Моя блестящая жизнь
Dugeundugeun nae insaeng
7.8
7.2
2014, драма
Корея Южная, 1 ч 57 мин
В ролях: Кан Дон-вон, Сон Хе-гё, Чо Сон-мок, Пэк Иль-соп, Хо Джун-сок
и другие
История о супружеской паре, чей первый ребенок родился, когда им обоим было по 17 лет, и у него было обнаружено редкое генетическое заболевание — прогерия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя блестящая жизнь

английское название:

Dugeundugeun nae insaeng

год: 2014
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ли Джэ-хёк
композитор:
художники: Ким Ю-джон, Ким Да-джон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Моя блестящая жизнь», 2014

Видео: Трейлер (Моя блестящая жизнь, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Моя блестящая жизнь», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Моя блестящая жизнь», 2014

История юных родителей и их старого ребёнка

Фильм рассказывает историю шестнадцатилетнего мальчика с синдромом раннего старения, из-за которого жить ему осталось недолго, и выглядит он сейчас как 80-летний старик. Родители мальчика стараются помочь своему ребёнку и принимают участие в шоу для того, чтобы насобирать денег на операцию. После шоу, мальчик стал популярным. Малыш быстро растёт и рано стареет. Но перед смертью А-рым хочет написать книгу – историю любви его родителей, и подарить её им на свой день рождения. Именно благодаря своим родителям и их любви, он прожил прекрасную, хоть и короткую жизнь. Именно поэтому он хочет сделать им последний подарок, который прославил бы красоту их любви и совместной жизни. Поставлен он по роману корейской писательницы Ким Эран, и в отличие от оригинала, кинолента выглядит гораздо динамичнее. Несмотря на обилие в сюжете диалогов и размышлений (в основном самого А-рына) это не загружает его, а придаёт своеобразную внутреннюю глубину. Многочисленные флешбэки к юности его родителей только усиливают драматизм происходящего и более полно характеризует героев.

Странно, что кинолента не получила заслуженную популярность. Может всё дело в щепетильности сюжета – ведь прогерия – болезнь очень редкая и страшная, лечения от которой попросту не существует. Рискну предположить, что это и отталкивает большинство зрителей, ведь конец истории – известен заранее. В тоже время меня поразило то, что создатели картины не пытаются во всяком удобном случае выжать у зрителя слезу, а сам главный герой для своего положения – довольно оптимистичен. Нет, он понимает, что обречён, но при этом не жалуется на жизнь, бога, родителей… А-рын старается ухватить от жизни последние моменты, радовать тех, кто ему дорог, ведь они подарили ему жизнь, какой бы она не была. И в тоже время, фильм показывает, насколько жестокими могут быть окружающие нас люди: бесчувственные подростки, жестокие взрослые, с их показательным отвращением и пренебрежением посторонних, не принимающих чужие чувства и боль.

Нужно отдать должное молодому актёру Чо Сон-моку, от игры которого зависело многое. И он со своей задачей отлично справился. Его А-рын вызывал самую разную гамму эмоций: заставлял радоваться и грустить, переживать и надеяться – даже тогда, когда, казалось, нет никакой надежды, испытывать настоящую гордость за его поступки. А ещё – он не по годам вдумчивый и рассудительный. Очень жаль, что кроме этой картины, да озвучки «Переполоха в джунглях», вышедшего в том же 2014 году, у этого актёра больше нет работ. Возможно, у Чо Сон-мока всё ещё впереди.

Кан Дон-вон, исполнивший роль отца главного героя, также очень постарался. В сущности, эти двое составили хороший дуэт и вытянули весь фильм. За их беседами, прогулками по городу и размышлениями на важные и отнюдь недетские темы, наблюдать было большое удовольствие. При этом эти моменты не загружали сюжет излишним морализаторством, не давили на зрителя, но, можно сказать, обогащали его духовно, заставляли задуматься: как бы на их месте отнёсся к ситуации, какой урок вынес бы для себя? В отличие от книги, Дэ-су не показан здесь этаким недалёким отцом и неопытным юношей. Он заботливый и внимательный, оригинален и всегда найдёт выход из положения. Вспомнить хотя бы моменты вечерней драки с шантрапой за честь сына, или душераздирающий диалог в больнице – с выдуманным письмом. Этот момент, как и вся линия о виртуальной подружке А-рына – довольно интригующая и интересная. Хотя, на мой взгляд, она не получила должного развития в сюжете. Создатели быстро сворачивают её, оговаривая вмешательством журналистов – а ведь из неё вполне могла получиться ещё одна очень важная линия.

А вот игра Сон Хе-гё на фоне других выделялась не в лучшую сторону. Её героиня Чёй Ми-ра по большей части выглядела одинаково статично, причём как в напряжённых драматичных моментах, так и в минуты радости. Не заметил в её поведении какой-либо динамики, разве что заключительный эпизод всей семьёй в машине стал исключением. Если бы не знал актрису по дораме «Потомки солнца», где она великолепно исполнила роль военного врача Кан Мо-ён, подумал бы, что она в целом так играет. Возможно, всё дело в том, что несмотря на обильную фильмографию, актрисе ещё не приходилось играть до этого подобные роли, да и собственного ребёнка и жениха у неё ещё не было.

Некоторые интересные моменты:

- Фильм основан на романе Ким Эран «Моя трепещущая жизнь»(2011).

- В 2015 году на кинофестивале Far East Film Festival кинолента выиграла приз зрительских симпатий и заняла третье место.

- Чтобы выглядеть как престарелый ребёнок актёр Чо Сон-мок ежедневно в течение 5 часов наносил макияж по созданию морщин и пигментных пятен. А сам режиссёр Ли Джэ-ён отправил свою команду визажистов в Голливуд, чтобы учиться у визажиста по спецэффектам (методам старения) Грега Кэннома.

- Техника, использованная визажистами, была адаптирована из той, что использовалась в американском фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона», в котором Грег Кэнном работал главой отдела макияжа.

- Общие кассовые сбора от проката фильма составили $10 385 367 США. Интересно, что демографические данные среди зрителей показали особенно сильную реакцию на драму у родителей-мужчин.

8 из 10

17 октября 2021

Драма Моя блестящая жизнь на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Ли Джэ-ён. Актерский состав, кто снимался в кино: Кан Дон-вон, Сон Хе-гё, Чо Сон-мок, Пэк Иль-соп, Хо Джун-сок, Ким Гап-су, Ли Сон-мин, TaeTiSeo, Хван Сок-чон, Чхэ Со-джин, Ким Со-джин, Сохён, Хан Сын-хён, Чха Ын-у, Хон Ван-пхё.

Страна производства - Корея Южная. Моя блестящая жизнь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.