Понимаю, что рискую нарваться на шквал критики, но просто хочу поделиться своим мнением среди огромного числа хвалебных од данному сериалу.
На сериал натолкнулся благодаря видео 'Как аниме покорило мир' с канала Кинопоиска. Был ошарашен, что среди сериалов он выше 'Клиники' и 'Друзей'. Аниме смотрю редко (близко к никогда), наверное, отсюда мое удивление.
Посмотрел 13 серий. Больше не выдержал.
Но начну с плюсов.
+ Рисовка, приятная глазу. Визуал в целом очень добротный. Я не искушенный в вопросах аниме, но тем лучше - я оценил его как нейтральный зритель.
+ Прикольные ходы со вставками фактов о мире, закадровым рассказом о событиях - хорошие режиссерские решения.
+ Много персонажей. У каждого своя история. Можно видеть изменения, динамика развития присутствует.
Ну и все, наверное.
- Логика мира. Постараюсь не жестить, но практически в каждой серии я хватался за голову от абсолютной нелогичности, абсурдности мира, который был создан авторами. У меня стойкое ощущение, что автор сценария - 12-летний подросток с наивным и не очень глубоким представлением о мире.
- Мотивация персонажей, логика поступков. И дабы поддерживать ту хрупкую, искусственную конструкцию из предыдущего пункта, приходится и героев делать угловатыми, примитивными, плоскими. Я сказал выше, что динамика развития присутствует - это так, но она смешна и наивна.
- Сюжетные повороты. Сюжет можно предсказывать на несколько серий вперед. Ну 21-й век же. Зритель искушен, как никогда раньше. А здесь каждый сюжетный ход ты думаешь 'я это уже видел где-то видел'. Эта вторичность, которая не компенсируется чем-то другим (например, детально продуманным логичным миром) меня добивала.
- Музыка. Местами неплохой саунд. Но в целом, четко ощущается, когда хотят поддавить на эмоции исключительно музыкальным сопровождением, который по качеству где-то на уровне аниме 90-х годов.
- Целевая аудитория. Для кого данный сериал? Страшно подумать, что данное творение так высоко оценено в мире. Я каждую серию думал про себя - 'Может это я дурак? Всем же нравится. Я что-то не понимаю, наверное'. Это заставляло меня закрывать глаза на абсолютную местами халтуру. Ок, допустим, что сериал рассчитан на подростковую аудиторию. Но и эта мысль меня не спасает. То есть современный подросток не может понять мотивы персонажей настолько, что персонажам надо половину сериала оставить на озвучивание своих мыслей и объяснение поступков? Ну серьезно, мы говорим о визуальном искусстве. И здесь этого искусства нет - она отдано на откуп красивым боям, классическому анимэшному пафосу. Но искусства нет. Зритель не должен думать, додумывать, рассуждать. Ему прямо рассказывают, что и как. И то, что данный подход находит отражение в большем числе фанатов - меня пугает.
Конечно, я могу ошибаться, чего-то не понимать. Но мне грустно видеть, что в топе находится настолько безыдейное, детское в плохом смысле слова, слабое, хоть и местами красивое, творение.
Массовый зритель деградирует, а творцы-коммерсы штампуют посредственность, только усугубляя процесс.
8 марта 2023
Первый сезон данного аниме-сериала, снятый на основе одноименной манги Хадзимэ Исаямы, вышел в 2013 году и на данный момент не завершен. В 2023 году выйдет третья часть финального четвертого сезона, которая, вероятнее всего, завершит сериал. Действие аниме разворачивается в постапокалиптическом мире, где люди вынуждены вести борьбу с титанами – гигантскими человекоподобными существами, пожирающими обычных детей. Главный герой сериала – Эрен Йегер. Однажды у него на глазах один из титанов заживо съедает его мать. Эрен, движимый жаждой мести, вместе со своей сестрой Микасой и другом Армином поступает на службу в «Разведывательный корпус», занимающийся уничтожением титанов. У сериала высокие зрительские оценки, хорошая критика и внушительная фанатская база. Справедливо ли мнение зрителей и критиков? На мой взгляд, не совсем. Однако в начале опишу положительные стороны данного аниме.
Во-первых, следует отметить аудио-визуальный ряд. Цвета яркие и насыщенные, рисунок хорошо проработан. Уточню, что похвала в данном случае относится, главным образом, к первым трем сезонам, за которые ответственна студия «WIT». Не могу сказать, что студия «Mappa», которая занималась съемками четвертого сезона, серьезно подвела в визуальном плане, однако мне больше импонирует визуальный стиль студии «WIT». Музыка в серале также заслуживает внимания. Музыкальное сопровождение, в особенности инструментальная музыка, подобрана крайне удачно и хорошо сообразуется с происходящими на экране событиями.
Во-вторых, заслугой аниме является грамотно вплетенная в повествование романтическая линия. Сказать по правде, автор настоящего текста никогда ранее не видел ничего подобного. Думаю, это одна из самых необычных и трогательных романтических линий, которые я когда-либо видел. Любовная линия подается не сразу, она не очевидна в начале сериала, но постепенно все больше и больше раскрывается. В ней отсутствуют какие-либо ненужные эмоции, на ней не делается акцент, вместо этого она, имея платонический характер, плавно раскрывается на протяжении всего произведения, отражая закономерный процесс развития и углубления взаимоотношений двух молодых людей.
В-третьих, хочется отметить некоторые сюжетные повороты, потому что местами они действительно удивляли.
Заслугой создателей сериала также является и то, что они показали не заурядное противостояние абстрактного добра с абстрактным злом, а пошли дальше, сделали историю более сложной и многогранной. Авторам удалось отразить причины жестокости и несправедливости показанного в сериале мира, которыми являются человеческие взаимоотношения и пороки.
Но наряду с несколькими основными достоинствами в серале наличествуют многочисленные недостатки. Среди них следует выделить раздражающее поведение главного героя. Он очень эмоционально выражает свои чувства и переживания, что сильно смущает (вообще, подобной излишней или даже гипертрофированной экспрессивностью отличаются многие персонажи сериала, но особняком серди всех является именно главный герой). Его поступки хоть и имеют под собой логическое обоснование, но бывают непродуманными и даже инфантильными. А учитывая то, что главный герой является лидером среди всех остальных персонажей, он подает им (и зрителям) нехороший пример для подражания.
Значительным недостатком сериала является то, как отражена в сериале военная служба. Создается впечатление, что авторы сериала не имеют представление о службе в вооруженных силах. В аниме отвратительно показан быт военнослужащих, армейская субординация, управление командиром подчиненными и прочие связанные с военной службой моменты.
Достойно упоминания и то обстоятельство, что аниме грешит недостаточной сценарной проработкой некоторых персонажей, отчего не до конца или вообще не понятны мотивы их действий и поступков.
Отдельного внимания заслуживает сюжет, который далек от идеала. Как было упомянуто выше, некоторые повороты сюжета были довольно интересными и нестандартными, но в данном случае проблема заключается в особенностях местного нарратива. Выражается указанная проблема в том, что, с одной стороны повествование построено таким образом, что основные персонажи (равно как и зрители) в начале сериала имеют смутное представление о мире, о происхождении титанов и т.д. Но по мере развития сюжета, герои получают все больше информации о законах и правилах окружающей их действительности, к ним постепенно приходит осознание всех тех чудовищных процессов, которые берут свое начало с первых минут аниме и это неплохое сценарное решение, но вместе с тем оно же является недостатком, поскольку иногда сюжет вводит сведения, берущиеся как будто из воздуха, потому что установить причинно-следственные связи происходящего, исходя из того, что зрителю было известно ранее, не представляется возможным.
Помимо всего вышеперечисленного, сериал изобилует различными глупостями и непонятными условностями, что вызывает у автора данного текста дискомфорт.
Как итог, я испытываю смешанные чувства к рассматриваемому аниме-сериалу. С одной стороны, в нем наличествуют моменты, которые мне очень нравятся, с другой стороны, сериал имеет большое количество недостатков. Я не могу присоединиться к людям, восхваляющим сериал, но в то же время считать его слабым тоже было бы несправедливо, поскольку вопросы, которые он затрагивает, важны и актуальны. Как итог, аниме отталкивает меня по форме и исполнению, но притягивает по содержанию и мысли.
5 марта 2023
«Атака Титанов» — это получивший признание критиков аниме-сериал, который с момента своего дебюта в 2013 году собрал огромное количество поклонников.
Построение мира в «Атаке Титанов» абсолютно поразительно. Действие сериала разворачивается в антиутопическом будущем, где человечество заточено в городе со стенами, чтобы защитить себя от гигантских гуманоидных существ, известных как Титаны. То, как устроен мир, невероятно захватывающее, с богатой историей и с культурой, которые постоянно исследуются и развиваются на протяжении всей серии. Замысловатое внимание к деталям в построении мира делает просмотр «Атаки титанов» похожим на погружение в полностью реализованный, живой и жестокий мир.
Еще одна особенность «Атаки на Титанов» — это повествование. Сериал полон неожиданных поворотов и постоянно обманывает ожидания зрителей. Персонажи сложные и многоуровневые, а их развитие на протяжении всего сериала реалистично и убедительно. Аниме не боится исследовать тяжелые темы, такие как потеря, травма и мораль, и то, как эти темы обрабатываются, является одновременно деликатным и нюансированным.
