Высокая награда
5.5
5.5
1939, драма
СССР, 1 ч 37 мин
В ролях: Николай Свободин, Тамара Альцева, Владимир Тумаларьянц, Андрей Абрикосов, Виктор Селезнев
и другие
Внимание участников первомайского парада в Москве привлекает самолет новой конструкции профессора Боголюбова. Он летит выше и быстрее всех. В этот же день агенты иностранной разведки и опытный шпион, скрывающийся под маской клоуна, направились на дачу к Боголюбову, куда он выехал с женой и детьми. Но чертежи конструктора не попадут в руки врага, потому что за действиями шпионов зорко следит лейтенант госбезопасности Михайлов…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Высокая награда

год: 1939
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Шеленков
композитор:
художник: Людмила Блатова
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Высокая награда», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Высокая награда», 1939

И вновь работники госбезопасности сражаются против иностранных шпионов.

Начинается кинофильм «Высокая награда» с документальной хроники одного из парадов на Красной площади в конце 30-х годов. Маршируют красноармейцы, едут танки, пролетают самолеты, мелькнули на трибуне мавзолея сталинские маршалы — Буденный и Ворошилов. Наблюдают за парадом и простые советские граждане. Здесь хроника заканчивается и начинается художественная часть фильма.

Сценарий кинокартины достаточно простой и типичный для шпионских фильмов тех лет. Советский ученый разрабатывает новые конструкции самолетов и это очень интересует некую иностранную разведку. Шпионов в фильме много и действуют они весьма разнообразными методами. Один знакомится с дочерью профессора и пытается её очаровать, другой, под видом циркового артиста, помогает сыну ученого дрессировать его собаку.

Надо сразу отметить, что все персонажи кинофильма словно сошли с плакатов того времени. Заграничных шпионов видно сразу, они выдают себя даже своей манерой поведения. Все же советские граждане заметны по открытым, приветливым лицам и по уверенности в своей правоте, в своем образе жизни. И все они, даже маленький сын учёного, ни на секунду не забывают о бдительности.

Кинофильм «Высокая награда» является прямолинейной агитационной иллюстрацией советских плакатов типа «Болтун — находка для шпиона!». Никакой особенной художественной игры актеров здесь нет. Кто друг, кто враг — ясно, и зритель прекрасно знает и может предугадать каждый шаг сценариста и режиссера.

Но мне кажется, именно это и является самой привлекательной вещью в кинофильме для нас, зрителей начала XXI века. Конечно, смотреть такое яркое откровенно агитационное кино интересно далеко не каждому, но для любителей таких фильмов время пролетит незаметно, данное произведение смотрится просто на одном дыхании.

А если теперь с этой же позиции оценить актеров, то тоже всё выглядит не так плохо. Злобные шпионы плетут коварные интриги, особенно хорош официант в исполнении А. Файта. А доблестный сотрудник госбезопасности в исполнении А. Абрикосова просто великолепен — он расстроит все планы иностранных разведок.

В итоге мы получаем следующее: как художественное произведение кинофильм «Высокая награда» имеет не очень большую ценность, а вот как видеоиллюстрация к советскому плакату 30-х годов данное произведение выглядит достаточно ярко.

7 из 10

27 сентября 2015

Драма Высокая награда появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Евгений Шнейдер. Кто играл в фильме: Николай Свободин, Тамара Альцева, Владимир Тумаларьянц, Андрей Абрикосов, Виктор Селезнев, Константин Нассонов, Михаил Трояновский, Александр Громов, Павел Массальский, Виктор Кулаков, Борис Петкер, Михаил Румянцев, Лидия Драновская, Кларина Фролова, Людмила Шагалова.

Страна производства - СССР. Высокая награда — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.