Холодное сердце
Jigarthanda
8.2
2014, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 51 мин
В ролях: Сиддхартх, Бобби Симха, Лакшми Менон, Аадукалам Нарен,
и другие
Картик — начинающий режиссер. Ему выпал шанс снять первый полнометражный фильм. У него есть сценарий, но продюсер хочет только жесткое гангстерское кино. Картик соглашается, но решает для себя, что это будет фильм о гангстере, дела которого сейчас на подъеме, и основанный только на реальных событиях. Поиски прототипа для такого персонажа приводят его в Мадурай, где заправляет темными делами и наводит на всех страх главарь местной банды — Сету.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Холодное сердце

английское название:

Jigarthanda

год: 2014
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Гавемик Ю. Ари
композитор:
художник: Sathya Nj
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Холодное сердце», 2014

Видео: Трейлер (Холодное сердце, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Холодное сердце», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Холодное сердце», 2014

Атмосферное кино

Как верно заметил The Times of India: «Это в основном комедия, замаскированная под гангстерский фильм.» Первая часть переполнена жестокостями и тщательным изображением будней банды и её главаря по кличке «Атакующий Сету». Хладнокровные убийства, вопросы, решаемые с помощью насилия, абсолютное безразличие к окружающим и ощущение собственного превосходства за счет страха, которое вызывает в обывателях само имя Сету. Вторая же часть переполнена необычными поворотами, причем не только сюжетными, но и связанными с изменениями самих героев: их целей, мотивации и взглядов на жизнь. Поэтому если начало вызвало у меня скорее отторжение по отношению к персонажам фильма, то потом всё смотрелось на одном дыхании, столько неожиданностей было по ходу фильма. Несмотря на комедийный стиль изображения (это едкий сарказм, смешанный с реализмом) в фильме поднимается ряд важных вопросов, особенно относительно Страха: страха как перед насмешкой так и перед чужой силой, страха за свою жизнь и страха за состояние общества, страха за свою карьеру и страха за навязанный силой брак. Все персонажи чего-то боятся, но если кто-то в нем пассивно растворяется, то кто-то пытается бороться, при этом разными способами. Фильм стоящий, но нужно понять, что это ирония, а не реализм. То есть не Достоевский, а Зощенко, если можно повести подобную параллель. И в том и в другом случае изображается худшее в человеке, но стиль повествования, а следовательно и акценты — разные. Актеры играют здорово, особенно выделяется (даже рядом с моим любимым Сиддхартхом) Бобби Симха — перевоплощение абсолютное, вплоть до движения бровей и поглаживания бороды. Когда его персонажу причинили душевную боль (не буду раскрывать один из основных поворотов сюжета, ставящий все с ног на голову), я даже была вынуждена себе напоминать, что он убийца и бандит, настолько прониклась эмпатией к нему. Недаром актер за эту роль получил 6 различных премий на различных церемониях и фестивалях, это безусловно одно из выдающихся выступлений в тамильском кинематографе. Так позднее Film Companion включил выступление Бобби Симхи в список 100 величайших выступлений Десятилетия.

Хотелось бы также отметить интересные находки режиссера и оператора. Фильм с технической точки зрения снят безупречно, локации и детализированность потрясающи в своей реалистичности. Один из моих любимых моментов в этом плане, когда герой-режиссер пытается уговорить своего друга начать снимать фильм о Сету и разузнать для этого как можно больше, а друг боится. Он сидит перед низким столиком, на котором стоит бутылка и закуска, а мы видим это со стороны героя Сиддхартха, который сидит напротив и раскачивается на традиционной качеле, которые у индийцев служат и местом работы, и еды, и даже сна. Кадр также качается в ритме качелей: наезд на бутылку — кадр поднимается и мы видим друга и слышим его реплики против этой затеи- наезд на бутылку — снова лицо друга, который уже слегка пьян и заинтересован тем, а мог бы он что-то сыграть фильм — снова наезд на уже полупустую бутылку — и лицо друга уже пьяного окончательно и радостно рассуждающего, как он будет крут в роли второстепенного персонажа. При этом сам герой-режиссер не произносит ничего и нам остается только домысливать, пообещал ли он хоть что-то другу в качестве уговоров или он сам себе всё придумал. Звучит сумбурно, но сцена очень точная и емкая, при этом сатирически верная — как часто мы занимаемся самообманом, а потом считаем, что нас обманули другие.

Сиддхартх здесь старается вырваться из амплуа «шоколадного мальчика» и показать свою универсальность, как актера. Роль ему удалась, хотя у него есть и более сильные по выразительности персонажи. К тому же его во многом затмевает своей животной силой и погружением в роль гангстер Сету. Та уверенность, с которой он уничтожает окружающих, считая себя в полном праве на это («тварь я дрожащая или право имею»), невольно потрясает. Причем не только зрителя, но и персонаж Сиддхартха (героя-режиссера, снимающего фильм о Сету): в какой-то момент, не заметно для себя самого, он становится похожим на того: легко и с азартом снимает убийства и пытки, не задумываясь о человечности и ценности жизней этих людей, пользуется услугами банды для устрашения других, берет в руки оружие…. То как из испуганного растерянного парня он к концу становится хладнокровным с жестким лицом наблюдать интересно, хоть и пугающе.

Фильм безусловно заслуживает просмотра и осмысления, смешанный жанр и нестандартные повороты сюжета вкупе с хорошей актерской игрой и погружением в рассказываемую историю доставят удовольствие искушенному зрителю.

21 июля 2021

Боевик Холодное сердце на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Картик Суббарадж. Актерский состав, кто снимался в кино: Сиддхартх, Бобби Симха, Лакшми Менон, Аадукалам Нарен, Guru Somasundaram, Карунакаран, Сангили Муруган, Амбика, Судха, Багаватхи Перумал, Раджкумар, Винодхини Ваидинатхан, Рамачандран, Сундара Раджа, Kaalaiyan.

Расходы на создание кино оцениваются в 300000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.