На Запад
Go West
6.9
6.8
1940, комедия, мюзикл, вестерн
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Граучо Маркс, Джон Кэрролл, Дайана Льюис, Уолтер Вулф Кинг, Роберт Бэррат
и другие
Старый золотоискатель владеет участком, который не приносит золота. Однако даже пустая земля может дать прибыль, если продать её для строительства железной дороги. Но когда документ на владение землей попадает в руки недотёп, всем участникам сделки приходится несладко.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На Запад

английское название:

Go West

год: 1940
страна:
США
слоган: «The Looniest, Tuniest Musical Gag-And-Gal Show Since «A Night At The Opera»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Леонард Смит
композиторы: ,
художники: Седрик Гиббонс, Жиль Стил, Долли Три, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, вестерн

Постеры фильма «На Запад», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На Запад», 1940

Прекрасная, очередная порция сумасшествия, сюрреалистического абсурда, дикого юмора, безупречного фарса и неконтролируемого балагана. !В исполнении великих и бессмертных абсурдоистов — Братьев Маркс.

Хотя это и не самый лучший фильм их совместного творчества, все-таки их самые смелые, «пулеметные» шедевры остались в 1930-х. Но эта комедия может смело войти в пятерку их самых-самых отменных работ. Не смотря на то, что «На Запад» уступает их просто взрывоопасным нетленкам «Утиный суп», «Ночь в опере», «Обезьяньи проделки» — этот фильм способен дико рассмешить, сразить наповал, согнуть пополам от гомерического веселья.

Марксы здесь хоть и не такие чокнутые, психованные и непредсказуемые как в работах прошлого десятилетия, но перешагнув рубеж 40-х, они с лихвой отдались стебу, хохмам, ураганному «визуальному» идиотизму, в буквальном понимании безумному безумию, бесстыжему пронырству и предприимчивой смекалке !

В этой ленте гении абсурдизма бескомпромиссно и абсолютно беспардонно прошлись по штампам вестерна, Америки времен «Дикого Запада», ковбоев, искателей приключений, золотой лихорадки и полностью разбили все представление о мире, где правит мушкет и кольт, о мире где за монету могли пустить пулю про меж глаз, а за более «мелкие» грешки вешали.

Вестерн по сути и так жанр-то не слишком серьезный, порой он пародирует сам себя. А братцы-акробатцы издевательски, на смешно, хотя и без цинизма, буквально разнесли все предрассудки в щепки! Сделали из жестокого запада цирк сплошного веселья. Кстати, троица вся та же-Граучо, Чико, Харпо. И в образах остались в тех же. Дикие, странные, отстраненные, отчаянные проходимцы -проныры по совместительству — неистовые балагуры и клоуны. Граучо — все также пыхтит дешевой сигарой, выбрасывает резкие, несколько грубоватые и бредовые фразеологизмы и одновременно отстегивает денежки с ничего не подозревающих зевак. Чико как всегда в амплуа мало мальски-грамотного жулика-итальянца, а Харпо -в образе беспринципного, немого шута с огненной шевелюрой.

Вместе эти ребята всегда хорошо и слаженно работали, поработали они качественно и здесь. Комедия хоть и не шедевр, но получилась смешной, полная просто невероятного сюрреализма, в лучших традициях их жанра и очень тонкой, хотя и не такой язвительной и циничной как «Утиный суп», насмешкой над обществом.

А финал фильма это просто нечто, что-то с чем-то! Совершенно не поддающееся логике и нормальному объяснению — дико несущийся на всех скоростях поезд, разрушающий все и вся на своем пути. Эту сцену нужно увидеть !Столь дикого, ненормального и тронутого нельзя было вообразить вообще в кино, такое можно было увидеть только у братьев Маркс.

Стоит также отметить, что в создании сценария к фильму принимал участие другой великий комик той эпохи — Бастер Китон. И хотя фильм и полностью был «территорией» Марксов, но в ленте чувствуется рука Китона — в фильме стало больше акробатического, «трюкаческого» юмора, даже больше, чем в «Ночи в опере».

Конечно,«Западу» не хватает очарования «Оперы» и «Обезьянних проделок»,а также цинизма «Утиного супа», но назвать его плохим не могу, это классика, отличное кино, хорошая комедия, одни из лучших их работ в 40-х наряду с «Ночью в Касабланке».

9 из 10

25 августа 2013

Комедия На Запад появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Баззел. Кто играл в фильме: Граучо Маркс, Джон Кэрролл, Дайана Льюис, Уолтер Вулф Кинг, Роберт Бэррат, June MacCloy, Джордж Лесси, Барбара Бедфорд, Клем Беванс, Фредерик Бертон, Эдгар Диаринг, Джеймс Дайм, Аль Дюваль, Эдвард Гарган, Мэри Гордон.

Страна производства - США. На Запад — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.