Изображение
Последовательность действий в «Атаке Титанов» — одна из лучших в любом аниме. Боевые сцены хорошо поставлены, хоть анимация на высшем уровне есть и косяки с 3Д графикой. Ощущение масштаба в битвах с Титанами внушает благоговейный трепет, а ставки всегда высоки.
Критика заключается в том, что темп сериала иногда может показаться медленным, особенно в 3-4 сезонах. В то время как построение мира и развитие персонажей, несомненно, являются одними из сильных сторон сериала, некоторых местах может разочаровать медленное нарастание действия и неизвестность. Кроме того, в сериале могут быть жесткие темы, которые некоторые типы могут счесть проповедническими или неприятными.
В заключение, «Атака Титанов» — отличный аниме-сериал, который может многое порекомендовать, включая построение мира, повествование и последовательность действий. Однако он не лишен недостатков, и некоторые зрители могут счесть насилие, темп и дизайн персонажей в сериале недостатками.
Несмотря на эту критику, «Атака Титанов» остается сериалом, который стоит посмотреть всем, кто интересуется высококачественным аниме.
9 из 10
21 февраля 2023
Честно, я посмотрела немного аниме, включая Атаку титанов. В большинстве случаев мне просто не нравилась рисовка.
Что касаемо Атаки титанов, скажу так: завлекло с первой серии и до самого конца.
Меня завлек сюжет аниме - фантастика, постапокалиптический мир, где люди сражаются с титанами. Об аниме узнала из социальных сетей.
Все аниме, которые я смотрела не несли в себе глубокий смысл, поучающий урок, поэтому начинала я смотреть с некой тягостью. Что поразило - так это то, что в первой же серии сюжет показывает нам трагедию, по чему можно сделать вывод, что дальше будет также. Весь сериал смотрелся на одном дыхании, благодаря режиссуре, которые заканчивали серию на самом интересном (правильный ход, чтобы завлечь зрителя).
Особенно понравилось то, что сюжет не построен на раскрытии личностей лишь главных героев. Постепенно сериал раскрыл индивидуальность и особенность каждого персонажа. Во время просмотра сериала ты одновременно и радуешься, и сочувствуешь одному и тому же герою. Главное, что осознаешь при их раскрытии (я про большую половину персонажей) - они все еще дети, которым рано пришлось стать взрослыми.
Глубокий смысл сериала, который я поняла для себя, можно описать цитатой 'Это казалось иллюзией, но все мы рождены свободными. И когда кто-то хочет отнять у нас свободу, сколь бы силён он ни был — не имеет значения.' На самом деле во время сериала прозвучало много цитат, которые заставляют задуматься (можно привести в пример фразу Армина, которая мне запомнилась больше всего 'Ты никогда не перевернёшь ход вещей, если не готов пожертвовать всем').
Подводя итог, могу сказать, что не каждый сможет раскрыть всех персонажей, показать глубокий смысл сериала и при этом сделать из этого классный боевик. Советую к просмотру.
12 февраля 2023
Если говорить о моем опыте аниме, это это умещалось в Шаман Кинг и Легенда об Аанге - добрые, детские аниме. Атаку Титанов посоветовал друг. И как-то вечером от нечего делать я начал смотреть. И буквально за неделю просмотрел все 4 сезона. Кратко: 'Вау. Это сильно'.
Что такое атака Титанов?
Атака Титанов это прежде всего огромный мир, это персонажи со своими уникальными характером и невероятная история. Удивительно, как авторы постепенно раскрывают мир и персонажей. Изначально, все кажется достаточно предсказуемым, я был уверен, что знаю, что будет дальше. Но чем дальше, тем больше я сомневался в том какое событие будет следующим, события порой настолько развиваются нелинейно, что страшно загадывать.
Что задело?
История о дружбе. Здесь ярко показано как герои переживают друг за друга, готовы жертвовать собой, готовы идти на подвиги. Нельзя сказать что все персонажи имеют какой-то монолитный характер - все очень противоречивые. Нет только положительных или только отрицательных персонажей - автор ярко раскроет мотивы каждого персонажа, порой вы будете ненавидеть персонажа за его поступки, а через несколько серий сопереживать ему.
История о необычном мире.
Мир Атаки Титанов - одновременно реалистичный: быт жителей этого мира, физика, хрупкость жизни, и одновременно очень удивительный: титаны, которые удивляют своей природой и способностями, солдаты, которые используют необычные техники борьбы с ними, подземные города и альтернативность истории.
История каждого героя.
Несмотря на то, что в аниме есть несколько главных персонажей меня удивило как глубоко раскрывают даже самых незначительных персонажей. Каждый персонаж - это уникальная история. Автор прекрасно показывает и нежные чувства первой любви, и ужас перед глазами смерти, боль утраты, самоубийственный героизм, хладнокровие и расчетливость, глупость.
История, которая хорошо оформлена.
Аниме очень красиво отрисовано. Здесь вам и динамичный, нереально крутые сцены битв которые передают невероятную атмосферу боя с разных углов. Порой вы видите сражение от первого лица, иногда за спиной персонажей, порой вы становитесь наблюдателем боя с улицы. Но сцены сражений это не главное. Необычно красивые статичные сцены: они передают и красоту видов, эмоции персонажей, напряженность момента.
Резюме: Спасибо авторам за невероятно красивую и глубокую историю. Это однозначно заслуживает просмотра.
1 декабря 2022
Помните ли вы 'Атаку Титанов'? Да, тот самый сериал 2013 года, про войну с гигантами в сеттинге 18 века, с невозможными мегастенами и необъяснимыми приводами для полетов. То был жестокий, кровавый, напряженный сюжет, где мрут как мухи, нет надежды, сражайся или умри, кароч. Если победил в яростной схватке- то на время, завтра снова в бой. Благо враги (если не монстры)- безжалостные убийцы, да еще и садисты, устроители геноцидов. Все это под крутой саундтрек, хорошую картинку, лучи света с местных небес. Чем не новый 'Берсерк' Миуры, но с мехами и кучей разнохарактерных героев ? Сериал зашел фанатам, стал франшизой, породил пару игр на ПК (AOT2 ниче так, но бюджетная), сериал про школу, несколько доп. эпизодов.
И вот, имея такой задел, что же сделал автор оригинала? Может, развил, улучшил, доработал? Не, вы что, он поступил творчески, но с оглядкой на памятный 'Евангелион'
Он ОТМЕНИЛ все, что я перечислил выше. Теперь это все неважно, это было 'для подростков', а сейчас начнется настоящий 18+.
В пятой серии второго сезона происходит перелом сюжета, а дальше - потоки нытья, рефлексии героев, разговоры ни о чем, не ведущие ни к чему. Враги - бумажные тигры, глупые и тоже страдают. Главный герой теперь - девочка, у которой все получается благодаря сюжету, а не талантам и качествам, ну да мода нынче на таких.
Логика происходящего? Уберите это отсюда! Напряжение, неминуемая опасность, зрелищные бои? К черту все это.
Автор пытается создавать неоднозначные ситуации, ставить героев перед выбором, но все сводится к подростковым метаниям 'я не знаю, чего хочу', 'правды нет', 'родаки не дали денег на новые бунты против них'. В сюжет заносят вундерваффе (множит врагов на ноль) и победы через низкий IQ.
Качество картинки, саундтрека - все хуже и хуже. Идет подсадка морали о невиновности всех и вся.
Финальный сезон - нечто особенное. Настоящий манифест творческой мысли, высказывание на века. Нам расскажут про 10-летних секретных агентов (как тебе такое, Джеймс Бонд?), про вековые конфликты, переосмыслят историю 20 века. Знали ли вы, что нацисты сажали еврейских детей в свои танки, а те послушно им служили и шли в бой? Теперь знаете, это исторический факт. Знали ли вы, что нацистов полностью оправдывали после произнесения 'I am so sorry', а затем шли с ними на товарищей по оружию? А это акт высокой морали на войне, во всех мемуарах об этом есть.
Качество, саунд - пропали без вести, как и Титаны. Обращайтесь в 'Жди меня', ищите за стенами, в стенах, под стенами.
Если честно, то тяжело видеть, как потенциально сильные и взрослые сюжеты гибнут, не успев раскрутиться. Как и новые экранизации 'Берсерка' они не нужны зрителю, который хочет рефлексии и подростковой философии, эмоций от самого наличия знакомых персонажей на экране. Проще НЕ ДУМАТЬ.
8 из 10
Первому сезону, дальше не лезь, убьет!
27 апреля 2022
Без сомнения шедевр. Одно из лучших аниме, если не лучшее. Не помню ни одного фильма и сериала, который дарил бы столько разноплановых эмоций. Пройдусь по конкретным пунктам, по основным плюсам АТ, и минусам, если таковые найдутся.
Сюжет.
Много уже слов сказано по части этого. Не каждый человек способен написать произведение, в котором уместилось бы столько мыслей и философских подтекстов, как в Атаке. И особенно удивляет то, что все эти мысли очень естественно вплетены в сюжет. Нет чувств, которые возникают при просмотре многих западных фильмов и сериалов, где 'нужные' подтексты, буквально вываливают на зрителя, когда главные герои буквально зачитывают эти 'нужные' мысли. Здесь же всё смотрится максимально гармонично.
