Путешествие Гулливера
Gulliver's Travels
7.3
6.6
1939, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 16 мин
В ролях: Джессика Драгонетте, Лэнни Росс, Джек Мерсер, Сэм Паркер, Кэл Ховард
и другие
Спасшийся после кораблекрушения Гулливер попадает в страну лилипутов и невольно ввязывается в их конфликт с другой нацией маленьких человечков — Блефуску.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие Гулливера

английское название:

Gulliver's Travels

год: 1939
страна:
США
слоган: «The Amazing Characters in Jonathan Swift's Immortal Fantasy Come To Life !»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Шеттлер
композитор:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 700000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1939 г.
на DVD: 11 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Путешествие Гулливера», 1939

Видео: Трейлер (Путешествие Гулливера, 1939) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Путешествие Гулливера», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Путешествие Гулливера», 1939

Большой и мудрый Гулливер

Я, право слово, не сильна в истории, но насколько я помню Вторая Мировая война началась в 1939 году. Примерно в это же время вышел этот замечательный мультфильм. Так что нет ничего удивительного в том, что одной из основных мыслей «Путешествий Гулливера» является тема бессмысленности войны, как таковой. Ведь именно в те годы человечеству так не хватало большого и мудрого Гулливера, который растолковал бы людям, что война — это глупо, и прекратил этот нарастающий ужас.

Ну а если не углубляться в высокие материи, то это просто хороший мультик, правда скорее не про Гулливера, а про лилипутов, забавных, но по-человечески неидеальных.

Мне на протяжении всего мультфильма в глаза бросалось то, как часто лилипутов ускоряли для комичности некоторых сцен. Хотя может быть это и правда какая-то особая способность маленьких человечков?

7 из 10

14 февраля 2021

По следам Белоснежки

Да, видать «Белоснежка» Диснея оказала сильное впечатление на окружающий мультмир. В раннем детстве я даже путал этот мультфильм с ней. Попав на него где-то в середине, удивлялся, почему эта Белоснежка что-то совсем не похожа на Белоснежку. Не в том смысле, что она почему-то блондинка, а просто не по сюжету себя вела.

И многие лилипуты бегали, ворчали и прыгали в стиле гномов. Слуги-разбойники короля Бамбука в своих чёрных плащах смахивали на старуху, в которую превратилась колдунья из «Белоснежки». И принц, поющий «Foreve-e-er! Foreve-e-er!», как будто актёр, снимающийся одновременно в двух фильмах, и перебегающий с одной съемочной площадки на другую, не переодеваясь.

Ладно просто совпадения. Никто не против. Когда что-то новенькое и доходное появляется, как же этому не подражать? В мире полно Мадонн, Сальвадоров Дали или «Сумерек». Только вот лилипуты своё «Тс-с-с!» по цепочке делали в точности, как гномы; а вовремя «окремливания» сапог Гулливера, движения лилипутов и сама музыка один в один напоминали стирку у ручья черепахой.

Но на «Белоснежке» свет клином не сошёлся. Негоже так. Лучше с книгой Свифта сравнить… Которую я не читал, однако.

Тогда просто ещё добавлю, что музыка местами очень интересная. Особенно во время удивительно организованной (при всех косяках) транспортировке великана. Действительно, респект лилипутам! В детстве я, может, скучал во время этих эпизодов (только кадык-«пенёк» забавлял). Но теперь, с высоты мужских лет, говорю, что организация у них потрясающая. За одну ночь такой объём работы не реально успеть сделать. Если только они не ловили таким образом великанов каждую неделю.

А песенка «Верная»/«Навсегда» не менее крутящаяся в голове, чем «Ко мне мой принц придёт»… Ой, это опять из «Белоснежки». Ну, тогда с « Over the rainbow» сравню из «Волшебника страны Оз». Он как раз в том же году выше, что и «… Гулливер».

17 января 2015

Фэнтези Путешествие Гулливера появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Дэйв Фляйшер, Уиллард Боуски, Орестес Кальпини, Роланд Крэндолл, Уильям Хеннинг, Томас Джонсон, Сеймур Нейтел, Роберт Дж. Леффингуэлл, Майрон Нэтвик, Том Палмер. Кто играл в фильме: Джессика Драгонетте, Лэнни Росс, Джек Мерсер, Сэм Паркер, Кэл Ховард, Тед Пирс, Ливония Уоррен, Макс Смит, Гас Уики, Пинто Колвиг, Джозеф Ориоло, Вэнс Колвиг мл..

Расходы на кино составляют примерно 700000. Страна производства - США. Путешествие Гулливера — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.