Катастрофа в Альпах
Piège blanc
5.4
2014, приключения
Франция, Швейцария, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Филипп Бас, Анна Ришар, Мари Кремер, Карло Брандт, Ванесса Ларре
и другие
Симон и Камилла собираются пожениться в долине Шамони, у подножия горы Монблан. Сопровождаемые дюжиной приглашенных, они поднимаются на фуникулёре на высоту 3800 метров, чтобы сделать несколько снимков. Эмма, дочь шефа по безопасности Марка Приёра, друг которой является свидетелем на свадьбе, отправляется вместе со всеми без разрешения отца. Шторм застаёт врасплох маленькую группу, оказавшуюся изолированной на отроге скалистой вершины.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Катастрофа в Альпах

английское название:

Piège blanc

год: 2014
страны:
Франция, Швейцария
слоган: «A nail-biting tale of courage and survival»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Марк Романи
композитор:
художники: Франк Шварц, Пьер-Жюльен Жюрне, Genevive Maulini
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Катастрофа в Альпах», 2014

Фильм-катастрофа о выживании в Альпах выпущен сразу на ТВ, минуя кинотеатры, то есть создатели и сами сильно на его успех не рассчитывали. Но надежда все равно была. Ибо горы, снег, люди, вынужденные бороться со стихией. Любителям фильмов про экстрим непременно должно было понравиться. Но у меня не сложилось. Расскажу почему.

Камиль и Симон празднуют свадьбу и отправляются на фотосессию не куда-нибудь, а на смотровую площадку, расположенную на горе Монблан в живописной долине Шамони. По злой иронии, именно в этот день объявлено штормовое предупреждение. Но никого, в том числе начальника службы безопасности Марка Прийора, это обстоятельство не останавливает. Молодожены и небольшая группа с ними все же поднимаются на вершину. И здесь происходит непредвиденное - из-за камнепада смотровая площадка срывается в пропасть, фуникулеры встают и люди оказываются заложниками на вершине горы, без снаряжения и страховки, на морозе и страшном ветре. И единственный способ выжить для них - спуститься вниз.

Марк Прийор очень деятельно берется за спасение людей, но делает он это главным образом потому, что среди гостей присутствует его дочь Эмма. Компания на горе вообще подбирается разношерстная - жених и невеста, свидетели, фотограф, журналистка с очень непростым личным отношением к жениху, работники спасательной станции - сразу понятно, что большого толка от всех их действий не будет.

Так и выходит, спуск выходит трагическим.

Это немного о сюжете. Теперь парочка личных впечатлений.

Фильм получился очень некомплиментарным к работе альпийских горнолыжных курортов. Мало того, что постоянно грубо нарушаются нормы безопасности, так еще и сделано там все как будто 'отвали'. Обрушившаяся смотровая площадка тому подтверждение, как и срывающиеся в пропасть лестницы. Я думаю, что везде хватает подобных проблем, но к чему их демонстрировать так явно? Еще и рассказывая про один из самых популярных курортов в мире.

Ну и всякие мелочи, как например, когда одетая в теплые брюки и лыжные ботинки дама до конца не расстается с белой, пышной, очень скользкой юбкой из фатина. Или другая дама при морозе в 25 грудусов не застегивающая легкую курточку. Понятно, что красота здесь в приоритете.

Ну и в целом, картина не очень захватила. Главным образом, потому что не сильно верилось в происходящее.

6 из 10

22 сентября 2023

Приключения Катастрофа в Альпах на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Абель Ферри. Актерский состав, кто снимался в кино: Филипп Бас, Анна Ришар, Мари Кремер, Карло Брандт, Ванесса Ларре, Игорь Менжинский, Бертиль Шабер, Виктор Шамбон, Северин Бюйарн, Жером Фонлюп, Андре Манукян, Ева Дарлан, Marielle Goitschel, Florence Bebic-Veruni, Кристофер Жендро.

Производство стран Франция и Швейцария. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.