Горячая зона
The Hot Zone
6.9
7.3
2019, фантастика, триллер, драма
США, Канада, Великобритания, 45 мин
18+

В ролях: Джулианна Маргулис, Ноа Эммерих, Тофер Грейс, Лиам Каннингэм, Пол Джеймс
и другие
1989 год. На территорию США попадает вирус Эбола. Лейтенант Нэнси Джекс, жена и мать двоих детей, рискует жизнью, тестируя образец одного из самых смертоносных вирусов в мире. Чтобы выяснить источник его возникновения и предотвратить вспышку заболевания в Соединенных Штатах, Джекс привлекает к исследованию своего наставника, эксперта по Эболе доктора Уэйда Картера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Горячая зона

английское название:

The Hot Zone

год: 2019
страны:
США, Канада, Великобритания
слоган: «In 1989, Ebola Landed on U.S. Soil. They Risked Everything to Contain It.»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Франсуа Дажене, Камерон Дункан, Стив Лос, Том Бест
композиторы: ,
художники: Марк Хатмэн, Эмилия Ру, Бритт Даути, Мэри Пэртридж-Рэйнор, Найджел Хатчинс, Чантелл Бюргер, Кристал Норт, Скотт Холдсворт, Кристина Кунигк, Дэниэл Лернер-Эллис
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: фантастика, триллер, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, история

Постер сериала «Горячая зона», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Горячая зона», 2019

А ведь подобное уже было…

Так уж получилось, что в 2020 году интерес зрителей к фильмам и сериалам о борьбе учёных-вирусологов и инфекционистов с опасными вирусами заметно вырос в связи с эпидемией COVID-19. Потому что пока правительства стран закрывают границы, вводят ограничительные меры, а учёные разрабатывают вакцину против вируса, кинематограф давно уже показал (а для кого-то «предсказал») то, к чему могут привести последствия подобных инцидентов и как порой безалаберность людей выглядит со стороны. Однако даже среди таких проектов мне бы хотелось бы выделить один, который всё же от них отличается. Речь идёт о мини-сериале 2019 года Ника Мёрфи «Горячая зона».

Прежде всего, сюжет этого мини-сериала основан на реальных событиях 1989 года, когда в США впервые зафиксировали вирус Эбола благодаря привезённым из Африки обезьянам. Сама история подвига учёных и военных, предотвративших тогда распространение опасного вируса по всей стране вполне заслуживала отдельного фильма, или сериала. Особенно удалось подогреть интерес к инциденту 1989 года Ричарду Престону, написавшему в 1994 году книгу-бестселлер «Горячая зона». И по мотивам реальных событий в самом деле намеревались снимать голливудский блокбастер, пригласив в режиссёрское кресло Ридли Скотта, а на главную роль Джоди Фостер. Однако пока студия переписывала сценарий и занималась бюджетом, появился конкурент, которому удалось воплотиться в жизнь раньше «Горячей зоны». И этим конкурентом стала «Эпидемия» Вольфганга Петерсона с Дастином Хоффманом в главной роли, которая лишь частично опиралась на события в Рестоне 1989 года, оставаясь, в целом, самостоятельным художественным произведением. Увы, проиграв «Эпидемии» создателям «Горячей зоны» пришлось свернуть проект до лучших времён. Так что когда прошло более 10 лет с момента выхода «Эпидемии» и Ридли Скотт вновь вернулся к проекту (только на этот раз уже в качестве продюсера) новый мини-сериал уже воспринимался иначе. Приуроченный к 30-летию событий в Рестоне, он так же был снят «по горячим следам» после очередной вспышки болезни в Демократической республике Конго в 2018—2019 гг. Но из-за COVID-19 «Горячая зона» не утратила своей актуальности и в 2020 году.

Сюжетно мини-сериал условно делится на две временные линии, которые разворачиваются параллельно. Первая посвящена полковнику-лейтенанту Нэнси Джакс (Джулианна Маргулис), которая рискуя своей карьерой и жизнью, пытается не дать вспышке вируса распространиться дальше питомника с заболевшими обезьянами. Вторая — ретроспективная и посвящена двум учёным, которые находясь в африканской стране Заир в 1976 году, стали свидетелями распространения этого же вируса, уничтожающего целые деревни. Но к середине сериала уже такое ведение двух линий перестало быть интересным, едва все участники событий 1976 года появились в сюжете про 1989 год. То есть сложилась ситуация, когда в логической цепочке долгое время отсутствует важный пазл (в данном случае какой-то инцидент, после чего они стали врагами/соперниками), а что именно — покажут лишь в заключительной серии (как и развязку конфликта в сюжетной линии 1989 года). И надо отдать должное Лиаму Каннингэму, который сумел в обеих линиях занять важное место в сюжете сериала.

Немаловажную роль сыграли Тофер Грейс и Пол Джеймс, показав наглядно к чему может привести нарушение норм безопасности при работе с неизвестными веществами.

В целом же, я бы не назвал «Горячую зону» занимательным и восхитительным сериалом. Возможно всему виной было то, что он оказался недостаточно динамичным, чтобы получить удовольствие. Но и плохим назвать его тоже не могу. Это просто очень хорошая работа, которая показывает актуальную проблему через рестроспективу печально известных событий.

16 августа 2020

Горячая зона.

