Черта
6.8
6.6
2017, триллер, криминал
Украина, Словакия, 1 ч 48 мин
В ролях: Эмилия Вашарёва, Евгений Либезнюк, Андрей Хрыч, Зузана Фиалова, Станислав Боклан
и другие
Лето 2007 года. Через несколько месяцев Словакия вступит в Шенген, поэтому работа над усилением украинского-словацкой границы кипит. Жизнь в этом регионе никогда не была лёгкой, и для Адама - отца, мужа, сына и руководителя контрабандной преступной группы на пограничной территории - начинаются ещё более тяжелые времена. Ему изменяет деловой партнёр, которому он доверяет больше всех, на границе появляется новый товар - наркотики; после неудачной контрабанды долг опасному криминальному авторитету растёт каждый день. В конце концов нарушается и без того опасный баланс сил, а игроки этой арены оказываются в водовороте абсурдных и страшных событий.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черта

год: 2017
страны:
Украина, Словакия
слоган: «There are borders you cross only once...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мартин Жиаран
композиторы: ,
художники: Вацлав Новак, Ян Кочман
монтаж: ,
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1310000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Постер фильма «Черта», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Черта», 2017

Однажды в Словакии

Держкино с гордостью рапортует о том, что они вложили государственные деньги в ремейк «Бригады», очерняющий Украину по всем статьям.

2007 год. Граница между Украиной и Словакией. Все схвачено, договорено и поделено. Но через полгода последняя становится частью Шенгена, а это влечет за собой смену состава «подмазанных» людей и усиление таможенного контроля. Адам Крайняк (Томас Масталир, Словакия), контрабандист во втором поколении, по многолетней отработанной схеме возит через украино-словацкую границу сигареты и нелегалов. Однако грядущие геополитические изменения непременно отразятся на его доходах. Тут же он получает очень денежное предложение от своего партнера Крулла (Станислав Боклан, Украина) по переправке в Европу наркотиков. Главарь банды в растерянности. Стоит ли ему, отцу и сыну, преступить черту своей совести и согласиться на быстрый куш? Выбор нелегкий, т. к. Крулл отказов не принимает.

«Грань» не стесняясь перекликается с «Бригадой». Такой же благородный бандит Адам Крайняк, изображающий муки совести примерного семьянина. Такой же предатель в собственных рядах. Та же сделка с наркотиками.

Творческий порыв режиссера Петера Бебьяка оставляет после себя шлейф непонимания. Его старания заставить зрителя сопереживать главному герою очень сильно напоминают попытки отдельных личностей вызвать ностальгию по развалу СССР. В то время, как вся цивилизованная часть общества радуется вступлению в ЕС, криминал, считающий работу уделом лохов, плачет горькими слезами, что, по мнению создателей, достойно симпатии. А финальная сцена «Грани» и вовсе показывает Европе смачную фигу — вы там сколько хотите перекрывайте границу, но словацкий Адам все равно поставит вас в позу. Эдакие мы молодцы! Напрашивается аналогия с героем Виктора Сухорукова из второго «Брата» в аэропорту Чикаго, когда американцы перешли на язык гостя, вежливо его поприветствовали и пожелали хорошего дня, а в ответ получили плевок в спину фразой «Вот уроды!».

Держкино видит повод для гордости, спонсируя фильм, в котором представители Украины выставляются в негативном свете. Главный злодей — украинец. Предатель — украинец. Придурковатый подельник — украинец. В то время, как словацкая сторона — исключительно положительная и благородная. Госструктуре не мешало бы тщательней подходить к выбору проектов для инвестирования денег украинских налогоплательщиков.

Если отвлечься от неоднозначной сути и перейти на форму, то «Грань» можно назвать ребенком из малообеспеченной украино-словацкой семьи. Нарядившись в чистенькое, но простенькое, лента не претендует на всеобщее признание даже в пределах «родительских» стран. Здесь нет оригинального сюжета, операторская работа не заставит прослезиться, а саундтрек — покачать головой в такт. В команде актеров, кроме дежурного злодея Станислава Боклана, нет никого, кто бы заставил толкнуть локтем словацкого соседа в бок, чтоб гордо заявить: «Это наш хлопец!». Да и Станислав, при всем уважении к нему, уже стал заложником одной роли.

«Грань» — это свадьба на поселке. Целое событие для отдельного населенного пункта, но абсолютно не примечательное явление в геополитическом масштабе.

Если смотрели «Бригаду», «Крестного отца», «Однажды в Америке», то не стоит портить свое отношение к жанру просмотром плохо слизанной копии.

5 из 10

20 ноября 2017

Триллер Черта на большом экране с 2017 года, его режиссером является Петер Бебяк. Кто снимался в кино, актерский состав: Эмилия Вашарёва, Евгений Либезнюк, Андрей Хрыч, Зузана Фиалова, Станислав Боклан, Александр Пискунов, Римма Зюбина, Kristína Kanátová, Vanessa Antovská, Милан Микулчик, Людмила Никончук, Геза Бенкё, Martin Salacha, Томаш Турек, Вероника Страпкова.

Расходы на кино составляют примерно 1310000. Производство стран Украина и Словакия. Черта — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.