Прорыв
Breakthrough
6.5
6.3
2019, драма, биография
США, 1 ч 56 мин
12+

В ролях: Марсель Руис, Тофер Грейс, Сара Констибл, Деннис Хейсберт, Нэнси Сорел
и другие
История чудесного спасения 14-летнего Джона, который провалился под лёд озера в Миссури. Когда мальчика доставили в больницу, он более часа не подавал признаков жизни. Его мать Джойс, не смирившись с потерей сына, призвала на помощь всю свою любовь и веру.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прорыв

английское название:

Breakthrough

год: 2019
страна:
США
слоган: «Based on the impossible true story.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Зоран Попович
композитор:
художники: Гэй С. Бакли, Кимберли Адамс-Гэллиган, Стефен Арндт, Джеймс Стюарт
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14000000
Сборы в США: $40 713 082
Мировые сборы: $50 444 358
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постер фильма «Прорыв», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прорыв», 2019

Бог в помощь

Знаете, этот фильм будто бы экранизация мема, где после сложной операции женщина благодарит не врача, а Бога, вот серьёзно. Картина основана на реальной истории, о которой я, если честно, ничего не знал, так вот в этой истории произошло какое-то чудо (собственно, я не верю, что это чудо, просто невероятное везение), но этого чуда могло и не быть, если бы не спасатели, врачи.

Сюжет крутится вокруг четырнадцатилетнего Джона и его семьи. Джон — усыновлённый ребёнок, у которого, видимо, кризис переходного возраста. В первом акте нам раскрывают его жизнь, а, также, характер. Делает это лента неплохо, однако несмотря на это чересчур заигрывается, и мне — человеку, не читавшему синопсис, не смотревшему трейлер и вообще, не знающему, о чём будет на самом деле фильм (да, я включил фильм, не зная о чём он будет) показалось, что это история, о трудностях взросления, изучении себя, взаимоотношениях со сверстниками и родителями, в общем, драма о переходном возрасте. Однако, нет, фильм просто неверно себя заявил, затянув первый акт и нагрузив его абсолютно ненужными и не влияющими на сюжет аспектами. Зритель просто не готов к будущему, первый акт не настраивает его на происходящее во втором акте. Единственный небольшой плюс в этом — то, что завязка производит эффект неожиданности, но, как мне кажется, им надо было пожертвовать в пользу логики.

Завязка у картины хорошая, сцена с ней снята невероятно качественно, держа в напряжении, и создавая такое чувство, что ты не наблюдаешь происходящее на экране, а сам находишься в нём, на месте Джона или спасателей. Но, второй акт очень скучен. Да, в нём есть некоторые неплохие сцены, но в большинстве своём, смотреть его нелегко, ужасная тягомотина с нудными диалогами и раздражающим персонажем в лице матери главного героя, да, с одной стороны ты понимаешь её в этой ужасной ситуации, ведь нужно верить в лучшее, особенно, в таких случаях, но авторы явно перебарщивают, причём очень сильно и создают из матери безумную фанатичку (я понимаю, что дело касается её ребёнка, но в этой ситуации я не увидел драматизма, только абсурдность), а со всего происходящего какой-то бред, наполненный таким же фанатизмом. Третий акт вроде бы неплох, но создатели опять повторяют ошибку в виде нагрузки истории ненужными элементами, которые, опять же, развивать, конечно, не будут.

Ну и главная проблема фильма — это Бог (это не оскорбление чувств верующих, каждый верит во что хочет), как бы ни звучало. Всё в этой ленте происходит только по воле божьей (сама картина появилась видимо тоже благодаря ей): Джона вытащили из воды с помощью Бога, то, что происходило в больнице — тоже сделал Бог. Даже один из персонажей, который, к слову, атеист признаёт это. Тем, людям, кто действительно делал всё для спасения жизни Джона уделили всего одну сцену с благодарностью им (видимо, в качестве утешительного приза).

Сложилось такое чувство, что эта картина сделана по заказу церкви для пропаганды Господа и самой церкви. Я уверен, что и в реальной истории, и в данном фильме достаточно моментов было приукрашено.

4 из 10

31 августа 2021

Невероятная история борьбы за жизнь.

Что ж, это действительно интересная история — мальчик утонул, считался мертвым целый час, и вдруг, благодаря материнской мольбы и любви, очнулся. Вопрос в том, заслуживает ли эта история экранизации. По сути это самое настоящее чудо, но ведь оно не столь масштабное, чтобы охватить почти 2 часа хронометража. Но создатели смогли растянуть этот хронометраж путем показа взаимоотношений матери и сына, чтобы заодно и раскрыть этих персонажей. Этот кусок фильма был обыкновенной драмой, в которой добрая мама пытается выстроить хорошие отношения со своим проблемным сыном, который не хочет ничем заниматься, кроме как спортом, где он делает огромные успехи. Таких фильмов много, но опять же, в этой истории фигурирует чудо, которое произошло на самом деле, что привлекло моё внимание и заставило досмотреть фильм до конца.

Так вот, первую четверть фильма нам действительно показывают ничем не примечательную жизнь двух членов семьи — сына и матери, у которых не случается ничего необычного кроме парочки несправедливостей. Но как только случилось несчастье, и сын провалился под лёд, картина заиграла новыми красками. Не знаю почему, но именно в этом фильме мне было невероятно интересно и приятно наблюдать за оперативной работой спасательных служб, которые бились за жизнь мальчика. Все актёры выдали очень хорошую игру, особенно Крисси Мец, которая исполнила роль матери; всё было живо, и некоторые сцены были настолько душевными, что я действительно пускал слезу. Другими словами, драматическая составляющая стала очень интересна после случившегося чуда.

Ну и подкрепляется эта драма хорошим монтажом, операторской работой и красивыми песнями, а также неплохим сценарием, который подарил нам приятные диалоги и хорошо прописанных персонажей. Чем дольше мы смотрим этот фильм, тем лучше он нам кажется, поэтому интерес к происходящему всё нарастает и нарастает, и заканчивать просмотр не хочется.

В итоге получилась приятная драма, над которой хорошо постаралась вся съёмочная группа. Видно, что фильм делали с душой и ответственностью. Эта история показалась мне недостойной экранизации, но теперь я понимаю, что я ошибся, ибо она получилась очень увлекательной. Нам показали настоящую любовь и настоящую борьбу за жизнь со стороны мальчика, родителей и всех окружающих. Фильм порекомендую всем, он подойдёт зрителям любого возраста. Возможно, «Прорыв» покажется вам средненьким проходным фильмом, но мне он очень понравился.

8 из 10

21 июля 2020

Драма Прорыв на большом экране с 2019 года, его режиссером является Роксанн Доусон. Кто снимался в кино, актерский состав: Марсель Руис, Тофер Грейс, Сара Констибл, Деннис Хейсберт, Нэнси Сорел, Мириам Смит, Виктор Зинк, Майк Колтер, Джош Лукас, Тейлор Мозби, Алиса Сковбай, Николас Дукич, Джордан Кронис, Jemma Griffith, Дэнни Уоттли.

Расходы на кино составляют примерно 14000000.В то время как во всем мире собрано 50,444,358 долларов. Страна производства - США. Прорыв — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.