Ублюдок
Creep
6.2
6.3
2014, ужасы, триллер, комедия
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Патрик Брайс, Марк Дюпласс, Кэтрин Аселтон
Видеограф отвечает на объявление в Крейгслисте об однодневной работе в отдалённом горном городке. Его клиент — мужчина, который утверждает, что смертельно болен и хочет оставить видеопослание своему ещё нерождённому сыну.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ублюдок

английское название:

Creep

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
художник: Lynsay Richardson
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия, мелодрама

Постер фильма «Ублюдок», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ублюдок», 2014

But I`m a creep, I`m a weirdo. What the hell am I doing here?

Да, стоит сразу выделить то, что теперь мы тоже поклонники этого дешёвого, паршивого, недолгого, но такого самобытного, пугающего и классного фильма. И да, название просто дико отталкивающее. «Ублюдок»? От проекта с таким названием можно было лишь ожидать грубого трэша с несерьёзным подходом к делу. Рискнули да не прогадали. Когда же в фильме с наступлением темноты начала твориться безудержная чертовщина, не нужно было думать дважды: «Ублюдок» Патрика Брайса ублюдочно хорош!

Если открыть англо-русский словарь и найти слово creep, то одним вариантом перевода здесь не обойтись. Значений хватает, и как раз просмотренное нами кино блестяще передает смысл таких глаголов, как «незаметно надвигаться, надвигать ужас, ползти, медленно продвигаться, подкрадываться». Да и существительные «подонок, гад, засранец, ублюдок» в этот ряд вхожи. Как именно? Всего лишь сидите в тёмной комнате одни и чувствуете, как этот странный типок виртуозно внушает бодрый страх, что прямо проснёшься.

Кто хотел секретный рецепт создания по-настоящему интересного кино (практически) без бюджета, тот может почерпнуть важные детали из семидесятиминутного фильма. Дуэт Брайс-Дюпласс не сидел и не ломал голову над расписыванием огромного сценария. Хватило разбивок на основные линии поведения персонажей, а дальше в ход пошла импровизация. Марк Дюпласс когда-то сам имел трёхчасовой опыт общения с человеком, который внушал ужас, что за жизнь стоило побояться. Да уж, получился маньяк классным.

Прелесть здесь кроется в том, что изначально не ожидаешь увидеть то, что произойдет в конце. Ну, если синопсис не читать и трейлер не включать. Мужики встретились, разговорились, общаются, работают. Решают выпить, один начинает приставать ко второму. Ну, бывает. То, что случается к концовке, тоже бывает, и в фильме сие показано умело и аккуратно. Обратите внимание, что в кадре даже музыка не звучит. Она и не нужна! Классной тишиной и отсутствием скримеров берёт маленькая стори в формате found-footage.

Ещё важно, что всё время только два человека. Охотник и дичь. Зрителю остаётся только возрадоваться, что он не на месте видеографа, и включить эмпатию по отношению к бедному простаку, о котором после исчезновения никто и не вспомнит, если такое произойдет. «Ублюдок» точнее некуда затягивает в себя, с головы до пят облепляет мурашками и превращает очередной тихий вечер в яркое впечатление от просмотренного фильма. Жаль, что потом через три года вышел сиквел. Он заметно подпортил основное впечатление.

6 февраля 2019

Ленту «Ублюдок» нельзя однозначно отнести к жанру триллер. Тем более в ней нет ничего от ужастика. Скорее это оригинальный триллер, приправленный немалой долей ингредиентов психологической драмы и комедии. Для Патрика Брайса, сыгравшего в своем же фильме одну из главных ролей (а их всего две) — это дебют в жанре хоррор, может быть поэтому в ленте слабо чувствуется та острая начинка, которая заставляет вжиматься в кресло при просмотре лучших остросюжетных страшилок. Тем не менее фильм интересен, смотрится цельно и оставляет своеобразный осадок.

На мой взгляд его можно отнести к одним из самых оригинальных триллеров года именно за размытость жанра — Брайс играет чувствами зрителя, когда на протяжении всего сюжета не поймешь с кем же довелось столкнуться главному герою — с шутливым чудаком, с безобидным психом или с коварным маньяком, просчитавшим всё задолго наперед. Только в конце Брайс ставит финальную точку, и зритель делает выбор между фарсом, триллером, комедийной драмой.

