Эхо
Bergmál
6.2
7
2019, драма
Франция, Швейцария, Исландия, 1 ч 19 мин
В ролях: , , , ,
и другие
Исландия, рождественская пора. Пока все готовятся к праздникам, страну пронизывает особая атмосфера, в которой предпраздничное возбуждение соседствует с беспокойством. В сельской глубинке горит заброшенная ферма. В школе детский хор поет рождественские песнопения. На птицебойне куры маршируют вдоль ограждения. В музее мать спорит с бывшим мужем по телефону. В гостиной девочка просит бабушку примерить ее новый шлем виртуальной реальности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эхо

английское название:

Bergmál

год: 2019
страны:
Франция, Швейцария, Исландия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Софи Олссон
композитор:
художники: Гус Олафссон, Gujn Hafr Lafsson, Jlanna Lra Steingrmsdttir
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $16 191
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Эхо», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эхо», 2019

Игра на понижение

Странная мода появилась у скандинавов: снимать бессмысленные фильмы в виде сборников многочисленных не связанных новелл. В 2019 году «О бесконечности» Роя Андерссона даже отметился Серебряным львом в Венеции. И вот того же года «Эхо» от исландского автора Рунара Рунарссона, тоже не простого парня, уже имеющего две фестивальные номинации и «Оскар» за короткометражку.

Фильм «Эхо» представляет из себя сборник даже не новелл, а эпизодов продолжительностью в среднем около полутора минут каждый. В каждом эпизоде разные люди. Несколько десятков эпизодов, несколько сотен людей. Всё это связано тем, что рассказывает об одном дне — 25 декабря, когда в Исландии празднуют рождество. То есть идею фильма я понимаю как попытку показать один день через множество лиц.

Не знаю, ставилась ли задача познакомить зрителя с Исландией. Могу сказать, что я вынесла знание об исландской традиции разжигать на рождество костры и разыгрывать детские спектакли на христианскую тематику. Что ещё есть в Исландии: разводы; наркоманы; эмигранты; неплохая система уборки мусора; социальная помощь; по-моему есть профсоюзы, но я не уверена; невысокие дома; море; в Исландии любят и заботятся о детях. В общем всё как у всех, жить можно.

Самый яркий момент фильма, по-моему, это роды, которые выглядят как документальная съёмка. Правда, присутствующий на родах папаша своими эмоциями, а точнее их полным отсутствием портит всё впечатление. Никогда не поверю, что на этом крыше-срывающем мероприятии можно так себя вести, хоть бы и в Исландии. В результате лучшая сцена в фильме становится разоблачительной. Фильм обнаруживает себя как лениво-дешевый артхаус, не очень красивый, не очень познавательный, равнодушный к зрителю и в ответ вызывающий равнодушие. Положа руку на сердце, я не знаю, зачем вам смотреть это кино. Да и просто не хочу поощрять эту скандинавскую игру на понижение.

Что бы ни придумывали фестивальные бонзы, главным смыслом и наполнением кинематографа являются чувства. Эмоции — вот за что платит зритель, идущий в кинотеатр. И когда фильм не рождает никаких чувств — это плохой фильм, даже если не вредный и не длинный.

3 из 10

9 сентября 2020

Драма Эхо на большом экране с 2019 года, его режиссером является Рунар Рунарссон. Кто снимался в кино, актерский состав: Sigurmar Albertsson, Sif Arnarsdóttir, Ari Arnarson, Finnur Arnar Arnarson, Árni Arnarson, Gísli Már Arnarsson, Jon Magnus Arnarsson, Pétur Arnarsson, Bragi Arnason, Fannar Freyr Atlason, Sigurjón Þór Atlason, Ólíver Tumi Auðunsson, Álfgrímur Aðalsteinsson, Aron Bragi Baldursson, Messíana Baldvinsdóttir.

В то время как во всем мире собрано 16,191 доллар. Производство стран Франция, Швейцария и Исландия. Эхо — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.