Веселящий газ
Laughing Gas
6
5.6
1914, комедия, короткометражка
США, 16 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Фриц Шод, Элис Хауэлл, Слим Саммервилл, Джозеф Суикерд
и другие
Любимец публики и настоящий балагур Чарли в данной ленте исполняет роль непоседливого и немного строптивого помощника местного стоматолога. Подумать только, какими последствиями будет чреват поход этого человечка в аптеку за лекарствами, или чем же обернётся его смена на приём пациентов в кабинет дантиста.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Веселящий газ

английское название:

Laughing Gas

год: 1914
страна:
США
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Видео к фильму «Веселящий газ», 1914

Видео: Фильм (Веселящий газ, 1914) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Веселящий газ», 1914

Чарли — дантист

Несмотря на то, что в памяти широкого зрителя Чарли Чаплина остался в большей степени в образе Бродяги, далеко не всегда он, играя в этом же костюме, шляпе и тросточке, был именно им. Например, в комедии «Веселящий газ» герой Чаплина являлся помощником дантиста. И уж никак фильм не походил про очередное приключение слоняющегося без дела Бродяги.

Как и прочая кинопродукция «Кистоун», данная картина была типичной комедией пощечин, где местом действия по большей части был кабинет дантиста и его приёмная. Условно, ленту можно разбить на 3 части. В первой конфликтуют помощники дантиста (Чарли Чаплин и Джозеф Сазерленд), а сам врач (Фриц Шод) принимает пациента (Слим Саммервилл). Затем во второй части, отправившись в аптеку за лекарствами, герой Чаплина неудачно пытается ухаживать за дамой (которая оказывается женой его начальника), а так же вступает в потасовку с двумя прохожими (Мак Суэйн и Джозеф Суикерд). Не обошлось, кстати, без типичного американского клише — бросания кирпичей, которые максимум зубы выбивают. В третьей же части Чарли флиртует с пациенткой (Хелен Карратерс) и продолжает драться с теми людьми с улицы. В общем, вышло всё как обычно. Обошлось всё, правда, и без кистоуновских полицейских. Но и без них фильм получился вполне весёлым.

Понятное дело, что для достижения большего комического эффекта создатели таких лент многие вещи утрировали и прибегали к гротеску. И потому перед нами не типичный стоматологический кабинет 105-летней давности (где больные зубы удаляют клещами), а условный. И к веселящему газу что-то я сомневаюсь, чтобы тогдашняя медицина прибегала. Но это всё не отменяет того, что к своим зубам нужно относиться бережно. И тогда не придётся тратить время на стоматолога.

6 из 10

5 мая 2019

Случайный врач

Для одних профессия врача — призвание, к которому относятся с особым уважением и трепетом, а для других — выбор случая, из-за которого потом страдают ни в чем неповинные пациенты…

Кинофильм талантливого Чарли Чаплина показывает нам один нелегкий день из врачебной практики дантиста. Хотя фильм длится всего лишь 14 минут, но благодаря сюжету, наполненному множеством разнообразных ситуаций, происходящих в больнице, дома, на улицах, возникает чувство, что это полнометражная работа.

Тема ассистента, далекого от настоящего врачебного дела, раскрывается непревзойденной игрой Чарли. Характер его персонажа бойкий, вспыльчивый, но в тоже время пакостливый и шутливый. Его прыжки рядом с креслом пациентки вызывают бурю эмоций. Но в некоторые минуты становится действительно страшно за пациентов — ведь им достается немало.

Запомнился эпизодический образ актера Джозефа Сазерленда. До его появления казалось, что никто не может смотреться рядом с Чарли так беззащитно.

Смешные моменты доказывают, что молоток — универсальное средство в медицине, а ассистент, выбивающий зубы всем подряд — источник безграничного дохода для доктора.

Кинокартина является ярким подтверждением того, что ходить к дантисту не только неприятно, но при участии такого активного помощника врача становится и опасно для жизни.

30 сентября 2010

Смех до слез. 40 часть.

Студия KEYSTONE представляет фильм Чарльза Чаплина…

ВЕСЕЛЯЩИЙ ГАЗ (я люблю этот фильм)

На студии KEYSTONE Чарли Чаплин учился и искал себя. Он играл разные образы, пока не нашел своего БРОДЯГУ. Например, в данном фильме Чарли играет помощника стоматолога. И естественно он все делает не так как положено. В этом и заключается юмор данного фильма.

Когда я смотрел первый раз этот фильм, я очень долго смеялся. Потому что это очень безумный фильм. Выбивать зубы людям оказывается очень смешно. И мне кажется это большая заслуга именно Макка Сеннетта, а не Чарли Чаплина. Кажется, что этот фильм снял именно Макк. Потому что только он мог придумать такой безумный фильм. Ведь Чарли был все равно эстетом, а Макк был простым парням. Он считал самое главное, чтобы люди падали и бегали в фильме.

Все это есть в данном фильме, поэтому он очень смешной и поэтому я хочу его посоветовать посмотреть, если он вам попадется в руки.

Спасибо.

В конце всегда я не пойду к зубному врачу.

10 из 10

19 октября 2009

Чарли-дантист, или наглядный урок по удалению зубов…

Один из самых первых, ранних короткометражных кинофильмов Чарли Чаплина «Веселящий газ» богат весёлыми шутками, чрезмерным (но ничуть не докучающим зрительскому глазу) мельтешением, безумной беготнёй на экране, а также пинками под зад и «кулачными боями», которым уделено весомое место в репертуаре Маленького бродяги. Бродяги, в этом фильме же представшего перед зрителем в качестве самоуверенного и гнущего свою линию, продвигающего свои интересы человека, который, тем не менее, симпатизирует зрителю с первых минут его появления на экране.

Очень радует и весь переплёт, общая картинка фильма — бедняги-пациенты, у которых зубы болят до слёз в глазах, и Чарли, который весело их всех разбрасывает пинками по приёмной, то момент, когда Чарли огромными клещами вырывает больной зуб у отчаявшегося от безумной боли человека…

За какие-то 15 минут в ленте происходит столько событий, столько действий и трюков, при виде которых и самому не сидится на месте, голова идёт кругом, а эмоции хлещут через края, внешне проявляясь в виде ослепительной улыбки на Вашем лице и слезами на сверкающих глазах от недавнего хохота и смеха, который было бы просто невозможно сдержать при виде того, что вытворял великий комик, поправу названный великим — после даже таких маленьких картин с лёгкостью убеждаешься в этом.

Порадовало в ленте абсолютно всё — и простенький, но яркий сюжетец, и реализация на экране обстановки в стоматологическом кабинете, манера поведения докторов (не дай Бог в реальности таких специалистов), и сама кутерьма, образовавшаяся из-за одного человека, который действительно мастер в любом деле — от выбивания челюстей и зубов противников кирпичами до лечения этих же самых людей тонкими и верными движениями отточенной для лечения зубов руки.

Бесспорно, ещё один смешной, красивый и поучительный фильм Чарльза Чаплина, смотреть и пересматривать который захочется едва ли не каждый день. Классика, что ещё сказать, великолепно и привлекательно!..

Только 10 из 10!..

22 августа 2009

Комедия Веселящий газ появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Фриц Шод, Элис Хауэлл, Слим Саммервилл, Джозеф Суикерд, Фред Хиббард, Джин Марш, Мэй Уоллес, Хелен Карратерс, Мак Суэйн.

Страна производства - США. Веселящий газ — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.