7 из 10

22 апреля 2016

«Лучшие друзья навеки вечные»

Посмотрев фильм Патрика Брайса под названием «Ночевка» я как обычно, залез на «Кинопоиск», где и решил посмотреть фильмографию. Кстати, теперь не представляю, как бы я находил информацию о кино. «Кинопоиск» спасибо, что ты есть!

Так вот в фильмографии этого незаурядного режиссера было 2 фильма, один я уже видел. Фильм «Ночевка» снят в жанре комедии, мне не скажу, что понравилось, но идея была прекрасная и хорошо реализована. Первым же был фильм, который назывался «Ублюдок» и это был фильм ужасов. Странно так с ужастика перескакивать на комедийный жанр. Талантливый режиссер.

Теперь о фильме: Нам рассказывают о видеографе, который откликнулся на объявление от одного чудаковатого парня. Вскоре он понимает, что парень что-то скрывает и ведет себя крайне странно. Не смотря на, то что, фильм снят за сущие копейки, он может быть вполне актуальным для нашего времени. Хоть и жанр монкьюментари давно потерял ту былую славу, а все из-за ужасных продолжений «Паранормального явления». Многим этот фильм может показаться скучным и унылым, но в фильме это не главное. Фильм старается психологически воздействовать на тебя, что у него получается. Первая половина фильма была крайне хороша, пару раз меня напугала, и ритм сердцебиения увеличился из-за жутких моментов. Вторая же была более скучна, интересного было маловато. Но за действием актера-режиссера было интересно наблюдать. Конец, конечно, заставил меня понервничать, но мне понравилось такое окончание.

Актеры: Марк Дюпласс заставил поверить, что его персонаж и вправду «ублюдок». Он меня пугал и раздражал одновременно. Но главному герою Патрику Брайсу тоже с трудом приходилось сопереживать.

Итог: Фильм скомканный, но интригующий и немного пугающий. Лично у меня он оставил непонятный осадок, то ли радоваться, то ли боятся. Но в мой список лучших фильмов ужасов за последние два года попадает, однозначно.

«Режиссеры новички берите пример!»

«Простому зрителю хочу пожелать, не верьте подозрительным людям!»

7 из 10

23 февраля 2016

Ублюдок/Creep. Ты готов к этому, дружок?

Видеолюбитель Аарон получает странное предложение о работе: приехать в удалённый горный посёлок и поработать личным оператором для одного чудака. Постепенно шалости заказчика становятся все серьёзнее и опаснее, пока не перерастают в нечто очень зловещее.

Совместная работа Брайса и Дюпласса может служить пособием для начинающих режиссёров:

1 — за копейки

2 — в кратчайшие сроки

3 — при участии буквально пяти человек команды и

4 — двух единиц недвижимости

в популярном среди режиссёров фильмов ужасов жанре «found footage» произведено незаурядное кино, способное как пугать, так и развлекать.

Авторы фильма нашли несколько достаточно неожиданных ходов, остроумно обыграв увлечение технологиями, самолюбование, а также известный каждому человеку сюжет о страшном сером волке. Конечно, если сравнивать «Creep» с другими представителями жанра «мокьюментари», то нужно признать, что это далеко не «Человек кусает собаку», не «Ведьма из Блэр», не «Ад каннибалов» и даже не «Паранормальное явление», однако для дебютанта Патрика Брайса этот минималистский проект с очень мощным, пусть и ожидаемым, восклицательным знаком в конце стал хорошим стартом и пробой сил в хорроре. Уже в этом году на экраны вышел второй ужастик Брайса «Ночёвка» — более зрелое и мастеровитое кино со сложной структурой и двумя десятками артистов.

26 августа 2015

Ужасы Ублюдок на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Патрик Брайс. Актерский состав, кто снимался в кино: Патрик Брайс, Марк Дюпласс, Кэтрин Аселтон.

Страна производства - США. Ублюдок — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.