Ловушка для воров
A Thief Catcher
5.1
4.9
1914, комедия, короткометражка
США, 8 мин
В ролях: Форд Стерлинг, Чарльз Чаплин, Уильям Хаубер, Джордж Джеске, Эдгар Кеннеди
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ловушка для воров

английское название:

A Thief Catcher

год: 1914
страна:
США
режиссер:
продюсер:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин

Отзывы критиков о фильме «Ловушка для воров», 1914

В 2010 году в одном из антикварных магазинов США был обнаружен короткометражный фильм длительностью около 6 минут 1914 года выпуска. Казалось бы, приятная новость для любителей старых фильмов, не более. Однако при более подробном ознакомлении с содержимым выяснилось, что перед нами малоизвестный фильм Форда Стерлинга «Ловушка для воров», где одну из ролей (пусть и эпизодическую) сыграл… Чарли Чаплин.

Будучи приглашённой звездой британского мьюзик-холла, Чаплин должен был, по сути, заменить Стерлинга в труппе актёров киностудии «Keystone». К тому времени Форд Стерлинг практически не снимался в комедиях «Keystone». Вообще своим появлением в кино Чаплин, в принципе, был обязан тому факту, что Стерлинг «зазвездился» и не захотел работать в студии на прежних условиях оплаты. Гордыня и жадность заставили руководителя «Keystone» Мака Сеннета искать замену ведущему актёру, что привело к кандидатуре Чаплина. Но со своим преемником Форд-таки успел «засветиться» в кадре. Например, довольно широко известна такая картина с их участием, как «Между двумя ливнями», где они соперничали за право ухаживать за красивой дамой. Но лично мне Стерлинг никогда особо не нравился как актёр из-за манеры переигрывать в кадре. Поэтому я, честно говоря, рассматривал раритет «Ловушка для воров» не как фильм Стерлинга, а как комедия с Чаплином.

По сюжету главный герой (Стерлинг) становится свидетелем разборок трёх бандитов (в ходе перепалки двое из них избавляются от третьего), фотографирует инцидент, но привлекает к себе их внимание и пытается убежать от злоумышленников. Чуть позже к этой типичной «кистоуновской» погоне присоединятся ещё и полицейские. Ну, и, разумеется, всё кончится катастрофой (как и практически всегда было в эксцентрических комедиях Сеннета).

У Чарли Чаплина, сыгравшего полицейского, здесь роль довольно маленькая, но необычная. Дело в том, что он здесь представлен хоть и не Бродягой, но уже со знаменитыми короткими усами-щёточкой. И вообще, становится очевидным, что работа в данной короткометражке была прообразом того знаменитого стража порядка из комедии «Тихая улица». Разница лишь в подаче образа. Ведь именно в тот период своей деятельности Чарли играл, в основном, дерзких и наглых персонажей — трагикомизм пришёл к нему позже.

Единственное, что меня смутило во всей этой короткой истории — развязка. Мне почему-то кажется, что материала отснятого было больше, а финальные сцены были собраны частично (словно не хватало каких-то кусков для полноты восприятия). Но не суть. В любом случае это — важная находка для киноманов, и относиться к данному событию нужно соответственно.

5 из 10

3 мая 2021

Чаплин до Чарли, или Стерлинг покидает «Кистоун»

Малоизвестный короткометражный фильм Форда Стерлинга, представленного в книге Жоржа Садуля «раздражительным» и жадным до денег типом. Насчет этих качеств утверждать не могу, но в какой-то момент Стерлинг и впрямь разорвал контракт со студией «Кистоун», так что Маку Сеннету срочно пришлось искать ему замену. Можно сказать, именно благодаря этому обстоятельству знаменитый босс с «Кистоун» и открыл в одном из мюзик-холлов талантливого молодого актера Чарльза Чаплина, выступавшего тогда в пантомиме у Карно.

В ноябре 1913 года Чаплин подписал свой первый кинематографический контракт, который вступал в силу с 1 января 1914 года. Сам Стерлинг некоторое время еще продолжал работать на «Кистоун», и A Thief Catcher — одна из его типичных лент того времени. Здесь он предстает в роли солидного джентльмена, который пытается справиться с двумя разбойниками, одного из которых играет Мак Суэйн (будущий партнер Чаплина по фильму «Золотая лихорадка»).

Благодарю тому, что данная короткометражка была обнаружена и отреставрирована в 2010 году (до этого времени считалась утерянной), мы можем при вполне приличном качестве наблюдать комедийный талант как самого Форда Стерлинга (для меня это был первый фильм с его участием), так и Чаплина до его расцвета. Чарльз играет здесь миниатюрного копа, сильно напоминающего Чарли-полицейского в «Тихой улице», однако это та самая «проба пера», когда знаменитый образ Бродяги еще окончательно не появился на свет. Тем уникальнее и интереснее представляется данная лента!

Рекомендую всем поклонникам творчества гения.

23 декабря 2015

Комедия Ловушка для воров появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Форд Стерлинг. Кто играл в фильме: Форд Стерлинг, Чарльз Чаплин, Уильям Хаубер, Джордж Джеске, Эдгар Кеннеди, Кейстоун Копс, Филлис Аллен, Руб Миллер, Мак Суэйн.

Страна производства - США. Ловушка для воров — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.