Будто во сне
State Like Sleep
5
4.4
2019, триллер, драма, детектив
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Майкл Шеннон, Михил Хёйсман, Мэри Кэй Плэйс, Джули Ханер, Бо Мартин
и другие
Безутешная вдова Кэтрин узнает о тайной жизни своего знаменитого мужа, покончившего с собой. Для того, чтобы пролить свет на обстоятельства его смерти, она отправляется в секретный секс-клуб, который пользуется популярностью у мужчин высшего света, и начинает расследование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Будто во сне

английское название:

State Like Sleep

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Крис Бловелт
композиторы: ,
художники: Зося МакКензи, Даймонд Рингс, Джон О’Ригэн, Melissa Shouldice, Elliot Mccabe Lokos, Эллиот МакКейб-Локос, Анджела М. Ньюэлл
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Постеры фильма «Будто во сне», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Будто во сне», 2019

В поисках привидения

В этом фильме на мой взгляд раскрылись Кэтрин Уотерсон и Майкл Шеннон. Героиня Кэтрин напомнила роль Дэми Мур в Привидении. То как она страдает, ищет ответы, плюс сыграл свою роль антураж: модный лофт, темные ночные улицы… Притяжение между героями Кэтрин и Майкла незабываемо, кстати, его образ чем-то напомнил Патрика Суэйзи. Вот она и нашла своего суженого… В общем, не скучала ни минуты во время просмотра и режиссеру таки удалось завладеть вниманием. После просмотра осталось приятное, светлое и радостное послевкусие!.. Спасибо за шикарно подобранный актёрский состав и великолепного режиссера-женщину между прочим, ведь в основном только женщины-режиссеры могут так достоверно передать палитру женского состояния. Возможно поэтому мужской половине зрителей этот фильм не зашёл. Считаю, рейтинг фильма 5,1 заниженным. Эмоционально ставлю десятку, чтобы хоть как-то поправить положение дел, даже зарегистрироваться ради этого дела пришлось.

Желаю всем приятного просмотра!

10 из 10

28 ноября 2019

«Будто во сне», вероятно, оправдывает своим тоном заголовок лучше всего. Действие в этом нео-нуаре похоже на особое, бесцельное существо сна, который испаряется сразу же после пробуждения. Фильм, однако, на самом деле никуда не денется, но усыпить в какой-то степени способен — в точку эта тупиковая история попадает редко. Лента старается затронуть вопросы секретов в браке и новых открытий, всё ещё возможных даже при долгой совместной жизни с любимым человеком, и тем не менее атмосфера, да и сам детектив, вышли невероятно инертными и, не побоюсь этого слова, скучными.

Итак, основные детали этой истории просты, хотя представлены и дезориентирующим образом. По сюжету бельгийского киноактера Стефана таинственным образом убивают. Спустя год его вдова Кэтрин пытается самостоятельно распутать это дело. Наркозависимость бывшего супруга и какие-то тёмные делишки Стефана незадолго до смерти усугубляют тайну. Кэтрин пытается докопаться до истины.

Первое, что заметно в детективном приключении, так это странный, действительно похожий на сон тон повествования. В некотором смысле, «Будто во сне» оказывается сюрреалистическом фильмом, состоящим преимущественно из флэшбеков. Героиня волею судеб оказывается в различных местах, которыми нормальными назвать не поворачивается язык, а в них узнает те или иные подсказки к прошлому мужа. Кэтрин в какой-то степени погружается и в мир сексуальных связей и сложных фетишей, однако фильм задействовать их не хочет. В этом сомнамбулическом и гипнотическом мире эти сюжетные приемы (в том числе и невероятный сексуализированный фетиш на… волосы / шампунь) необходимы лишь для дезориентации зрителя, поскольку они вне контекста. «Будто во сне» нельзя назвать ни линчевским психо-триллером, ни мрачным европейским детективом, хотя приемы есть из обоих жанров. Скорее правда в том, что этот кинопроект перемещается от одного субжанра к другому без видимой причины, из-за чего создается впечатление, что направления развития сюжета в «Будто во сне» нет как такового. Таким образом остается лишь сценарный груз: весь фильм представляет собой словно прелюдию к чему-то большему, к сюжетному повороту, который так никогда и не наступит.

