Маленькие происшествия
Little Accidents
5.7
5.8
2014, драма
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Элизабет Бэнкс, Хлоя Севиньи, Джейкоб Лофленд, Джош Лукас, Рэнди Спрингер
и другие
В маленьком американском городке, в угольной шахте которого не так давно случилась страшная авария, исчезновение подростка сводит вместе выжившего шахтера, одинокую жену управляющего шахтой и местного паренька…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькие происшествия

английское название:

Little Accidents

год: 2014
страна:
США
слоган: «The truth is rarely pure and never simple.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рэйчел Моррисон
композитор:
художники: Крис Трухильо, Джесс Ройал, Matt Ciaglia, Меган Касперлик, Макс Пирсол
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 071
Мировые сборы: $10 071
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Маленькие происшествия», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маленькие происшествия», 2014

Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой

Чуть придя в себя после комы, помятый и поломанный, Амос возвращается в хмурый шахтерский посёлок, жители которого с ожиданием смотрят на единственного, кто пережил тот ужасный взрыв. Все ждут от него своей правды: родственники погибших в надежде на наказание виновных и в расчёте на компенсации, другие шахтёры — оправдания хозяев шахты, чтобы не лишиться работы, если её вдруг смогут закрыть.

Ожидающий решения своей участи босс вступает в разлад со своей женой, нервно переживающей внезапное исчезновение их сына, а где-то на отшибе, отмахиваясь от матери, слоняется сражённый испугом приятель пропавшего подростка, ворочающего тяжеленные камни неповоротливых мыслей о происшедшем с ними недавно в лесу, боясь за себя и за брата — дауна, связанного с ним обещанием секрета не выдавать.

Сводя всех их вместе, режиссёр доводит концентрацию депрессивности до предельного уровня, намереваясь выкристаллизовать в ней исцеляющее решение, очевидно болезненное и опасное для одной из сторон, вынужденной выбирать из нескольких зол, зная, что одно из них станет их личной расплатой за правду, которая сохранит одному чистую совесть, но, неизбежно, сломает ему будущую жизнь. Виновные и причастные, они притягиваются один к другому непреодолимой силой вины и прощения, сбитые с толку горем и ответственностью, о которых не кому рассказать, и которые не с кем разделить, вынужденно таская их на привязи за собой.

Подавленность — основное состояние всех героев этой картины, подавленность, подчёркнутая сумеречностью большей части происходящих в нём событий, отнесённых к земной ночи или во тьму шахтного подземелья, оставляющая размытым светом в конце тоннеля мысль о сплочённости семей, так или иначе определяющей решения ведущих персонажей, которыми исподволь становятся пришибленный Амос и растерянный Оуэн, нагружающие фильм своей бедой.

И та беда, в изложении Бойда Холбрука и Джейкоба Лофленда приобретает решающее значение в восприятии всей этой малоподвижной истории, заключённой не в стенах домов и не в глубинах земли, а в головах этих двоих, связанных выбором своей правды людей. Причем, очевидная актёрская зрелость Холбрука самым приятным образом совпадает с юношеским чутьём Лофленда, говорящего лицом намного больше, чем текст его слов, артикулируя своё состояние простым взлётом бровей, достигая полного контакта с партнёрами при внешнем ощущении эмоциональной сопричастности с тем, что обязывает совершать его роль.

Понимая, что кино построено на идее, а не на экшене, можно оценить вес актёрского состава, дополненного отнюдь не простыми лаконичными работами Элизабет Бэнкс, Джоша Лукаса и Хлои Севиньи, формирующими контекст обстоятельств, определяющих настроение всего фильма, как его, очевидно, замыслил сам режиссёр, выбирая нравственный мотив для анализа допустимого и возможного, вместе со своими героями переживая муки грузных сомнений, на грани опасной правды и рискованной лжи.

27 июля 2015

Фильм о потере близких людей и о том, как мы выбираем, как справляться с этим или нет.

Получилось оч. любопытное кинонаблюдение за повседневностью. Ведь трагедия всегда нарушает привычный порядок повседневности — и это позволяет проявить ее внутренние механизмы. Например, зритель в фильме может увидеть источник формирования в людях здорового консерватизма. Если человек в принципе не связывает с будущим никаких надежд на значительное улучшение собственной жизни, а сейчас жить получается и без особых проблем — то естественно желать, чтобы ничего не менялось: ведь с чего бы ожидать чего-то хорошего, если не можешь никак контролировать перемены? А когда происходят трагедии — естественно желать, чтобы все вернулось «как было»: лучшего-то и пожелать не можешь…

Режиссер-дебютант применяет несколько любопытных визуальных приемов. Например, в первой же сцене игра с «выключением» части кадров фильма интересно передает ощущение рутины, когда человек настолько привык что-то делать на автомате, что будто делает с выключенной головой, а внимание «просыпается» лишь для того, чтобы поправить ерзающий элемент одежды или если что-то, например неожиданно яркий свет, режет глаза.

Режиссер занятно играет с внешностью героев. С одной стороны, у супружеской пары героев модельная внешность — обычный голливудский прием, делающий кино более «зрибельным». С другой, они представители высшей социальной страты маленького город и противопоставление им характерной внешности рядовых шахтеров подчеркивает занятный житейский факт современной жизни: когда люди на более высокой социальной иерархии и выглядят получше: постильнее, поспортивнее и т. п.

Не все, конечно, у режиссера-дебютанта получилось. Например, она как-то перестаралась с «умной съемкой», когда зрителя информируют о произошедших событиях исключительно по обрывкам будничных разговоров. Иногда этот прием выглядит как самоцель. Также, наверное, излишне линия с отцом выжившего шахтера — она скорее просто перегружает восприятие.

