Статья 15
Article 15
7
8.1
2019, триллер, драма, криминал
Индия, 2 ч 10 мин
В ролях: Иша Талвар, Саяни Гупта, Мохаммед Зишан Айюб, Шубраоджёти Барат, Сушил Пандеу
и другие
Принципиальный и честный полицейский из Дели Аян Ранждан назначен новым главой отделения тесхила (город и прилегающие к нему деревни) где-то в штате Уттар-Прадеш. Сразу же после приезда молодой начальник обращает внимание на группу крестьян, которые пришли подать заявление о пропаже дочерей-подростков, но местные копы спроваживают их восвояси, утверждая, что девочки просто сбежали и скоро вернутся. На следующий день двух из трёх пропавших находят повешенными на дереве у всех на виду, и бывалые полицейские уже готовы шить дело — якобы девушек убили отцы, уличив в непристойных отношениях. Чтобы расследовать убийство и найти третью пропавшую, Ранждану придётся противостоять местной коррупции и многовековым кастовым устоям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Статья 15

английское название:

Article 15

год: 2019
страна:
Индия
слоган: «Farq Bahut Kar Liya, Ab Farq Laayenge.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ивэн Маллиган
композиторы: , ,
художники: Никхил С. Ковале, Вишакха
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Мировые сборы: $13 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Статья 15», 2019

Видео: Трейлер (Статья 15, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Международный трейлер (Статья 15, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер

Постеры фильма «Статья 15», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Статья 15», 2019

Общество, мечтающее о лучшем в кресле из древних догм, устоев и привычек…

Трейлер к свежему криминальному детективу индийского режиссера Анубхава Синха «Статья 15» возможно содержит в себе все кровавые и жуткие сцены фильма, позволяющие в колонке жанра указать триллер, криминал… Сразу же вскрою карты — в первую очередь это именно острейшая социальная драма о взаимоотношениях различных слоев общества современной Индии. Анубхав Синх, известный российскому зрителю в первую очередь по фантастическому «комиксу» Ra.One (Случайный доступ в нашем прокате), вдохновленный положительными отзывами на прошлогодний опыт с социальной тематикой в картине «Страна», вывернул на изнанку еще более острую и неудобную для индийского общества тематику. Название фильма — «Статья 15» отсылает зрителя к тексту из конституции Индии от 1950 года, наделяющей равными правами граждан любого пола, вероисповедания и наследственности.

Удачным решением мне видится завязка фильма. Аян Ранжан — молодой перспективный госслужащий с перспективными взглядами, получивший прекрасное, в то числе и европейское образование, после длительной жизни в Европе возвращается на родину, отдать долг полезности родной стране. Местечковые разногласия в столице приводят к его назначению на пост руководителя отдела расследований полицейского управления в провинциальном округе на севере страны. Молодой специалист попадает словно в иной мир, уклад жизни которого разительно отличается от норм его европейского воспитания. Кроме того, несмотря на знание как английского, так и хинди, Ранджан испытывает некоторые трудности с беглым восприятием местного диалекта. В первый же день заступления в должность главный герой сталкивается с ужасным преступлением в отношении несовершеннолетних девочек из низшей касты «неприкасаемых» и пытаясь выполнить свой долг служителя закона начинает ежечасно натыкаться на стены местных условностей, устоев, обычаев, повсеместной коррупции и яда недоверия, пропитавшего все слои индийского общества…

В само начале титров создатели картины вынесли затянутое предупреждение о том, что сценарий написан лишь по мотивам реальных событий, взятых за основу сценария. Ни один персонаж якобы не имеет ничего общего с реальными людьми и отрицается всякое негативное представление любой из упомянутых конфессий, каст или политических движений. Почему-то эти подробные извинения на первых кадрах заставили меня задуматься… Фактически же фоном социальной драмы идет реальная история дела о групповое изнасиловании и убийстве двух девочек-подростков из низшей касты далитов в округе Бадаун штата Уттар-Прадеш, получившем известность благодаря правозащитным организациям ивызвавшем огромный общественный резонанс. Две девочки 14 и 16 лет пропали в ночь на 27 мая. Они ушли в поле, чтобы справить нужду, поскольку у них не было туалета дома. Отец одной из них сказал, что он обратился в местную полицию за помощью в их поиске, но дежурные полицейские отказался регистрировать и расследовать заявление, а вместо этого ударили его по лицу. На следующее утро тела девочек нашли повешенными на дереве рядом с их домами…

Эта мрачная и шокирующая история служит фоном к демонстрации в фильме древнейших недугов индийского общества. Классовое неравенство и воспитываемое веками презрение высших каст к низшим, выливающееся в одну из самых омерзительных форм заувалированного рабства. Повсеместная коррупция. Продажное политиканство. Дикость предрассудков и местных обычаев, видимое через призму взгляда человека с «европейским воспитанием», но принимаемое окружающими за норму человеческих взаимоотношений из-за многовековых привычек.

Несомненными плюсами картины является натуральность, живость картинки. Не только основные герои фильма выглядят достоверно, буквально все в объективе оператора дышит правдой, массовка, декорации или вернее места съемок, да даже коровы. попавшие в кадр вызывают у зрителя стойкое ощущение документалки. Увиденному веришь. Недавно я смотрел хороший иранский фильм «Стадо» режиссера Хумана Сейеди. Эти картины в плане погружения зрителя в реальный мир чем-то схожи.

Единственная небольшая претензия у меня к переводу фильма. Я чувствую, в оригинале довольно много завязано на двуязычности и не самом сильном знании Аяна Ранджана местного языка. Но в переводе сложновато уловить эти оттенки, так как перевод и английской речи и хинди идет как бы одним потоком. Жаль.

Конечно, это кино никогда не будет массовым, прокатным. Оно не развлекательное. «Статью 15» я смело порекомендую зрителю, готовому погрузиться в иную атмосферу иного общества и готовому задуматься о просмотренном.

8 из 10

11 сентября 2019

Триллер Статья 15 на большом экране с 2019 года, его режиссером является Анубхав Синха. Кто снимался в кино, актерский состав: Иша Талвар, Саяни Гупта, Мохаммед Зишан Айюб, Шубраоджёти Барат, Сушил Пандеу, Аакаш Дабхаде, Ашиш Верма, Ронджини Чакраборти, Veen, Sumbul Touqeer, Zia Ahmed Khan, Raju Pandey, Shikha Valmiki, Isha Verma, Suchi.

Расходы на кино составляют примерно 4000000.В то время как во всем мире собрано 13,000,000 долларов. Страна производства - Индия. Статья 15 — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.