Тевье
Tevya
5.5
6.9
1939, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Морис Шварц, Мириам Рисель, Ребекка Вентрауб, Паула Любельский, Вики Маркус
и другие
Одна из дочерей Тевье влюбляется в гоя. Когда отец прознает про будущую свадьбу, он нарекает свою дочь «мертвой». Ее брак показан как не только личная трагедия Тевье, но также как и трагедия для всего еврейского народа. Много лет спустя этот фильм превратился в мюзикл под названием «Скрипач на крыше».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тевье

английское название:

Tevya

год: 1939
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ларри Уильямс
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 70000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Тевье», 1939

Тевье возвращённый

Утраченный почти на 40 лет режиссёрский опыт известного театрального актёра Мориса Шварца вернулся во времена, в которых оказался невостребованным и адресованным узкому кругу лиц. То, что в 1939 году звучало как манифест и призыв к состраданию великому гонимому народу, сегодня воспринимается националистическим семитским лозунгом.

Малоизвестный «Тевье» отсылает к знаменитому роману Шолом-Алейхема «Тевье — молочник», но даже музыкальная феерия Нормана Джуисона «Скрипач на крыше» — в большей степени экранизация, нежели работа Шварца. И дело не в том, что из объёмной книги вычленен один мотив — не сюжетная линия, а именно мотив: брак одной из младших дочерей Хавы с православным социалистом Федькой. Всё. В остальном — сплошная отсебятина и подтасовка «литературных» фактов. Пять дочерей молочника сократились до двух. Местечко, где проживают герои — никакое не еврейское поселение, а обыкновенное украинское село, в котором окромя семьи старого торговца, никаких «иноверцов» нет. Подобные отклонения нужны Шварцу для собственных размышлений о судьбе родного этноса, в корне отличных от гуманистической позиции классического писателя. Всё то, против чего ратовал Шолом-Алейхем, Шварц возводит в культ. Тевье писателя — ироничный мудрец, склонный к витиеватым афористическим рассуждениям и относящийся с вселенским пониманием к событиям своей жизни, какими бы трагическими они не были. Этот самый Тевье не отделяет себя от своей веры, но семью ставит превыше всего. К евреям он относится также как и к «неевреям», ценя в людях общеизвестные добродетельные качества.

Морис Шварц рисует Тевье несчастным отцом, у которого православные гои «украли» дочь. Неприкрытый иудейский фанатизм героя режиссер, актёр и сценарист в одном лице, оправдывает мощью изобразительного ряда. Украинцы тут не только лицемерные трусы и моральные выродки, но ещё и фактурные уроды, будто монстры с картин Босха. Все ценности соседских гоев — свинское поедание борща, воровство, лживая вера и книги Максима Горького, над которым молочник стебётся с отвращением праведника. Даже те немногочисленные, «положительные» персонажи — малороссы испытывает сочувствие к еврейской семье пополам с презрением.

По своей идеологической сути «Тевье» немногим отличается от фашистской агитки «Сладкий жид», но по художественному уровню — это настоящее произведение искусства. Сценарий, вызывающий интуитивный протест прописан великолепно, да и работа с камерой достойна похвалы. Большинство актёров переигрывают, но это часть концепции: антисемиты обязаны быть некрасивы и бездарны. Тем более, на фоне игры солиста. Актёрская работа Шварца грандиозна. Наблюдать за персонажем интересно и без субтитров переводящих идиш, на котором снят фильм. Интонация, мимика, жестикуляция — Шварц, в полной мере, использует весь дарованный ему безграничный багаж лицедейского мастерства, манипулируя чувствами, двигая вектор эмоционального всплеска в «правильном» сценарном направлении. Жизнерадостный острослов, униженный отец, гордый иудей, несломленный герой — актёр меняет амплуа с лёгкостью звучащей за кадром национальной мелодики, насыщая глубиной многоликий образ самого востребованного «вечного жида» опальной культуры.

Снятый в Голливуде проект, усилиями труппы еврейской сцены, не увидел своего зрителя и в момент выхода, хотя именно на «сиюминутную» реакцию «действия» он и был рассчитан. Учитывая дату кульминационной славы фашизма и надвигающегося антисемитского террора можно простить многие идеологические допущения создателей. Хитрый высокомерный предупредительный пафос, брошенный Шварцем с экрана, не оправдывает автора, но он заставляет понять существование подобного отношения. То, что будет происходить с сородичами многострадально молочника, в последующие несколько лет, не имеет, вообще, никакого оправдания, понимания и, тем более, осознанного принятия проявленных мер.

7 из 10

19 мая 2011

Драма Тевье появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Морис Шварц. Кто играл в фильме: Морис Шварц, Мириам Рисель, Ребекка Вентрауб, Паула Любельский, Вики Маркус, Бетти Маркус, Джулиус Адлер, Дэниэл Макаренко, Хелен Гроссман, Моррис Страссберг, Аль Харрис, Луис Вайсберг, Боас Янг, Леон Либголд.

Расходы на кино составляют примерно 70000. Страна производства - США. Тевье — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.