Чернильное море
7.4
2021, драма, короткометражка
Россия, 17 мин
6+

В ролях: Владимир Сарапульцев, Вячеслав Щенин, Яна Мялк, Владимир Вдовиченков
Молодой моряк Саша путешествует по миру и отправляет письма своему отцу из каждого города, где останавливается судно. Но все его письма долгие годы остаются без ответа. Саша с детства не виделся с отцом, у него нет его телефона, сохранился только почтовый адрес. Для него письма в один конец уже превратились в своеобразный ритуал. Но однажды, возвращаясь домой из плавания, моряк находит в своем почтовом ящике ответное письмо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чернильное море

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Иван Соломатин, Дмитрий Мишин, Егор Мясников
композитор:
художники: Анастасия Левина, Роман Кочнев, Мария Орлова
монтаж: , ,
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Чернильное море», 2021

Видео: Трейлер (Чернильное море, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Чернильное море», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чернильное море», 2021

И целого моря мало...

Этот фильм получился совершенно уникальным, в первую очередь благодаря актерскому составу. Из знаменитых актеров здесь только Владимир Вдовиченков. Который, как обычно великолепно играет на своем обычном уровне. Но только посмотрите на других актеров! Они играют порой так, что смотрятся в кадре много сильнее отличного именитого актера. Владимиру Сарапульцеву, который играет Сашу удалось в самом начале картины создать настроение гнетущего одиночества. И вроде бы и не делает ничего сверхъестественного в кадре. Но он играет настолько естественно и абсолютно не напрягаясь, что у него нужно поучиться многим «именитым звездам» российского кинематографа. Он удивительно точно вырисовывает образ своего героя на экране. Всего за пару минут мы понимаем с чем его герой жил и с чем живет сейчас. И это удивительно. Очень интересно было бы посмотреть в обозримом будущем любую работу этого актера в полнометражном формате.

Картина одновременно и проста и сложна, как бы избито это не звучало. Эмоции и образы, которые может додумать зритель, явно шире короткометражного повествования. В Саше многие парни нашей страны увидят себя. Как они начинали свою жизнь, как шли по ней, где-то спотыкаясь, где-то мчась вперед с надеждой - также как Саша мчится с заветной открыткой к отделению почты... Да, образ Саши заставит многих зрителей удивиться. Казалось бы, зачем он так цепляется за прошлое, зачем поддерживает этот воздушный мостик надежды, надеясь в душе на ответ? Но давайте задумаемся. Когда у человека есть родные люди, он не чувствует себя одиноким. Даже если он будет звонить кому-то раз в полгода - ему хватит этого чтобы чувствовать себя нужным кому-то. Для многих людей это очень важно - особенно для моряков. А что, если человека никто не ждет? И ему некому позвонить и сказать какие-то простые теплые слова? Если ему не от кого услышать, что по нему соскучились? Этот человек или впадет в отчаяние или придумает себе некий 'ритуал', которого будет придерживаться - так поступает Саша. И этот мостик - единственное, что связывает его с сушей. Не дает ему упасть духом.

Знакомство с главным героем плавно перетекает во вторую часть, которая расскажет нам, как важно для таких людей, как Саша, встретить в жизни правильного человека. Который поймет и проникнется твоими переживаниями. Такие люди часто меняют жизнь таких, как Саша, в лучшую сторону. Дают возможность 'перезагрузиться' и посмотреть на свою жизнь как бы со стороны. И, неожиданно, все тяготы и переживания отходят на второй план и человек понимает, куда ему двигаться дальше.

К счастью или, для некоторых, наверное, к сожалению, явной и законченной развязки в духе сериалов для домохозяек у фильма нет. Режиссер с некой грустью подводит нас к вполне логичному финалу, оставляя наедине с размышлениями о дальнейшей судьбе всех героев этого великолепного короткого повествования. За что ему огромное спасибо лично от меня!

9 из 10

11 апреля 2022

Рецензия на фильм «Чернильное море» от режиссёра Ивана Соснина

«Чернильное море» – это короткометражная драма про тоску, море, человеческую дружбу и любовь.

Сценаристу удалось создать увлекательный сюжет, 17 минутная лента смотрится на одном дыхании. Ритм фильма плавный, как закат, когда солнце уходит в море.

Короткометражка получила хорошие отзывы на Международном кинофестивале «Литература и кино».

У фильма нет возрастных ограничений, его можно смотреть всей семьей. Отлично подойдет для совместного просмотра с девушкой. История, рассказанная в фильме тронет до глубины души.

Стоит отметить отличную операторскую работу, которая переносит зрителя в открытое море, с волнующими сердце закатами и рассветами.

Благодаря музыке, шуму большой воды и крику чаек, во время просмотра на губах ощущается солёный привкус моря.

Актёры справились со своими ролями на отлично. Переживал за главного героя как за себя самого.

Премьера фильма в России состоялась 25 июня 2021.

10 из 10

Советую посмотреть всем, кто хочет приятно провести время!

2 октября 2021

Чернильное море надежды

Чернильное море — трогательная и романтичная короткометражка про воду, человеческую тоску и надежду, дружбу и любовь.

Большая вода, как метафора всего спектра человеческих чувств, 9 вал негодования, волнение, штиль при ясной погоде.

Как в любом российском авторском кино — в конце возможность решить для себя — счастье или философия.

20 июля 2021

Драма Чернильное море на большом экране с 2021 года, его режиссером является Иван Соснин. Кто снимался в кино, актерский состав: Владимир Сарапульцев, Вячеслав Щенин, Яна Мялк, Владимир Вдовиченков.

Страна производства - Россия. Чернильное море — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.