Размышления автора на счет войн и вооруженных конфликтов, расизма, тема отцов и детей, тема патриотизма, тема промывания государством мозгов своих граждан, тема железного занавеса и изоляции и тд. А ведь все начиналось, якобы с простого сюжета, где главные герои уничтожают 'ужасных' чудовищ. Удивительно, как Исаяма смог все это совместить и чтобы это выглядело целостно.
Такого многогранного сюжета я не видел еще ни где, ни в кино, ни в сериалах.
Динамика происходящего.
Плюс, про который, многие забывают.
Когда-то я смотрел аниме врата штейна. Я смотрел его, смотрел и скучал. Я не понимал почему я смотрю этот сериал, вроде бы у него отличные оценки. Потом опустился в комментарии под плеером и прочитал мнение пользователя: 'бла бла бла, нужно подождать до 15 серии, и вот тогда-то и начнется экшен'. Я досмотрел до 20 мало что изменилось. В итоге я сформировал для себя что-то вроде правила: 'качественные сериалы и фильмы начинают цеплять зрителя с первых минут (о фильмах) и с первых серий (о сериалах)'. И именно это и происходит с АТ.
События и эпичные моменты начинают сыпаться с самой первой серии. Смерть материи Эрена, пролом первой стены, второе нападение титанов, смерть многих персонажей, история Микасы - эпичнейшие моменты, которые успели быть показаны в первые 7 серий. СЕМЬ, КАРЛ. И это только начало первого сезона. Четкий пример, как можно совместить потрясающий сюжет с таким же потрясающим экшеном.
Грамотное использование кино клише.
Западный кинопром стал рассадником заезженных штампов, за которыми режиссеры прячут свою лень и бесталанность. Однако, по моему мнению, мнению клише использовать в кино можно и нужно, все таки это, некий хорошо работающий киношный прием, но использовать их нужно с умом. Например в АТ в первой серии у гг сжирают мать - потеря близкого человека, которая стимулирует гг к личному росту и побуждает его на дальнейшие сюжетные действия. Это не клише? Клише! Но как же здорово она показана. Считаю, что первая серия - одна из самых мощных в аниме, если не самая мощная. Уместный пафос, мегакрутой музон, японские оры во все горло. Плюс ко всему в первой серии уже успели немного раскрыть главных героев, к которым уже немного чувствуешь эмпатию.
Или же смерть нескольких персонажей в лесу, в середине 1го сезона. Сама сцена - клише, и заранее можно понять, что эти персонажи умрут. Но, опять же, как же здорово снята и показана эта сцена. Музыка, пафос, со вкусом прорисован каждый кадр из той сцены.
Музыка.
Тут все просто. Музыка крутейшая. Не видел ни одного аниме, сериала или фильма, где был такой качественный музон, да еще и в таком количестве. И, как я уже и писал, эта музыка звучит именно в те моменты, в которые и должна звучать, дабы усилить эффект от сцены, усилить её пафос.
Из минусов можно лишь вспомнить второй сезон, который, по моему мнению, намного слабей остальных. Хотя и он, в целом хорош.
19 апреля 2022
А это точно то аниме, которое ты взахлёб 3 сезона смотрел? Персонажи те же, локация иная. Первая часть сезона, вышедшая в 2021 году, обескуражила, расширила начисто внутренний мир и раскрыла всю правду об острове Парадиз. Ощущение, что весь сюжет перевернулся с ног на голову, но, вспоминая мелкие детали предыдущих сезонов, зритель получает приятные ответы. Райнер и Бертольд варили кофе в регрессирующем обществе? Вот вам ответ. Герои сталкивались с неведомыми силами? Вот ответ! Откуда пришли Бронированный и Колоссальный? Где бы Зик Йегер? Огромный ком сваливается на голову зрителей.
Читающие мангу – уже давно всё знали, но открытие страны Марлийцев вышло умопомрачительным. Сюжет без экспозиции, без пояснений ставит перед зрителем новый мир (ещё и «опенинг» отсылает к Третьему рейху), где живут и сражаются совершенно незнакомые личности. Авторы не спешат раскрывать все кадры, а делают просто историю, постепенно добавляя туда знакомых нам персонажей.
Марлийцы, Эльдицы, «островные дьяволы» – все эти понятия путают, а цивилизованный город погряз в хитрых уловках, во внутреннем конфликте. Авторы потихоньку затрагивают Эрена Йегера, отчего ажиотаж вспыхивает с новой силой. Масштабная правда ставит одних людей, погрязших в грехах отцов, против других, на чьих руках крови не меньше. Тонкости рас, способности наследования силы титанов и использование целого народа для оружия, для меча, разящего всё вокруг. Впечатляет отношение к потомкам прародительницы титанов. Помните тренировки разведкорпуса? Помните стычки с глупыми титанами? Первые сезоны были направлены в одном направлении, позволяя гражданам Парадиза разгадывать тайны происхождения титанов.
Когда перед твоими глазами внезапно появляются титаны, прорывают Сигансину, поедают мирных жителей, то в глазах отчаянного Эрена вспыхивает только одна мысль – месть! Четвёртый сезон показывает всё отношение противоположной стороны, где у жителей «промыты мозги», где жёсткая пропаганда, а детей с раннего детства натравливают на войну. Сюжет раскрывает постепенно историю короля, укрывшегося за тремя стенами на острове, демонстрирует клятву мира. Вся эта концепция приправлена определённой магией, чтобы красиво вывести конфликт на окружающий мир.
Страх в глазах детей, бессмысленные смерти, разрушения и погром. Четвёртый сезон добавляет экшена, демонстрирует новых особенных титанов и выставляет Эрена не в лучшем ключе. Политические игры, месть целым народам: обычные дети видят гибель родных, хватают оружие и ступают на тропу войны. Кто в этом виноват? Как прекратить разрушения? Сезон переходит на привычный нам остров, где гражданская война делит всех обитателей на два лагеря. Дилемма ставит зрителя в тупик: максимальная ненависть в глазах Эрена отражалась и в зрителях. В новом сезоне мы видим мир Райнера Брауна, который сталкивается с ненавистью и жестокостью с раннего детства, который знает только одно – на Парадизе живут опасные враги, которым по силу уничтожить весь мир.
Хитросплетения возвращения на остров полностью меняют мнение обо всех героях аниме. Только Леви Аккерман остаётся верен своему делу. Хитрые политические игры, гражданская война и смятение в глазах эльдийцев. Следовать за Эреном или прийти к миру? Вот тут и зрителю становится неуютно. План Зика Йегера, план Эрена, план главнокомандующих, план тайных сторонников. Сериал погряз в заговорах, в ссорах, в драках, в предательстве. Вроде бы вы вчера вместе пили-ели, а теперь стараетесь убить друг друга. При этом весьма заманчиво выстреливает выбор стороны. Интересная позиция у друзей Эрена, игры не в стратегическом стане, а в голове каждого полюбившегося нам воина.
Атаки титанов, схватки уже знакомых всем гигантов, переживания и неизбежное, массовое обращение в монстров – сезон захватывает всё то, чем так привлекала история. Флэшбэки открывают зрителю происхождение титанов, все войны, которые были задолго до рождения Эрена, но при этом раскрывают главные способности титана-прародителя и дарят эпическое завершение данного сезона. Когда огромные титаны появляются в кадре, то ты уже забываешь всё на свете. Именно осознание высокого и бесчувственного монстра опускает все внутренние и гражданские конфликты на задний план.
Сезон красиво строит повествование. Сначала непонятные и незнакомые обстоятельства, смесь любимых героев и выбор стороны, внутренние переживания и поиск сторонников, а уже после массовых разрушений флэшбэки заполняют пробелы истории. Кто с кем договорился, что было после моря в финале третьего сезона, почему Эрен стал таким, каким стал. Красиво вписывается внутренняя зависимость Микасы, раскрываются истинные чувства и терзания души Райнера, Эрен сменяет пряник на кнут. Ты переживаешь за всех любимых героев, но в шоке от происходящего.
Сезон заканчивается на эпичной кульминации, чтобы уже полным метром завершить главное аниме десятилетия в 2023 году. Это было неожиданно, раскрепощённо, непредсказуемо и удивительно. Можно смело говорить, что после третьего сезона аниме пошло в другом направлении и сделало шаг назад, но история мира титанов раскрылась во всей красе, обнажив все тайны и пророчества. Красиво, волнительно, непредсказуемо! Ответы на мучавшие вопросы одним зрителям понравятся, других разочаруют, разделив фантов на два лагеря точь-в-точь как обитателей Парадиза.
Откуда взялись титаны? Ответ, к сожалению, разочаровал! Но другого пояснения ты и не ожидал.
16 апреля 2022
Популярность и успех анимэ-сериала АТ известна всем и абсолютно заслужена. В эпоху засилья штампованных, разлетающихся как горячие пирожки, без возрастного рейтинга сюжетов про мальчиков-героев и девочек-волшебниц АТ для мира анимэ стал примерно тем же, что ИП для кинозрителя. Спасением, отдушиной, глотком свежего воздуха. Историей, где мы можем увидеть (пусть даже в рамках фэнтезийного сеттинга) нормальных, со своими плюсами и минусами персонажей и сюжетные линии, подчиняющиеся законам логики и здравого смысла. Кто-то видит в плюсах и высокий возрастной порог сериала, жестокость и насилие, что раз за разом заставляет испытывать эмоциональную встряску от гибели любимого персонажа и как следствие нагнетать интерес... Все это так. С другой стороны, тот же Берсерк с похожим возрастным рейтингом показал себя заметно хуже. Такие тайтлы, как Паразит или Токийский Гуль тоже сделали себе имя, но и они даже близко не стояли с АТ. Думается, что особенность АТ в том, что автор Хадзимэ Исаяма смог органично соединить в нем максимально возможное количество составляющих хорошего сюжета, а анимэ-студии достойно все это воплотили. Основные плюсы, как мне видится, следующие:
Графика/анимация.
