Беспокойный день
A Busy Day
5.4
4.7
1914, комедия, короткометражка
США, 9 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Филлис Аллен, Тед Эдвардс, Билли Гилберт, Мак Сеннет
и другие
Чаплин играет женщину, которая пришла с мужем посмотреть на парад. Вскоре муж исчезает, решив приударить за другой женщиной. Жена начинает искать его, постоянно вступая в стычки с окружающими. Когда она находит-таки своего мужа, начинается драка и ее сталкивают с пирса в воду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Беспокойный день

английское название:

A Busy Day

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Видео к фильму «Беспокойный день», 1914

Видео: Фильм (Беспокойный день, 1914) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Беспокойный день», 1914

В сознании массового зрителя Чарли Чаплин навсегда остался Бродягой — человечком в шляпе-котелке, тросточкой в руках и коротенькими усами. Снявшись в этом образе в одном из первых своих фильмов в 1914 году, он не боялся эксплуатировать его даже когда наступила эпоха звукового кино («Новые времена», отчасти «Великий диктатор»). Однако в фильмографии знаменитого актёра, режиссёра, сценариста (и даже композитора) есть и те работы, где нет никакого Бродяги. В основном, это касается конечно же более поздних фильмов — «Месье Верду», «Огни рампы», «Король в Нью-Йорке», «Графиня из Гонконга», где гений комедии уже был не в том возрасте, чтобы играть его. Но были ещё и те роли, которые помогали Чарли расширять свой актёрский потенциал. И я имею в виду роли женщин.

Вообще у Чаплина будет несколько картин, в которых он сыграет мужчин, переодевшихся в женщин в результате череды определённых событий. Но впервые полностью сыграть женскую роль ему удалось лишь в фильме Мака Сеннета «Беспокойный день».

Сюжет этой короткометражки вертится вокруг скандальной и задиристой женщины (Чарли Чаплин), которая выясняет отношения со своим мужем (Мак Суэйн), и не прочь подраться с другими посетителями мероприятия. Поскольку фильм — типичная продукция студии «Кистоун» в нём будет много трюков, оплеух и пинков с последующим падением людей. Забавно смотрелись без своих знаменитых усов и сам Чаплин, и его экранный супруг Суэйн. Сам режиссёр картины так же появился в кадре (роль режиссёра съёмки хроники парада). Но никто не будет спорить с тем, что главной звездой этой короткометражки стала безумная скандальная женщина (которую хочется прибить уже в первые минуты). В отличие от других работ, где Чаплин пытался играть женщин через кокетство и манерность, в «Деловом дне» он даже не пытается как-то подражать представительницам прекрасного пола. И в контексте данной роли это неплохо, поскольку манеры у главной героини — грубые, мужские.

В принципе, забавная, интересная «комедия пощёчин». В одном из моментов, когда жена мешает проводить съёмку парада, проявляя желание попасть в кинокамеру, была отсылка к «Детским автомобильным гонкам» — первому фильму Чаплина в образе Бродяги. Но в остальном — оригинальная комедия положений. Так что если хотите посмотреть на Чаплина в необычном для него амплуа, то к просмотру рекомендую.

6 из 10

16 апреля 2017

Беспокойная дамочка

Вариации человеческих отношений в режиссерских работах Чарли Чаплина принимают неожиданный оборот. Две предыдущие короткометражки отлично раскрыли тему любовных переживаний несчастного парня. Очевидно, теперь пришло время взяться и за персонаж женщины. И это был меткий ход, ведь старая тема предстала перед нами с иного ракурса.

Сюжет фильма простой, банальный и очень смешной. Невероятный Чарли отлично показывает, какая из него получилась бы замужняя дамочка. Представ в таком амплуа, он еще раз демонстрирует многогранность своего таланта. Походка, манеры, танцы показаны с такой иронией над собой, что невозможно остаться равнодушным к происходящему. И вновь в фильме появляется интересный актер Макк Суэйн, играющий мужа, которому нелегко б пришлось с такой взрывоопасной женой.

Музыкальное сопровождение в данном творении лишь подчеркивает железный характер главной героини.

В последние секунды кинокартины у Чарли просто изумительная мимика, что заставит Вас смеяться и после окончания титров.

Он не боялся быть смешным, а Вы не бойтесь искренне смеяться.

26 сентября 2010

Смех до слез. 49 часть.

Студия KEYSTONE представляет фильм Чарльза Чаплина…

ДЕЛОВОЙ ДЕНЬ (я люблю этот фильм)

Сразу хочу сказать, будет смешно. Даже очень смешно для фильма, который идет 5—6 минут. Мое мнение, что из большинства короткометражных фильмов Чарли Чаплина, я бы обязательно посоветовал именно этот. Данный фильм сразу сбивает с ног, когда ты видишь Чарли Чаплина в женской одежде.

Да он играет в этом фильме своеобразную мадам. Она дерется с мужчинами, прыгает, падает, бегает, мешает всем и снова дерется. Конечно, можно сказать, что в этом фильме нет ничего удивительного, ведь Чарли играл женщину в фильмах МАСКАРАДНАЯ МАСКА (1914) и ЖЕНЩИНА (1915). Но в этих фильмах Чарли играл изначально мужчину, который переодевался в женщину. И он все равно не был таким безумным как в фильме ДЕЛОВОЙ ДЕНЬ.

Поэтому я советую обязательно посмотреть этот фильм всем поклонникам Чарли Чаплина. Я уверен, вы его таким еще не видели.

Спасибо.

В конце всегда, это был очень деловой отзыв.

10 из 10

24 октября 2009

Комедия Беспокойный день появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мак Сеннет. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Филлис Аллен, Тед Эдвардс, Билли Гилберт, Мак Сеннет, Мак Суэйн.

Страна производства - США. Беспокойный день — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.