Огни города
City Lights
7.3
2014, триллер, драма
Индия, 2 ч 6 мин
В ролях: Кхушбу Упадхиай, Садия Сиддики, Прамод Патхак, Винод Рават, Ваибхави Упадьяй
и другие
Дипак Сингх имеет небольшой магазин одежды в Раджастхане. Но вскоре его магазин закрывается из-за долгов и в поисках хорошей жизни он решает переехать с женой и маленьким ребёнком в Мумбаи. Однако, после прибытия он сталкивается с трудностями при выживании в большом городе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огни города

английское название:

City Lights

год: 2014
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Dev Agarwal
композиторы: ,
художник: Раджат Поддар
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Огни города», 2014

Видео: Трейлер (Огни города, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Огни города», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Огни города», 2014

Бедность - это неизлечимая болезнь, от которой не существует лекарств.

Не всегда город привлекательней деревни, не всегда там живётся лучше, не каждому удастся там освоиться и найти себя. Наоборот можно легко потеряться среди миллионов людей, живущих каждый сам по себе, а уж найти своё место в этом огромном мегаполисе не преступив своих принципов и оставаясь честным, удаётся вообще единицам. Иногда стоит тысячу раз подумать, прежде чем приехать в город за новой жизнью, а уж тем более в такой огромный город, как Мумбай, который перемелет в жерновах, и не заметит.

Для чего я пустилась в философские рассуждения? Просто вчера посмотрела впервые этот фильм, и до сих пор под впечатлением, настолько сопереживала главному герою и его неудачам и проблемам.

Фильм «Огни города» показывает, что ситуации могут быть разные и очень тяжёлые, но герои отчаянно пробуют изменить всё. И эти попытки порой не объясняются логикой, как и действия главного героя фильма. Оказавшись без денег и жилья, жена главного героя зарабатывает танцуя в баре, он же пытается сделать всё, чтобы улучшить положение семьи и дать всё жене и дочке. Но все его действия абсолютно не логичны, они обусловлены эмоциями и безысходностью. Именно об этом и фильм. Человек порой идёт на такие глупые действия, не замечая ничего вокруг, но чтобы спасти самое ценное - семью. Только вот получилось ли у него? Чего он добился этим поведением? Есть в этой истории эпизоды несколько затянутые, для некоторых зрителей, но для меня это было время подумать, осмыслить...

В этой истории, режиссёр переносит историю из трущоб Манилы (в Раджастане) в трущобы Мумбая. Это история о мучительной, безжалостной бедности и отчаянии, которое приносят такие трудности, но есть и более лёгкие моменты, и фильм ближе к середине превращается в криминальную драму. Фильм рассказывает о молодой наивной семье и их переезде из деревни в город в поисках лучшей жизни.

История начинается в Раджастане, где у Дипака Сингха есть магазин одежды в маленькой деревушке, который он вынужден закрыть, когда не может расплатиться со своими долгами. Поскольку в его деревне, нет никакой надежды на какую-либо другую работу, он отправляется в Мумбаи со своей женой Ракхи и маленькой дочерью Махи. Ракхи неохотно переезжает, она кажется менее наивной, чем Дипак, она подозревает о трудностях, связанных с попытками жить в огромном городе, но в конечном счёте у неё нет права голоса при принятии решения.

Дипак планирует встретиться с другом из армии (он сам бывший военный, который после женитьбы уволился из армии) в Мумбаи, но когда друг не появляется на железнодорожной станции, семье приходится самим искать жильё в большом городе. В то время как Дипак проводит все дни, пытаясь найти любую работу, где угодно, Ракхи удаётся устроиться танцовщицей в бар. Однако это та работа, примириться с которой, ей не позволяет совесть и честность. И она постоянно борется с насмешками мужчин и их попытками получить от неё больше, чем она готова дать. Дипак тоже не в восторге от работы своей жены, но семья находится в таком отчаянном положении, что у него нет другого выбора, кроме как позволить Ракхи работать, пока он ищет работу. Оба актёра очень реалистично передали глубину своих эмоций, используя выражение лица, отличный язык тела и минимум диалогов.

Хотя их положение вряд ли улучшится, они не теряют надежды. Здесь нет страстных речей или борьбы с властью, а скорее спокойное принятие своего места в обществе и вера в то, что если они просто продолжат пытаться, то в конце концов Бог поможет им. Их слепая вера, похоже, работает, и всё начинает налаживаться, когда Дипак случайно получает работу водителя в одной инкассаторской компании. Деньги кажутся хорошими, и новый партнёр Дипака Вишну (Манав Каул) даже предлагает семье место для проживания. Однако Дипак не сразу приходит к пониманию, что у его нового партнёра был скрытый мотив рекомендовать его, и именно невинность и наивность Дипака помогли ему получить эту работу, а не его предыдущий армейский опыт. У Вишну есть план, для исполнения которого нужен напарник, и он ждал, когда у него появиться такой невинный напарник, как Дипак, чтобы легко было манипулировать им. Кажется что у Дипака нет другого выбора, кроме как следовать плану Вишну, если он хочет чтобы его семья выжила в этом городе.

И Раджкуммар Рао, и Патралекха шикарны в роли бедняков. Они оба выглядят худыми и истощёнными, изнурёнными нуждой и бедностью, с постоянно опущенными глазами. Только друг с другом они, способны смотреть прямо перед собой.

Манав Каул также превосходен в роли, которая даёт ему возможность раскрыть характер своего персонажа. Он человек, который знает городские порядки и явно более искушён и осведомлён, чем его партнёр из деревни. У него есть жена и даже любовница, но, несмотря на свой городской лоск, он также глубоко обижен на людей, чьи деньги он доставляет каждый день, и презирает себя в этих обстоятельствах. По-своему Вишну так же опустошён и угнетён своей бедностью, хотя и живёт не в таких жалких условиях как Дипак и Ракхи, у него хоть квартира есть, правда очень маленькая и в старой разваливающейся многоэтажке (так называемых «вертикальных трущобах»), в центре Мумбая, туалет и ванна в квартире и горячая вода два раза в день. И Манав Каул отлично справляется с этой ролью.

По большей части, фильм представляет собой проницательный взгляд на тёмную сторону Мумбая и реалии жизни в безжалостной бедности. Раджкуммар Рао определённо выделяется среди других актёров, так как он полностью погружается в своего персонажа и делает это удивительно реалистично и правдоподобно. Манав Каул и Патралекха также впечатляют.

Фильм поднимает вопросы о морали, этике и бедности, и то, как при таком отчаянном положении оставаться честным и порядочным человеком. Это очень впечатляет.

10 из 10

20 ноября 2021

Триллер Огни города на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Хансал Мехта. Актерский состав, кто снимался в кино: Кхушбу Упадхиай, Садия Сиддики, Прамод Патхак, Винод Рават, Ваибхави Упадьяй, Атул Монжиа, Рэш Ламба, Маллхар Гоенка, Амарджит Сингх, Патралекхаа, Раджкумар Рао, Манав Каул, Gautam Berde.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.