Тут все отлично. Студии WIT и MAPPA потрудились на славу, выдав отличную картинку с высокой динамикой и детализаций. Отличия в подаче (традиционная у Вит и более мрачная и депрессивная у Маппы) тут скорее даже плюс, ибо разница между предыдущими и четвертым сезоном, их локациями и атмосферой сама подталкивает к этому. Эпичная музыка авторства Хироюки Савано также давно разлетелась по интернетам. Режиссура, постановка - без комментариев; они почти полностью копируют первоисточник, лишь изредка сбиваясь в хронологии. Многие ругают компьютерную графику, но лично я откровенную халтуру заметил лишь однажды. В целом, к технической части вопросов у меня нет.
Сюжет.
Многие называют Исаяму гением и иногда хочется с этим согласиться. Во-первых, то, как он выстраивает повествование, запутывая сюжет и подавая его кусками так, что зритель ломает голову, а потом несколькими флешбеками (да еще через десятки глав позже) все это логически разрешает, без бреда и фальши, естественно и правдиво. Возможно, не все при просмотре заметили огромное количество отсылок, пасхалок и пр. на первых взгляд мелочей, которые Исаяма раскидал по сюжету. Тут и аналогии со скандинавской мифологией, и аллюзии на первую мировую, и магия чисел, и просто головоломки, соединяющие разные фрагменты сюжета. Многие из них непонятны, другие допускают различную интерпретацию, но в любом случае подано все это драматично и эффектно. Во -вторых – по-настоящему интересные герои. Нам последовательно показывают персонажей, и по мере их раскрытия меняется и отношение к ним. Поначалу мы симпатизируем одним, и ненавидим других. Затем раскрываются истории как бы злодеев, и отношение к ним сменяется если не на сочувственное, то хотя бы на понимающее. А в конце все вообще становится с ног на голову, и уже не понятно, кто прав, кто виноват... И опять, казалось бы, ничего уникального в этом нет. В таких случаях зрителю почти всегда хотят донести универсальную мораль - правых нет, правда у каждого своя. Но Исаяма смог это сделать максимально правдоподобно и качественно. Он не замазывает спорные места неумелой экспозицией и не навязывает свое видение, но действительно, буквально по минутам расписывает детство персонажей, их окружение, обстоятельства и пр., вследствие чего зритель сам может решить, чью сторону ему занять, и занимать ли ее вообще. Третье -как и любой настоящий художник, Исаяма эгоист. Он не берет в расчет желания и ожидания фанатов, спокойно убивает любимых героев, выдвигает на первый план других и на время вообще забывает о третьих. С одной стороны, спорно, и конечно же, само по себе это не является гарантией качества - в итоге все зависит вкуса и таланта автора. Однако в наш век SJW и инклюзивности уже одна попытка автора нарушить устоявшиеся тренды и пойти против системы, создать что-то свое вызывает как минимум уважение. И, наконец, четвертое - эпичность. Начавшаяся как подростковый сенен, история перерастает в по-настоящему грандиозную схватку на разных континентах, с переплетением эпох, столкновением наций, политических режимов, науки и мистики... Все это, конечно, происходит уже ближе к концу, но в то же время делает историю более разнообразной, поочередно переключая фокус с межличностных отношений на отношения между странами, режимами. Кто-то правильно описал краткое содержание: Сезон 1 - Люди против титанов. Сезон 2 - Титаны против титанов. Сезон 3 - Люди против людей Сезон 4 - Эрен против всего мира. Автор не топчется на одном месте. Он постоянно перепрыгивает с одной темы на другую, меняет акценты, вводит новых персонажей, по ходу неторопливо раскрывая секреты до самой последней главы, сохраняя интригу. Исаяма эгоистичен, но вместе с тем он, ни одна из линий фактически не остается оборванной. Все сюжетные завязки разрешаются, все загадки раскрываются, просто это может произойти как через одну, так и через пятьдесят глав. Такой основательный подход плюс умение действительно логично увязать события, разделенные многими годами, определенно, впечатляют. Хочется отметить еще один талант Исаямы. В истории не так много драмы, но все эмоциональные сцены поставлены просто отлично. Смерть Эрвина, превращение Бертольда и Райнера, сцена в ресторане с Габи, последние сцены с Эреном... АТ – это не только экшн, но еще и неожиданные развязки, ненадуманные конфликты, мощная драматургия, пронзительные диалоги и персонажи, способные под грузом обстоятельств, все же понять оппонента и сделать правильный выбор.
Из минусов могу отметить почти что полное отсутствие романтики, а также некоторая зацикленность автора на ГГ и неопределенность его мотивации. Герой вроде как развивается, что-то переосмысливает, в конечном итоге меняясь до неузнаваемости, но в определенный момент мы видим на экране трех Эренов: один мстит за прошлое, другой спасает друзей, а третий вообще стремится переделать мир…
Ну и напоследок, нельзя не упомянуть о пацифистской направленности АТ. Неприятно это осознавать, но столь правильный и очевидный посыл остался не понят многими зрителями. Вместо попытки осознать всю степень трагизма войны, взглянуть на мир глазами врага – агрессия, ксенофобия, и комментарии в духе «Габи, сдохни…» или «Да убейте уже эту…» Видимо, результаты многолетней пропаганды дают о себе знать. Долой эмпатию и рефлексию, прав может быть только один! Хотя автор ясно показывает, как легко можно переметнуться из одной крайности в другую, это очевидно далеко не всем. По сути весь четвертый сезон - это проекция истории 20 века. И те, кто не выучил его уроки, АТ, скорее всего, просто не поймут.
16 апреля 2022
Наверное, не осталось таких ценителей аниме культуры, которые не смотрели 'Атаку титанов', однако, я просто не мог не написать рецензии на такой шедевр!
Хотелось бы начать с того, что мне безумно нравятся те фильмы или сериалы, которые постоянно держат в напряжении. Каждая серия подкидывает информации и событий, каждая серия заставляет вас с замиранием сердца смотреть в экран и вжиматься в кресло (или ещё куда) так, будто вы находитесь там, рядом с вашим любимым персонажем. Итак, 'Атака' с первого же эпизода затягивает вас в пучину ярости, страха, безнадёги и отчаяния. Перед вами мир, наполненный огромными человекоподобными ужасными монстрами, в центре которого мальчик 10 лет. Сюжет с первого взгляда незамысловатый: главный герой выступает против жестокого мира, но это только на первый взгляд. Мир 'Атаки титанов' достаточно хорошо прописан. При первом просмотре не возникает каких-то вопросов по поводу сюжета. Хочется сказать, что никаких сюжетных дыр здесь нет, но всегда же найдётся умник, который их найдёт). С каждой серией можно узнавать чуточку нового про всё вокруг через дополнительную информацию. Подаётся она в виде пятисекундной вставки текста с изображением и называется она 'общедоступная актуальная информация'. Выглядит эта информация, как выдержка из книги или какого-то рапорта. Мелочь, а приятно! В целом всё повествование на таких мелочах и держится. При втором просмотре можно увидеть, что практически весь сюжет преподнесли нам ещё в первых двух сезонах. Это конечно безумно круто!
Отдельно хочу высказаться о персонажах. Что главные герои, что второстепенные персонажи прописаны как надо. У каждого есть своя точка зрения на счёт текущей ситуации, каждый преследует свои цели, используя при этом какие-то свои пути её достижения, и, что важно, мотивация героев вполне естественная и понятная. Самое главное, что персонажи ощущаются живыми, они развиваются, меняют свои мнения или становятся сильнее. В 'Атаке' нет отрицательных и положительных героев, есть только живые, которые любой ценой борются за свою жизнь, делают то, что нужно сделать.
Теперь могу приступить к самой сильной стороне этого аниме, а именно к атмосфере. Если вы любитель военной тематики, то этот тайтл точно для вас! Поднимающая боевой дух музыка, смело идущие в бой солдаты и бесстрашный, жестокий противник, наводящий страх своим уродством и непредсказуемостью - всё это создаёт смешанные чувства, но вы точно знаете одно: вы вряд ли найдёте что-то подобное 'Атаке'. При просмотре я ощущал каждый бой так, будто сейчас я сражаюсь вместе с главными героями, настолько бои хорошо поставлены. Каждая серия, содержащая в себе битву, оборачивается кровью и мясом, криками 'я не хочу умирать' и тому подобное. Эмоции человека, которого заживо пожирает титан и чувства тех, кто смотрит на смерть товарища не в силах помочь захватывают, пробирают до мурашек. Не успеете заметить, как вы уже погрязли в 'Атаке', стали её фанатом.
Подводим итог, мы имеем: проработанных персонажей и мир, в котором они живут + атмосферу вечной войны и борьбы за выживание и мы получаем шедевр японской анимации. 'Атака титанов' произвела на меня огромное впечатление и с огромной вероятностью произведёт на вас. Обязательно к просмотру!
