неплохую музыкальную картину, музыкальный ряд которой пусть и не полностью, но позволяет закрыть глаза на недостатки сценария и просто наслаждаться происходящим. Поклонникам жанра, Фреда Астера, Полетт Годдар и старого джаза — фильм обязателен к просмотру!

7 из 10

24 октября 2014

В ритмах свинга.

Невероятно легкая, веселая, музыкальная комедия с прекрасным актерским составом тех лет. Еще один плюс то, что оторваться от просмотра практически не возможно. Диалоги не затянуты, остроумны. Места действий также меняются довольно быстро не давая заскучать. И пусть в фильме нет глубокого смысла и в любовь двух людей вериться слабо, но на общем фоне смотрится довольно мило.

Двое друзей из года в год заваливают выпускные экзамены для того чтобы иметь возможность припеваючи жить за счет института и играть в свое удовольствие в местном оркестре, тем самым закрепляя за собой статус вечных студентов. И вот однажды волею судьбы они знакомятся с очаровательной девушкой, которая работает в адвокатской конторе. Они предлагают ей работу администратором в своем оркестре и не прогадывают. Теперь самые лучшие заказы на проведение концертов достаются только им, оставляя не удел знаменитый оркестр Арти Шоу, который после четвертого сорванного заказа решает, наконец, выяснить: это действительно классный оркестр или же очень хороший импресарио.

Поскольку фильм музыкальный, то периодически здесь поют, танцуют, а музыка просто льется рекой. За музыку отвечал естественно Арти Шоу. Джазовые соло на кларнете с оркестром в его исполнении были превосходны. Полетт Годдар не была просто ходячей мебелью и составила танцевальную пару Фреду Астеру. Ну, а сам Астер, помимо того, что еще и спел, выдал под конец чудесный номер, где дирижировал оркестром, танцевал и солировал на трубе практически одновременно, за что и сорвал бурю оваций.

4 из 10

7 января 2012

Чудесный и легкий фильм!

Было очень радостно наблюдать за игрой совсем молодого Фрэда Астера. Фильм — классика американского черно-белого кино. 40-е годы можно считать переломными в кинематографе США. К этому моменту уже произошла систематизация кинопроизводства, оформились его основные гиганты (кинокомпании). Жанровые направленности четко разделились на вестерны, комедии, мелодрамы, мюзиклы, и прочее, прочее.. В 39-ом вышел незабвенный фильм «Унесенные ветром». Но еще не появились творения Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса.

Милая комедия о двух друзьях-музыкантах Дэнни и Хэнке. Они весь фильм подставляют друг друга, дабы самим выбраться под лучи славы настоящих именитых трубачей. Чрезвычайно разные, и единственное, что, вернее кто их объединяет, так это милая и при этом амбициозная девушка Эллен. Она хочет помочь своим друзьям, они — ей, но делают только хуже. В итоге получается путаница и, как следствие, неразбериха и непонимание.

Вся эта кутерьма разворачивается под зажигательные пляски и вокальные партии Фреда Астера.

Рекомендую для просмотра.

Best regards.

15 июня 2011

Комедия Второй хор появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Г.К. Поттер. Кто играл в фильме: Фред Астер, Полетт Годдар, Арти Шоу, Чарльз Баттерворф, Фрэнк Мелтон, Джимми Конлин, Марджори Кэйн, Джоан Барклай, Уилла Перл Кертис, Фил Арнольд, Бобби Барбер, Бас Бэйсси, Вернон Браун, Билли Баттерфилд, Ромэйн Кэллэндер.

Страна производства - США. Второй хор — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.