Усугубляет действие и ледниковый темп развития, не позволяющий развить саспенс. Есть любопытные стороны, касающиеся различных проблем семейных связей, однако они лишь разбавляют парочку клише своими эмоциями. Несфокусированное повествование вместо втягивания в эмоции персонажа предполагает, что визуал сам расскажет историю, однако это не так: различные сценарные вопросы редко получают адекватные ответы.

Положительно следует отметить актерскую игру. Кэтрин Уотерстон адекватно передает тихую депрессию и горе. Хаусман и сыграл неприятного почившего супруга, а Люк Эванс — блондина-«попугая» из того самого секс-клуба. Майклу Шеннону досталась роль неприветливого американца, преследующего Кэтрин. Эта роль оказалась для актера очень неожиданной и освежающе интересной; его совместные сцены с Уотерстон полные нестабильной и странноватой химии, и фильм достигает пика именно в их совместных сценах.

Как следует из названия, этот детективный триллер выглядит похожим на сон и лунатизм, из-за чего вылезают на свет не самые удачные творческие решения: зачастую эту несвязную ленту попросту скучно смотреть. Более того, впечатляющий актерский состав халтурит, разве что за исключением Майкла Шеннона, чье присутствие здесь совершенно бесполезно, а сам актер ограничился титулом «свадебного генерала». В итоге «Будто во сне», как с учетом каста, так и с учетом вложенных в сценарий идей, оказывается безразличной, двусмысленной и слегка претенциозной кинокартиной. Детали этой киноистории оставляют жгучее впечатление дезориентации, из-за чего и общие эмоции от просмотра теряются где-то в пыльных уголках подсознания зрителя.

4,5 из 10

8 января 2019

Калейдоскоп загадок

- Пока жива, с тобой я буду -

Душа и кровь нераздвоимы,-

Пока жива, с тобой я буду -

Любовь и смерть всегда вдвоем.

Ей 20 с небольшим. И её потрясение от случившего настолько сильно, что даже спустя год после произошедшего она мысленно возвращается к истокам. Вихревой поток уносит в дни, когда была счастлива, когда рядом был любимый и дорогой человек. Жизнь казалась безоблачной и ни одна туча не могла омрачить их путь. Это так естественно, это так просто. Оба молоды, оба полны радужных планов на распахивающийся призывами мир. Он — актёр, всё выше и выше взбирающийся по карьерной лестнице вверх. Она — студийный фотограф, раскручивающий глянцем капризных модниц. И вдруг — пуля в голову. В его голову. Причины, толкнувшие любимого человека на столь безответственный, необъяснимый поступок туманят не позволяя концентрироваться на работе. Таково начало ленты.

Знаем ли мы себя, — вопрошают порой психологи и не всегда дают утвердительный ответ. А знаем ли мы наших близких, тех с кем проводим большую часть своего времени. Тех, с кем делим кров, постель, пищу. Всегда ли обоюдная откровенность присутствует в речах? Конечно же, нет. Есть что то личное, сугубо индивидуальное, то, что скрывается, прячется в каждом из нас глубоко внутри. С этим, об этом и с самим собой порой страшно заговорить. Мало ли какие демоны дремлют в глубине души. Не удержал «такого» и приступ безотчётного гнева в грохоте грома или распоясавшаяся в безумии сила крушит сметая всё на своём пути. Пороки, страсти, слабости их так много в этом мире.

Суженый Кэтрин всегда был образцом добродетели. Кадры из памяти как застывшие фото. Он улыбчив и обходителен, внимателен и добродушен. Что вывело его из себя? Этот вопрос режиссёр бросает в нас, в зрителей и шаг за шагом, словно сыщик ступающий по следам раскапываемых улик, приглашает нас пройти дорогой детективного путешествия.

Наркогрёзы ожидают нас в пути следования и обнажённые оружейные стволы, эрос раздувающий пламень сердец и денежную карту разыгрываемую свекровью, большие деньги и дружбу пронесённую сквозь годы.

6 из 10

7 января 2019

Триллер Будто во сне на большом экране с 2019 года, его режиссером является Мередит Данлак. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Шеннон, Михил Хёйсман, Мэри Кэй Плэйс, Джули Ханер, Бо Мартин, Рэйчел Уилсон, Джордж Чертов, Карло Рота, Сальваторе Антонио, Николас Ван Бурек, Мика Коллинз, Иэн Мэтьюз, Кевин Клэйдон, Кимберли Лаферрье, Kafi Pierre.

Страна производства - США. Будто во сне — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.