12 февраля 2022
Я смотрю аниме очень долгое время и так получилось, что раз 5 пересмотрела Атаку Титанов в разное время. Естественно, когда я пересматривала последний раз в прошлом году, то я куда больше понимала и могла анализировать по сравнению с предыдущими разами.
Больше всего меня привлекло то, что в результате зритель понимает, что в это аниме нет ни положительных, ни отрицательных героев. У каждого персонажа есть как пороки, так и достоинства. Такая прориска характеров героев приближает их к реальности, и зритель может видеть в каждом что-то схожее с собой. Раскрыли всех персонажей просто замечательно. Наблюдать как у каждого из них меняются приоритеты, как ослабевает дух и как каждый жертвует чем-то принципиально для него дорогим, очень сложно, но интересно.
Это аниме для меня про выбор, внутреннюю борьбу с самим собой, стремление к свободе и любовь к жизни, про сложности и проблемы, про разочарование в людях и самом себе.
Это аниме раскрывает много проблем. Если начать рассуждать о каждой, то пройдёт куча времени.
Советую каждому посмотреть это прекрасное аниме, чтобы понять, что не всё так категорично в жизни, что наша жизнь всё таки не про белые и чёрные полосы, а про принятия себя, находке решения в сложных ситуациях и переосмысления ценностей и перестройке себя
15 января 2022
Данное аниме я смотрю с 2013 года. Несмотря на громкую и яркую завязку, в 1 сезоне, мне показалось что это типичный молодежный сёнен где отважный главный герой получая и прокачивая свои силы(шинигами, титаны, хокаге, магические гильдии- нужное подчеркнуть) побеждает своих врагов с помощью силы дружбы и радуги из ж...
Однако со временем я понял, как же я был не прав... На протяжении всего сериала (за исключением пары моментов(Райнер сядь)) ты не ощущаешь что главные, да что уж там любые персонажи находятся в безопасности и все это в условиях жестокого реализма. Такой сильный дискомфорт, ужас, страх и конечно праведную ярость может показать не каждое произведение. Оттого и любые победы, от мала до велика вызывают не поддельную радость и восторг. Именно уровень вызываемых эмоций при просмотре меня безумно удивил. Однако эмоции это конечно хорошо, но и про сюжет забывать не стоит. Стоило только это понять и уже смотришь 2 сезон.
'Тот, кто не готов идти на жертвы, не способен ничего изменить. Чтобы победить чудовище, ты должен отбросить человечность и сам стать чудовищем.'
В продолжении мы видим углубление в историю. Клубок интриг который который, как нам кажется, начинает распутываться, в итоге, преподносит нам все больше вопросов. Цена ответов на эти вопросы постоянно растет. В какой-то момент ты понимаешь, что вся это история отнюдь не про хороших-людей и плохих- титанов. Однако слишком долго думать сериал все еще не дает- так как жестокость реализм и безумные по своему градусу и накалу сражения никуда не исчезли. По итогу второго сезона есть чувство, что вас с самого начала обманывали, словно все было перед газами, но смотрели вы не под тем углом. И в 3 сезоне мы понимаем, что не ошиблись.
'— Что происходит? Это ад?
— Нет. Ад только начинается! Все в атаку!'
Третий сезон, не давая зрителю выдохнуть, вновь бросает наших героев в атаку на...постойте-ка. Как я говорил выше, все недосказанности о мире нам, вроде бы уже известном, всплывают на поверхность и в этот раз приходят за героями сами. Этот сезон ставит уже известных нам героев в ряд, морально сложных и жестоких обстоятельств. Эпическими баталиями первые серии не наполнены, мы получаем ответы наблюдая уже не за главным героем, а за его окружением и второстепенными персонажами. Их раскрытие, их истории, мотивы. В конце первой части сезона мы подходим к пониманию, что это за мир и какова сила, так дорого доставшаяся главному герою.
Вторая часть сезона это именно те баталии, по которым я уверен каждый кто дошел до этого момента успел соскучиться. Герои уверены в своей цели, ставки как никогда высоки, враг все также загадочен, ужасен и жесток. Жуткая бойня длиной в половину сезона, по итогу рассказывает нам всю историю под правильным углом...И эта история не из приятных. Вопрос остается только один- что же дальше...
'В этом мире истины - не существует. Каждый может стать как богом так и дьяволом пока существуют те кто готов провозглашать его таковым.'
Четвертый и последний сезон посвящен целиком главному герою. Его преображению, решениям и действиям. Что интересно начинается он с раскрытия отрицательных персонажей. Нас бросают на 4 года вперед после событий предыдущего сезона и показывают, как живут враги. Добавляют больше серого в повествование. А потом появляется он... Наш главный герой(?) и поступает просто чудовищно по отношению вообще ко всем. Никто не знает что он думает, никто не понимает какова его цель. Он просто творит полнейший хаос. Наш главный герой, который до этого момента момента был так прост и понятен. Он главная загадка конца этой истории. И факт того, что мы как зрители понимаем почему он стал таким, говорит и гениальности данного произведения. А ответ на главный вопрос почему - смотри в заголовке рецензии.
В целом история заставляет задуматься о природе человека и о том насколько хрупким может быть мир.
'В этом месте я начал размышлять, как до этого дошло. Душа и тело разбиты. Нет никакой свободы. Личность потеряна. Если бы они знали, что их ждёт, никто бы не пошёл на войну. Однако, что-то постоянно движет нами, заставляет людей идти в ад. Чаще всего не мы делаем выбор. Нас вынуждают обстоятельства и окружение. Но те, кто добровольно идут в ад, видят его по-другому. Они ищут что-то за гранью самого ада. Живет ли там надежда, или ещё больший ад? Это поймут лишь те, кто продолжают идти вперёд. '
Отдельно хочется похвалить музыку, любители треков Циммера, я уверен, оценят.
Если вы дочитали до этого момента и еще не начали просмотр -зря.
10 из 10
Лучшая история из многих за последние лет 10.
11 января 2022
И не зря.
Что такое манга? Это дешёвая версия комикса, позволяющая человеку без имени пробить в массу хорошую идею. Это как раз такой случай. Нам показана история. История большая, продуманная чуть ли не до мелочей. Эдакая большая детективная стенка с нитками, связывающим факты и мотивации.
Отступления от повествования, будь то будняя рутина или флэшбэк всегда к месту, лишены воды. С ними персонаж, его поступок, особенно неправильный - будто бы скелет мясом обрастает. Переживаешь за живых, скорбишь в месте с ними за убитых.
Сюжет сначала просто нескучный, обрастает подробностями, хватает за ноздри и не отпускает.
Остановиться заставляет лишь конец сезона и отсутствие продолжения. Искренне завидую тем, кто откроет для себя сериал, когда последний эпизод выйдет в свет. Разом выпить подобное, конечное - это круто.
Ведь помимо сюжета - здесь крутая музыка и дорогая рисовка.
10 из 10
31 декабря 2021
Атака титанов - аниме с ироничными отсылками на эпоху кровавых исторических событий. Этот 'cover на жизнь' и делает его настолько логичным и приземленным, а персонажей живыми и особенными. Несмотря на то, что с первых серий мы видим полное сумасшествие на экране и серию трагических происшествий, общая картина на мир оказывается довольно простой и понятной. И сюжет очень грамотно и своевременно раскрывает эту 'общую картину' на происходящее. По сути только к концу 3 сезона мы узнаем всю правду. Возможно кто то уже к тому времени начал проводить параллели между событиями аниме и трагичными событиями 20 века. Если нет, то уже opening 4 сезона окончательно дает понять на что Хадзимэ Исаяма нам намекал.
С точки зрения персонажей мы видим как и рост личности и так и разрушение внутреннего мира. Жестокий мир 'Атаки титанов' вовлекает героев в самую гущу событий. Некоторых из них это закаляет, некоторых доводит до предела, остальных же попросту убивает. Да, смерти в этом аниме много, поэтому его так умело сопоставляют с Игрой Престолов.
С самого начала это аниме со стёртыми границами. Размытые определения добра и зла, сопоставление простодушного и жестокого миров буквально в одной серии, колоритные персонажи, вынужденные сосуществовать и выживать бок о бок. Отзеркаленный 4 сезон вообще заставляет сочувствовать антагонистам, после раскрытия их сюжетных линий. И здесь уже стирается понятие 'антагонист'. Его даже легче присвоить столь полюбившимся героям, но сердце не позволяет это сделать. Атака титанов - это уже не просто аниме, это трагедия, заслужившая оказанное ей внимание.
27 декабря 2021
Атака Титанов стала первым аниме, которое я посмотрел в своей жизни, переступив через барьер предрассудков относительно японской анимации. Как теперь осознаю - абсолютно необоснованных.
Эта история повествует о человеческом долге, доблести и рвении в самое тяжёлое и смутное время для всего известного героям Мира. История крутится вокруг, как это часто бывает в аниме, трёх друзей. Здесь это Эрен, Микаса и Армин, которые держатся друг за друга с самого детства и вместе переживают катастрофу с нашествием двух, так скажем, супертитанов на их земли. Личная трагедия Эрена зажгла ярость в его сердце, которая не погаснет на протяжении всего сюжета. Все трое друзей идут служить своему отечеству вслед за Эреном, несмотря на чудовищный риск умереть во чреве какого-нибудь титана.