Посмотрел HotZone.

Карантин продолжается, вместе с ним продолжаем окунуться в фильмы повествующие про всевозможные вирусы и бактерии. Горячая Зона это сериал, снятый при поддержке National Geographic. Он рассказывает историю возникновению вспышки вируса Эболы в США.

Проект целиком и полностью художественный, никакой документальной составляющей. При это в основе лежит вполне реальная история, а основные персонажи имеют прототипов в реальном мире.

6 серий единственного сезона ведут смешанное повествование о том, как именно смертоносный вирус оказался настолько близко к людям. Нас перекидывают то в Африку, то в Америку. Именно за счёт таких контрастов ты начинаешь понимать и осознавать какой тернистый путь проходит клеточный организм, убивающий всё и вся на своём пути. Сюжет и персонажи мне показались слегка клишированными. Забытый всеми профессор, обиженный на весь мир. Амбициозная девушка генерал которая конечно же хочет спасти всех.

Если сравнивать этот фильм с работой Содерберга, которая сейчас невероятна актуальна, то тут определено меньше сцен от которых пробегают мурашки по телу или потеют ладошки. Тут всё как то через чур фантастично и не реально. Не хватает деталей и внимания к мелочам. Именно поэтому данный проект прошёл как-то мимо всех, не наделав особо шума в сериальном мире. И только сейчас, все искушённые темой пандемии, нашли его на просторах интернета и вытащили из закромов.

Актёрский состав не блещет именами. Единственная чьё имя мне оказалось знакомым, это Джулианна Маргулис. Ее я помню по прекрасному сериалу Скорая Помощь. Она тогда покоряла сердце молодого Джорджа Клуни в образе врача педиатра.

Итог: как говорится не убавить не прибавить. Не плохой сериал, на насущную (к сожалению!) тему. Смотрится невероятно легко, почти взахлёб. А что ещё нужно для славной самоизоляции?

6 из 10?

3 апреля 2020

ЭБОЛА, КАК ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Ещё год не прошёл с премьеры этого мини-сериала Ника Мёрфи и Майкла Аппендаля по книге Ричарда Престона-младшего, а уже его сценарий проигрывается во всём мире. Сложно сказать, случайно ли это совпадение. Ну, в «Горячей зоне» речь о вирусе Эболы, а не коронавирусе, но суть от этого не меняется. Пока военные бактериологи, врачи из Центра по контролю и профилактике заболеваний и руководство обезьяньего питомника выясняют, кто из них главный, старается выслужиться перед Отечеством или поступить, с их точки зрения, правильно, чуть было не происходит вспышка смертельного вируса Эболы не в какой-нибудь далёкой Африке, а в Соединённых Штатах. И если бы не оперативные действия Нэнси Джекс (Джулианна Маргулис), которая несмотря ни на что, выявляет наличие вируса на территории питомника и бьёт тревогу, то всё могло бы закончится не столь радужно. Когда она понимает, что бюрократов, даже в погонах, самое ей не одолеть, то вызывает на подмогу своего учителя — эксперта по Эболе доктора Уэйда Картера (Лиам Каннингэм), пользующегося репутацией безумного учёного, и открывает ему пути к битве его жизни — войне с Эболой. Вдвоём они развивают бурную деятельность по обеззараживанию территории и поиску всех возможных источников заражения, и этому посвящена добрая половина сериала.

Часть сериала — это о драматических событиях в жизни Джекс и сотрудников её лаборатории и их семей, но, вероятно, главная часть, это события в Конго за 13 лет до описываемых событий, в которых принимал участие доктор Картер. И вот здесь, как раз и открывается иной взгляд на проблему. Потому что конголезские племена относятся к вирусу, как живому существу, духу, с которым они ведут смертельную игру, некое единоборство, и хотя у них нет таких совершенных технологий, какими обладает западная медицина, но их духу и мировоззрению может позавидовать любой представитель европейской, американской и любой другой молодой цивилизации. Для них Эбола — это не просто соперник, это, можно сказать, советчик, как Смерть в произведениях Карлоса Кастанеды, даже учитель, который позволяет пережившим его направиться в нужное русло в их эволюции. И именно такой подход вызывает резонанс и понимание у зрителя. Мало-помалу вирус (пускай не Эбола, а другой дух) становится частью нашей жизни — великим селекционером людей, и помимо узконаправленной борьбы с ним есть ещё более широкий взгляд, полная картина, где переболевшие и выздоровевшие получают какую-то новую биологическую и психологическую надстройку, обновление, озарение относительно эволюционного пути. Представляется, что следующие сериалы или фильмы про вирусы будут расширять и более полно отражать эту точку зрения.

28 марта 2020

Фантастика Горячая зона на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Майкл Аппендаль, Джон Фоусет, Кортни Хант, Дэниэл Персивал, Ник Мерфи. Кто снимался в кино, актерский состав: Джулианна Маргулис, Ноа Эммерих, Тофер Грейс, Лиам Каннингэм, Пол Джеймс, Ленни Арройо-Платт, Джеймс Д’Арси, Роберт Уиздом, Ник Сирси, Эйден Гленн, Роберт Шон Леонард, Анна Пнёвски, Джонатан Шатцки, Бобби Морено, Розмари Дансмор.

Производство стран США, Канада и Великобритания. Горячая зона — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.