Блокада
Blockade
6.2
5.6
1938, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Мэдлен Кэррол, Генри Фонда, Лео Каррильо, Джон Холлидэй, Владимир Соколов
и другие
Крестьянский фермер Марко и пастух овец Луис обсуждают любовь к их земле и овцам, соответственно. Они прерваны, когда автомобиль, за рулем которого женщина, врезается в телегу Марко. Норма является иностранкой, едущей в город, где ее отец (русский) ищет антиквариат. Ее автомобиль сломался, и Марко с Луисом решили помочь девушке. Луис правит упряжкой волов, которые буксируют автомобиль, в то время как Марко сидит около Нормы в автомобиле. Он покорен ее красотой, а девушка мечтает о месте, где можно, наконец, осесть. Приехав к отцу, Норма узнает, что ее отец Бэзил опять работает с Андре, которого она терпеть не может. Но Бэзил обещает дочери, что они обязательно где-нибудь осядут после того, как выполнят еще одну работу. В то время как Марко и Луис возвращаются из города, они слышат орудийный огонь. Начинается массовое бегство жителей всего города, пока Марко не решает, что пришло время остановить людей. Со страстными словами Марко обращается к людям, призывая их на борьбу, чтобы спасти то немногое, что у них есть…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Блокада

английское название:

Blockade

год: 1938
страна:
США
слоган: «Romance under Fire ! Love versus Bullets and a million souls»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Рудольф Мате
композитор:
художники: Александр Толубофф, Али Хьюберт
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 1938 г.
на DVD: 18 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Блокада», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Блокада», 1938

«ЭТО НАША ЗЕМЛЯ И НИКТО ЕЕ У НАС НИКОГДА НЕ ОТНИМЕТ»

В «Блокаде» режиссер Уильям Дитерле затрагивает тему Гражданской войны в Испании, разразившейся в тридцатых годах прошлого века. Но тем не менее, он «пунктирно» намечает и лирическую «линию» этой кинодрамы, использует и элементы, присущие приключенческим лентам и так называемым шпионским детективам. Однако основным для Дитерле является все же патриотическое направление сюжета.

То есть, «Блокада» — это, прежде всего, история о человеческом терпении и мужестве, о стремлении простых людей отстоять дорогие им понятия чести, долга, верности родной земле.

Последняя — самая большая на свете ценность для фермера Марко, который, собственно, и поднимает на борьбу своих товарищей, будучи твердо убежденным в том, что сохранить жизнь, безусловно, важно, но так же нужно постараться не потерять и ее смысл.

С подобной позицией не поспоришь. К тому же играющий Марко Генри Фонда озвучивает ее личностно, с необходимой в данных критических «предлагаемых обстоятельствах» долей искреннего, благородного пафоса.

И эту душевную приподнятость своего персонажа Фонда проносит через все действие фильма, который нельзя смотреть спокойно, как говорится, «с холодным носом».

Особенно это касается сцен с участием Нормы (Мэдлен Кэрролл), не имеющей Родины, мучительно пытающейся разобраться в своих мыслях и желающей во что бы то ни стало обрести внутреннюю опору. Или — фрагментов, где оператором Рудольфом Мате «крупным планом» показаны измученные страданием лица голодных женщин, детей, стариков, которые в безмолвной молитве ожидают прибытие спасительного парохода с солидным запасом продуктов питания.

Финальные кадры и вовсе заставляет плакать. А как же иначе можно воспринимать слова Марко, призывающего остановить кровопролитие не только в своем Отечестве, но и во всем мире?

Слушаешь этот монолог и невольно думаешь о его созвучии и нашему времени. Ведь в разных уголках планеты по-прежнему продолжают периодически рваться снаряды, умножая количество жертв. Да и предательство, подлость, двойные стандарты (кстати, данные, негативные явления Дитерле тоже не обходит вниманием в «Блокаде»), увы, никуда не исчезли и продолжают ранить подчас не менее сильно, чем бомбы.

Наверное, поэтому кажется, что вспомнить о совести, как предлагает Марко-Фонда, сегодня имеет смысл не одним лишь политикам.

20 декабря 2020

Мелодрама Блокада появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Дитерле. Кто играл в фильме: Мэдлен Кэррол, Генри Фонда, Лео Каррильо, Джон Холлидэй, Владимир Соколов, Реджинальд Денни, Питер Годфри, Уильям Б. Дэвидсон, Кэтерин ДеМиль, Фред Кохлер, Карлос Де Валдез, Ник Томпсон, Джордж Хьюстон, Люпита Товар, Розина Галли.

Страна производства - США. Блокада — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.