Что примечательно, сериал почти непредсказуемо может убить персонажа, или наоборот оставить в живых (последнее происходит гораздо реже). Восторг на меня произвёл сериал по большей части из-за витиеватого, оригинального и серьёзно прописанного сюжета, но, в особенности, из-за невероятных мысленных монологов некоторых героев, где они рассуждают о своих страхах на поле брани, об ужасах войны, о воинском долге, о доверии друзьям, об отношениях с родными людьми и многом другом, что обязательно найдёт отклик в вашем сознании.
Один из лучших монологов прозвучал в конце третьего сезона в голове одного тёртого и потрёпанного в боях солдата. Когда посмотрите - поймёте, не буду называть имён.
Естественно, эта история метафорична и весь антураж некого постапокалипсиса можно отбросить, рассуждая о человеческих судьбах, описанных в этом произведении. Здесь отлично показано то, что каждый сильный человек закаляется сложной судьбой, потерями и разочарованиями, через которые он проходит ради близких людей и своих идеалов.
Теперь о минусах. Он тут один - 4 сезон. Не знаю, честно, что на меня повлияло больше: огромное количество второстепенных не прописанных персонажей, которые мрут быстрее, чем ты с ними знакомишься, низведенные до примитивности характеры героев, которым оставили либо полный ореол загадочности, либо одну черту характера, другая рисовка, или в целом тот факт, что 4 сезон делали другой режиссёр и студия. Думаю, что всё это имеет место быть, как причины. Просто я уже на уровне ощущений не смог воспринять его как продолжение той самой истории.
Жду продолжения финального сезона, пусть и концовку манги я уже подсмотрел в интернете.
3 ноября 2021
Если кому лень всё это читать, то идите смотрите. Я захотел, скорее, излить душу, чем написать отзыв из пяти хвалебных слов.
Предисловие. Для начала хотелось бы описать моё отношение к жанру аниме и пользовательским рецензиям. Аниме, как отдельный жанр, является примером абсолютно бессодержательного, шаблонного и бесталанного кино для массовой аудитории, а если вы и сможете привести пример хорошего аниме, то это будет только разве что детские мультики известного всем режиссера. Впрочем, аниме изобилует всяческими кривляньями, тупыми инфантильными шутками, что навевает на мысль о возрасте аудитории, которой всё это предназначено. Тем не менее, это не помешало мне поставить этому сериалу такую высокую оценку.
Также хотелось сказать, что все пользовательские (большинство) рецензии, не только на этот сериал и не только на КиноПоиске, пишутся по одному правилу, ведь гораздо проще написать о гениальности, бесконечно восхваляя всё новыми эпитетами всё подряд, без всякой конкретики, чем объективно рассказывать о кино, так ведь? Постараюсь избежать такого поведения.
Мир. Это, наверное, — главное преимущество всего сериала. Вся его суть в его оригинальности и в том, как хорошо он прописан. Стена, титаны и средневековье — всё, что добавили авторы, но как же преображается под этим мир. Стоит вспомнить только сцену, где герои нашли запрещенную древнюю книгу о внешнем мире, где говорится, что большую часть мира занимает море и что оно солёное, но соль ведь такая дорогая у купцов, такого и быть не может. В эти моменты вовсю пропитываешься романтикой этого мира и начинаешь сопереживать героям. Также оригинальным является момент, что всякие сведения о мире (например, количество слоёв стен и расстояние между ними) поясняются с помощью стилизованных вставок между сцен, такой грамотный подход заслуживает глубокого уважения.
Саундтрек. Опять же вернусь к тому, что сериал оригинален. Как всеми любимый опенинг, так и музыка в сериях. «Может он и оригинальный, но что насчёт его качества?». Не являюсь преподавателем по нотной грамоте, но музыка в сериале хорошо подобрана и помогает миру раскрыться, в целом, мне понравилась.
Рисовка и эффекты. Отдельно хотел поблагодарить людей, которые работали над цветокоррекцией и постобработкой. Спасибо! А рисовка типичная, анимешная (мне не очень нравится, имхо).
Сюжет. Для начала скажу, что здесь нету места детским историям, наличие шуток в сериале минимально, а вот крови пролилось — не измерить. В центре истории стоит, как не прискорбно, неоригинальный сюжет, но являющийся эталоном жанра. Если описывать в двух словах, пытаясь ускользать от деталей, то выйдет всем знакомая история о мальчике, который под давлением обстоятельств вынужден становиться сильным минуя все преграды. Ничего не напоминает? Если только аниме вспоминать, то в голову приходят «Токийский гуль», «Волейбол», «Наруто», «Клинок, рассекающий демонов» и много-много всего такого. Чего же я, автор, так хорошо оценил этот Атаку титанов, история как-никак — самое главное! Я согласен с этим, поэтому и поставил такую высокую оценку, потому что сюжет сериала выдался очень хорошим. Но перейдём к конкретике.
Персонажи (кто не хочет спойлеров, пропустите). Эрен — тот самый мальчик, все и так знают его образ. Он «вынужден» исполнить свою мечту: истребить всех титанов, потому что они съели его мать. До боли прямолинейно, но на этом минусы его кончаются, а когда повнимательнее посмотришь, то он не так прост, как кажется. Его чувства передаются очень естественно и гармонично, при просмотре Эрен не вызывает мыслей о том, что он является посредственностью.
Микаса. Вокруг взаимоотношений этих двух персонажей и строится сериал. Оголяется мир с его убийствами, бандитизмом, утратой близких. Микаса — девочка, которая подростком успела лишиться двух матерей, которая пообещала быть сильной и защищать оставшегося друга и сводного брата, Эрена.
Сюжет силён не своими особенными персонажами, а их взаимоотношениями. Помощь в трудной ситуации и, конечно, горе от потери друзей и родственников находятся за спиной у каждого героя.
Сюжет сериала нелинейный и не черно-белый. Сериал пытается усомнить моралистов, но и циникам от жестокости мира захочется пересмотреть свои взгляды на жизнь. Сами посудите, вы находитесь, скажем, за вторым слоем стены, вы узнали, что у людей за первой стеной случился обвал и это море людей бежит к вам искать защиту. Ваше отношение? А при условии, что эти люди голодны, так же, как и вы? Как бы вы поступили? Сложные моральные выборы — вот главная особенность драматургии в кино.
Итог. Все люди алчны и скупы, в мире всегда будут насилие и убийства. А что насчёт сериала? Редкий пример кровавой драмы с нестандартным миром.
9 из 10
4 августа 2021
Как писал автор манги, идея «Атаки титанов» родилась у него во время посещения одного из кафе. Посетитель кафетерия «немного» перебрал с алкоголем, и пытался что-то доказать обслуживающему персоналу. Неадекватное поведение пьяного человека стало основой для рождения титанов. Автор представил, что было бы с человечеством, если бы на него напали гиганты, которые вели бы себя также, как тот посетитель.
Сюжет аниме-сериала «Атака титанов» повествует нам о том, как жители королевства веками страдали от нападения титанов — гигантских людей ростом от 3 до 15 метров, взявшихся ниоткуда. Ради спасения своего народа королевская династия построила три ряда стен, внутри которых собрались выжившие граждане.
Эрен Егерь, наш герой, как раз является одним из таких жителей. Вместе со своей приёмной сестрой и другом Армином они мечтают побывать за стенами и увидеть окружающий мир. Ребята уверены, что стены королевства защитят их от титанов, и королевская армия что-нибудь придумает. Как раз во время одного из таких разговоров появляется Колоссальный — гигантский титан, ростом выше стен, а ворота стен уничтожаются Бронированным титаном. В разбитые ворота начинают заходить титаны…
Эрен с сестрой и Армином чудом спасаются бегством из этого ада. Они потеряли свои семьи и не знают, куда податься. Ребята принимают решение — поступить в специальное разведывательное подразделение, которое борется с титанами.
Скажу Вам сразу, кто не любит кровавые сцены, тому аниме-сериал точно не понравится. Но, сюжетная линия заставляет с замиранием следить за героями с выходом каждой серии. Характер Эрена Егеря претерпевает изменения, получив всю информацию, наш герой меняет свою цель. Как бы его не критиковали, я бы поступил также, за геноцид народа он решил ответить геноцидом всему миру, а каким способом, Вы поймёте, просмотрев всё до конца.
Продуманная сюжетная линия; запоминающиеся характеры персонажей; качественная графика; правда, которую придерживаются враждующие стороны — вот то немногое, ради чего стоит смотреть аниме-сериал «Атака титанов».
10 из 10
21 июля 2021
Сразу скажу: я далеко не фанат такого жанра, как АНИМЕ, и всего, что с этим связано. Все эти лупоглазые искореженные лица и визжащие девочки с большими головами с ранних лет вызывали у меня только ужас и непонимание. Но то было в 90-ые годы, когда это дело только-только начало обретать популярность, но вот не так давно друзья мне посоветовали посмотреть мультик про каких-то-там-титанов. Хорошо.
С горем пополам я согласился, приготовился к очередному детскому трешу в стиле Сейлор Мун и… обомлел. Ребята, это что-то! Я еще не видел ни одного подобного мульта, где так хорошо показана война, смерть, боль утраты и все то, что могут переживать люди, попавшие на фронт.
Тут нет лупоглазых наивных девочек в коротких юбках, нет тупых шуток, персонажей с «сюжетной броней» и радужных пони. Есть только последний оплот человечества, который со всех сторон окружили гигантские монстры, способные разорвать любого человека по полам.