Но в целом, «Маленькие происшествия» — добротный фильм. Даже как-то удивительно, что у него и сборы микроскопические и фестивальная история так себе. Похоже, у маленькой независимой компании, взявшейся за раскрутку фильма, просто не хватило на фильм силенок. Но лично я ни разу не пожалел затраченного на просмотр времени. Пожалуй, буду ждать, чего еще снимет Сара Коланджело.

7 из 10

1 июля 2015

Угольно-черный

Маленькие города являются излюбленной темой современного независимого кино — монотонность, безысходность, отсутствие перспектив и стремлений, алкоголизм, наркомания, проституция, воровство, домашнее насилие, необразованность, подростковая беременность и прочие невзгоды, с которыми постоянно сталкиваются жители богом забытых поселений, неизменно притягивали режиссеров, интересующихся «маленькими» судьбами. Но познакомиться с особенностями жизни в маленьких городах вы могли не только в авторском кино, а еще и в криминальных сериалах и фильмах, которые любят эксплуатировать историю «потерянного рая», когда место, где все казалось бы знали на что каждый способен, сотрясает ужасающее по своей жестокости преступление и каждый становится либо подозреваемым, либо жертвой. Многие рассказы о населенных пунктах, где проживают менее пятидесяти тысяч человек, чрезвычайно похожи друг на друга — часто у этих городов нет своего духа, особенности, что в некоторой мере может объяснить то, почему оттуда предпочитают уезжать, а не въезжать. Однако, есть города, отличающиеся от серой массы им подобных, например шахтерские города, каждый из которых знаком с моментом, когда десятки мужей, отцов и сыновей погибают в один день, и неизменную часть жизни в которых составляет рак легких. В отличие от полицейских, адвокатов, пожарных, политиков и представителей многих других профессий, шахтеров в кино не жалуют — в 1976 году документалистка Барбара Коппл сняла свой «Округ Харлан, США», в 2014 вышел фильм «Гордость», повествующий как и работа Коппл о забастовке шахтеров. Исправить это положение решила независимый режиссер Сара Коланджело, которая заинтересовалась особенностями жизни в подобных городах, проведя крупномасштабное исследование темы, результаты которого отразились в ее дебютном полнометражном фильме «Маленькие происшествия».

Первую ошибку режиссера замечаешь сразу — начав свою историю с инцидента, в результате которого погибли десять рабочих, она очень быстро переходит к следующему происшествию, которое будет образовывать сюжет фильма, а именно роковой случайности, приключившейся с компанией мальчишек в лесу. Не нужно далеко ходить, чтобы вспомнить историю про мальчика и смерть — тут вам и классический «Останься со мной» и недавний «Не смейтесь мне в лицо», и множество других работ, посвященных тому, как молодой человек впервые сталкивается со смертью, будь то трагедия, совершенно его не касающаяся, или гибель, в которой виновен он сам. Несмотря на то, что Сара Коланджело попыталась связать эту надоевшую историю с главной темой своей работы, она никоим образом не является необходимой частью, а становиться лишь отвлекающим элементом, благодаря которому все чаще начинаешь думать, что ты где-то это уже видел. Как и многие начинающие авторы, режиссер не показала умения находить главное и, вместо того, чтобы рассказывать о специфике проживания в шахтерских городках, которую она так долго изучала, у нее больше получилась классическая история о взрослении и первой ответственности, смешанная с мелодрамой и еще одной поднадоевшей темой о крахе брака после потери ребенка. А фоном для всего этого является настоящая тема картины, а именно трудности, которые людям приходиться преодолевать, когда город постигает общая беда и многие встают перед моральной дилеммой — быть честным и рисковать своими рабочими местами или же быть не честным, тем самым благоприятствуя нарушению правил техники безопасности, и рисковать своей жизнью.

Сара Коланджело из тех, кто считает, что в кино слишком много смерти не бывает — над ее фильмом нависает мрачное, угольно-черное облако из постоянных человеческих потерь, и пусть даже большинство из них объясняются желанием рассказать о том, как шахтерские городки идут рука об руку с безжалостной дамой с косой, все равно остается ощущение, что режиссер не знает иного способа доносить свою мысль и создавать атмосферу боли и страдания, которая так близка большинству авторов независимого кино по всему миру. В «Маленьких происшествиях» есть несколько интересных диалогов, раскрывающих то, как город переживает трагедию, коснувшуюся каждого жителя, есть несколько достойных внимания эпизодов, раскрывающих конкретные моменты жизни в шахтерских городках, есть интересная идея освятить малоизвестную для кино тему и выбран способ, который по идее должен захватывать огромный спектр чувств, эмоций, вопросов и проблем. Однако, при всем при том, как старательно режиссер пыталась передать свои новые знания зрителю, у нее получилось лишь надоедливое кино, в котором даже появление мигалок скорой помощи, предвещающих старушку смерть, неспособно разбудить зрителя, потерявшего нить повествования где-то по середине, когда пришло понимание, что все эти любопытные на первый взгляд кусочки складываются в уже виденным им пазл.

1 марта 2015

Драма Маленькие происшествия на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Сара Коланджело. Актерский состав, кто снимался в кино: Элизабет Бэнкс, Хлоя Севиньи, Джейкоб Лофленд, Джош Лукас, Рэнди Спрингер, Бо Райт, Стивен Сэнт Джелэйс, Трэвис Тоуп, Джеймс ДеФорест Паркер, Алексия Расмуссен, Дик Хагермен, Беар Шили, Глен Шеппард, Тим Гуч, Луи Лоулесс.

В то время как во всем мире собрано 10,071 доллар. Страна производства - США. Маленькие происшествия — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.