И если первые серии ты еще смотришь, грозно нахмурив лоб, то через несколько часов не замечаешь, как первый сезон уже перевалил за свой метражный экватор. Сюжет развивается быстро, постоянно держит в напряжении и не дает заскучать, и каждая серия оставляет за собой больше вопросов, чем ответов. Многое, конечно, в итоге приходится додумывать самостоятельно, но разве это плохо?
Отдельно хочется отметить хорошую рисовку и запоминающийся основной саундтрек, от которого кровь в жилах стынет.
Я посмотрел первые два сезона, и продолжаю смотреть дальше.
9 из 10
14 июня 2021
Сезон 1 и Сезон 2
Я очень советую это аниме тем, кто как и я не является большим поклонником жанра Аниме. Мне не нравятся сюжеты, в которых какие-то друзья борются со злом, используя свои супергеройские способности. Атака титанов это нечто другое. Это в первую очередь история о выживании человечества и о борьбе за свободу. Это не банальная история, где есть враги со сверхспособностями и главные герои пытаются их победить. Титаны представляют собой настоящую катастрофу и угрозу вымирания для всего человечества. Я думаю, после серии пятой я уже не могла остановиться и досмотрела весь сезон за несколько дней. Очень интересный и затягивающий сюжет.
Стоит отдельно сказать об анимации и рисовке: они бесподобны! То же самое могу сказать о музыкальном сопровождении. Великолепный саундтрек и качественная рисовка создают незабываемые мощные сцены! По этой причине я иногда пересматриваю некоторые моменты. Уж очень они эпично сделаны
Сезон 3 и Сезон 4 (далее будет небольшой спойлер)
Вот здесь замысел всей истории совершенно изменился. Начиная с 3-его сезона идея этого аниме превратилась в банальный политический конфликт между людьми, что мне очень не понравилось. Я начала смотреть это аниме, потому что хотела увидеть историю о выживании, о борьбе людей за светлый мир без титанов! А в итоге получила нечто совсем иное.
Про 4-ый сезон и финал манги я вообще ничего не говорю. Это самая худшая развязка, которую я когда-либо видела. Это намного хуже чем последний сезон Игры Престолов. Я знаю, что многим фанатам понравилась концовка Атаки Титанов. Меня лично она глубоко разочаровала, потому что сама идея и жанр аниме полностью переменились. Я хотела смотреть историю о войне, дружбе, товариществе, предательстве, желании людей жить свободно вне этих стен. Последние сезоны окончательно стёрли эти идеи и превратились в какую-то другую реальность.
Я советую смотреть только первые два сезона и остановиться на этом. Можно даже остановиться на первом и сделать для себя «открытый финал».
Я ставлю положительную оценку только за первые два сезона.
10 июня 2021
Высказываю мое небольшое мнение, вряд ли его можно назвать рецензией.
1. Сюжет продуман до конца сразу. Такое ощущение, что финальный сезон прорабатывался вместе с первым. Почти нет канувших в лету без причины персонажей, тупиков в повествовании (или их вообще нет). Что приятно.
2. По сравнению с Наруто нет «обманки приема, который тоже был ложным ходом». Реальные мысли, реальные идеи, которые могут привести к непоправимому исходу. Нет супер-гениев, решающих исходи битвы еще до ее начала. Это радует.
3. Непривычно много «ради человечества». Но, думаю, это особенность японской культуры и их понимания цели. Относительно быстро привыкаешь.
4. Не много отступлений к прошлому героев (так же камень в огород Наруто). Они есть, но логичны и необходимы, что бы понять — все мы люди и на все есть своя причина.
Итог — не жалею, что посмотрел. Хотя, четвертый сезон не хотелось начинать. Но не пожалел.
21 апреля 2021
Это великолепно! Да, пришлось откладывать это детище на долгий срок, а прошлогодние попытки оценить его, не нашли повода для того, чтобы остаться до конца, но стоит только познакомиться с историей трёх стен и нападением титанов, как каждая серия каждого сезона будет открывать нечто новое, не сбавляя темп манги, а только всё больше интригуя и интригуя.
Можно приписывать к постапокалипсису этот продукт, можно оставить долгое развитие на последующие сезоны, но благодаря тому, что автор до конца продумал всю историю (манга закончилась в этом году, вторая часть финального сезона выйдет в 2022 году), три сезона составляют большое, цельное произведение. Город оставшихся людей, которые спрятались за тремя стенами от титанов, которые уничтожили всё остальное человечество. Экспозиция в виде рассказа создаёт общую картину, пока первая серия не демонстрирует последствия внезапного появления титана.
Аниме со взрослым рейтингом не скупится на кровь и трэш, тем самым оказывая сильное влияние на главных героев. Свидетели ужаса ведут зрителя путём рассказа о мире, о возможности противостояния титанам и о тайнах титанов. Вопросы, кто такие титаны и откуда они появились, остаются главной загадкой сериала. Развитие троицы — Эрена, Микасы и Армина — повествует о системе субординации в городе, о грубых нравах богатых особ, об откровенном упрёке отрядов разведки, тем самым задавая правильные вопросы. Впечатляет, что каждая серия оставляет повод для интриги, а все недоумения позже раскрываются с невиданной стороны.
Раскачка первого сезона показала, каким образом главные герои попали в то положение, в котором они сейчас. А вот последующее развитие ошеломляет новыми открытиями и до того переворачивает всё с ног на голову, что ты залпом проглатываешь первый сезон. Сцена после титров равна падению со стула от увиденного. Действительно, вводить новые подробности жизни за стенами каждый раз, чтобы финалом сезона сразить наповал.
Второй сезон посвящён разведкорпусу и раскрывает ключевых второстепенных героев. Эрвин Смит, Леви Аккерман, Ханджи Зои, Саша — это та элита, которая показала настоящее противостояние людей против титанов. И, конечно же, Леви украл моё сердце. Теперь мы больше узнаём о природе титанов, об их возможностях, а также сериал добавляет больше драмы и крови. Не зря «Атаку титанов» (в оригинале идёт «на титанов», поэтому немного смысл названия аниме немного меняет обороты) сравнивали с «Игрой престолов» — смерти на каждом шагу, чем больше ты привязываешься к герою, тем трагичнее его терять.
Волнительно и захватывающе мы познаём различие титанов, раскрывая один из важных поворотов присутствия титанов среди людей. Особенные титаны (девианты) теперь оказываются под особым вниманием, а главный Избранный — Эрен Егерь постоянно дарит зрителю новые открытия. Ты проникаешься этой историей до такого, что уже голосишь опенинги (они содержат большие спойлеры, если делать стоп-кадры) и, как Саша любит мясо, так же схватываешь новые элементы истории. События всё больше набирают обороты, расширяется география. Некоторые мелкие детали сейчас отзовутся огромными переменами в будущем, тем самым запутывая и перемещая стороны конфликта, снимая маски друзей, демонстрируя очередные тайны.
Великолепное завершение второго сезона плавно переходит на внутренние конфликты, постоянные открытия уже вскружили голову, а тем самым главную тайну всё ещё держат в секрете. Симпатии перебегают от одних героев к другим. Кажется, что тебя ничем уже не удивить, но внутренние тайны проливают свет за границы стен. К некоторым деталям, к поведению антагонистов следует присмотреться внимательно, так как даже самые нелепые сравнения, которые придут в голову (современного зрителя!) найдут оправдания в этом сериале.
Второй и третий сезоны поделили на две части, чтобы ещё сильнее увеличить рейтинг ожидания и дали автору закончить мангу. Об этом лучше узнать заранее от фанатов аниме, а то можно пропустить половину сезона, начав смотреть следующий, а если одна серия содержит важные догадки и предположения, то уж половина пропущенного сезона сериала снесёт наповал. Всем догадкам финал третьего сезона даёт объяснения, но это, на мой взгляд, оказывает и противоположное действие. Волнительно, интригующе, поражающе весь мозг, но слишком отстранённо от тех ребят, которые ты полюбил с первого сезона.
Теперь когда раскрыта правда (или только часть её), ты понимаешь, в каком мире оказались твои любимые персонажи, а исход всё ещё неизвестен, так как стороны стали играть с элементами добра и зла. Столкнулся со многими защитниками тех героев, которым нет пощады в моём сердце, но четвёртый сезон обещает положить конец сомнениям. Что же, это великолепное приключение, наполненное эффектными поворотами, неожиданными открытиями и драматизмом, чтобы почувствовать силу противостояния и отчаяния, жонглируя очередными скрытыми подробностями.
Описывать ещё можно много чего, но одно ясно — это одна из лучших историй, что я когда-либо видел. Я за Леви Аккермана!
18 апреля 2021
-О чём аниме?
В мире люди скрыты за тремя стенами: Мария, Роза и Сина. За стенами находятся титаны, которые являются для людей большую опасность. Главный герой Ейрен Йегер мечтает вступить в разведкорпус. Но вдруг колоссальный титан разрушил стену, а бронированный пробил ворота. Гг теряет мать и остаётся подруга Микаса, которую они когда-то приняли в семью.
-Как я познакомился с данным аниме?
С этим аниме я познакомился через одного ютубера «Звёздный капитан», а точнее видео про биологию титанов. И? Оно (аниме) мне ОЧЕНЬ понравилось. Я смотрел разные видео о этом аниме, но тогда не одну серию я не посмотрел максимум отрывки драг титанов. А ну ещё в рекомендации ютуба мне попал фильм по Атаке Титанов. Через какое-то время данное аниме перестало меня интересовать. И только в марте этого года (2021) когда аниме так скажем было на хайпе, мне захотелось посмотреть это аниме и не зря открыл для себя то чего не знал.
-Моё мнение о данном аниме.
Заранее говорю я посмотрел только три сезона.
Герои прописаны хорошечно! Каждому из них хочется переживать все они со своим характером. Персонажи офигенные тот же Эрвин, его друг Леви, Ейрен, Микаса, Армин и т. д.
Картинка красивая. Анимация хорошая, дизайн, каждого персонажа ты сможешь отличить от другого, красивые пейзажи, отдельно хочется поблагодарить за титанов.
Сюжет отличный, всё с друг другом связанно: Колоссальный титан внезапно исчез? Смотря данное аниме, я как грёбаный теоретик складывал разные факты и на этом строил свои догадки. Клёвые бои.
Всем советую посмотреть это аниме или хотя бы дать ему шанс.
2 апреля 2021
Смотрю аниме крайне редко, поэтому Атака Титанов стало особым открытием. Его красота, его ужасность, его правдивость в том, чтобы показать человеческую душу.
Это настоящее искусство, его стоит поставить в золотую рамочку, любоваться и сдувать пылинки.
Я прошла путь от «ладно, давайте глянем, не может это быть так хорошо» до «оно великолепно и я пересматриваю его третий раз, чтобы попытаться осознать все, что там происходит».
Думаю, к SNK нужно подходить немного подготовленным. Хотя бы с верным настроем — это не сенен, и мы тут не для того, чтобы смотреть драки, здесь есть о чем подумать и подумать необходимо.
Это аниме, где идея и посыл занимает едва ли не доминирующее положение. Основные темы так плотно вплетены в сюжет, так грамотно развиваются от сезона в сезон и, к тому же, так интересно сплетены с раскрытием загадок, что захватывает дух.
Больше всего мне зашло как раскрыта тема войны и ее психология, скажем так. Я не люблю военную тематику в целом, но грамотная психология и реалистичные люди делают просмотр невероятно приятным.
Мне нравится, как сюжет проходит путь от войны с титанами — то есть враг сначала максимально монструозен и обесчеловечен. Тема это развивается каждый сезон и дает нам новый взгляд. Мы узнаем, что кто-то может становиться титаном — что ощущается как «враг может быть среди своих». Однако на этом все не кончается и, раскрывая тайну за тайной, мы переворачиваем восприятие всего происходящего. После чего клич «мы сражаемся за все человечество» уже ощущается совсем иначе. Потому что в конце нам показывают врага изнутри, его чувства, мотивы, и все это ощущается как бесконечное страдание на бессмысленной войне.
Особенно мне нравится, как сами герои проходили трансформацию. Первое убийство человека человеком действительно ОЩУЩАЕТСЯ. В целом, я хочу сказать, что смерти тут чувствуются реальными, весомыми и важными. Даже второстепенных персонажей. Даже статистов. Они имеют вес. Они значимы для мира и различных героев.
Дизайны персонажей:
Это очень хорошо. Подход сделать всех с натуральными цветами волос — умное и правильное решение в рамках сеттинга. Это приближает к реальному миру и не дает абстрагироваться от происходящего.
Дизайны персонажей хороши и разнообразны. Это не шаблонные герои. Тут есть действительно разные типажи. Мне очень понравилось изменение персонажей во время взросления. Особенно похорошела Микаса.
Опенинги здесь то же искусство. Они виртуозно работают с тем, что наполняет сезон и являются не просто красивой картинкой, но полноценным дополнением. В большинстве случаев опенинг не проматываешь, а смотришь из раза в раз, потому что с каждой новой серией он воспринимается по-новому.
Особенно мне запали кадры из 2 опенинга, где бежит Звероподобный и другие гигантские животные. Так умно, элегантно и красиво показать размер. Чистая эстетика.
В аниме есть то, что многие назовут шок-контент. Если не любите боди-хоррор, то в этом аниме придется тяжко, однако, если этот жанр вам по душе, то Атака не разочаровывает ни разу. Сам внешний вид титанов, и их поведение, и, конечно, поедание людей. Выглядит все на высоте. Смотреть местами противно, местами страшно. Но опять же, это правильный ужас. Особенно графично все сделано во втором сезоне. По-моему, больше нигде не было так, как во втором. Крупные планы, медленно смакование момента, эмоции боли. Я люблю тяжеловесные вещи, поэтому тут мне очень понравилось.
Ну и… по итогу могу сказать: аниме сильно не для всех, поэтому общий хайп меня удивляет. Но оно невероятно сильное и серьезное. Стекло, драма, хоррор, еще кучу жанров сверху, но, главное продуманный сюжет и целостные персонажи, которые еще и все многослойные. Если не боитесь посмотреть, как пережевывают человека, то попробуйте — это действительно выделяющаяся вещь как в жанре аниме, так и в целом.
2 апреля 2021
Атака титанов-аниме вышедшее в 2013 году. Данное аниме стало одним из культовых на данный момент, и по сей день таковым и является. Аниме является экранизацией манги Хадзимэ Исаямы. Аниме повествует о так называемых титанов, которые пожирают людей, и существует «развед отряд», который убивает титанов. Но это только основа, так сказать начало истории, которое в дальнейшем приобретёт огромное количество сюжетных поворотов.
Аниме занималась Wit studio, которые отлично справились со своей работой, рисовка великолепная, задние планы отлично прорисованы, работа со светом тоже хорошая. К рисовке нет нареканий, хотя 4 сезон начала рисовать студия MAPPA, которая за пол года неплохо нарисовала 4 сезон, но заметно хуже, чем Wit из-за срока. Музыкальное сопровождение великолепное, и не оставляет плохих впечатлений.
Персонажи раскрыты отлично, все они имеют разные характеры и личные проблемы. За персонажами интересно наблюдать и смотреть их дальнейшее развитие.
Атака титанов — это гениальное произведение, которое затрагивает большое количество проблем общества. Я посоветую всем посмотреть данное аниме, так как не каждое аниме имеет в себе такую отличную и проработанную историю.
10 из 10
26 марта 2021
Я не мог не написать рецензию на Атаку титанов, просто не мог. Без преувеличения — это самый важный аниме-сериал для меня. С самого первого просмотренного эпизода я полностью и с большим интересом погрузился в этот суровый и воистину жестокий мир. В первую очередь, подкупил необычный мир, где «последние остатки человечества» вынуждены жить за тремя высокими стенами и прятаться от титанов — высоких человекоподобных существ, которые заживо съедят любого попавшегося им под руку, будь это ребенок, мать или старик. С самого начала нам показывают, что с этим противником нельзя договориться, его невозможно подкупить, уговорить или обмануть. Либо ты его, либо он тебя, таков расклад, зло в чистейшем его виде — бескомпромиссное и жестокое.
Сюжет в первых 12 эпизодах рвет наповал многие сложившиеся шаблоны историй о праведной благородной мести и высокоморальном главном герое, который одержит победу над своими врагами. Эрен Егерь покажется слишком импульсивным и прямолинейным героем — после гибели матери от рук титана он полон желания отомстить и уничтожить всех титанов до единого. В нем же прослеживается очень интересная деталь — ради своей цели он готов на все, даже если это означает воевать так же, как и его враги — безжалостно и бескомпромиссно. Сюжетное развитие Эрена также удивляет одним неожиданным поворотом. Я очень хочу о нем рассказать, но лучше зритель сам увидит это воочию.
Весь первый сезон уходит на ура — очень живо и динамично. В свое время я не смог бы сказать такое про 2 сезон, т. к. я не выдержал и прочитал мангу, узнав для себя все самые главные события. Тут я понял насколько достоверно сериал следует первоисточнику, что очень радует. Но при этом я упустил ощущение новизны и неожиданности при просмотре новых серий. Однако сильная режиссура и великолепный саундтрек не оставляли меня равнодушным, только ради этого хотелось дальше смотреть. С восприятием третьего сезона вышло лучше — многое уже подзабылось и я переосмыслил для себя все происходящее на экране, т. к. в один момент происходящее в манге казалось полным бредом и нелогичным развитием сюжета. И вот сейчас настал замечательный момент, когда после 9 эпизодов я не знаю что будет дальше — кто погибнет, кто останется в живых, сможет ли Эрен одержать вверх над своими врагами и какова судьба всех героев и целого мира.
Что хочется сказать по итогу — Атака титанов замечательно показывает насколько несправедлива, даже бессмысленна война, как пропаганда портит людей, внушает им откровенную ложь, расизм и нетерпимость. Эта работа прекрасно показывает как иногда трактовка прошлого под нужным углом разобщает людей, вводит одних под диктат других и не позволяет жить мирно без оглядок на стереотипы и дела минувших дней, которые не имеют значения в настоящем. Пожалуй, иногда прошлое стоит и забыть, а учиться жить вместе в настоящем.
Я очень надеюсь, что финал по настоящему поразит меня как это было при просмотре первого сезона. Надеюсь и жду!!!
10 из 10
19 февраля 2021
Экранизация манги началась ещё в 2013 году. С 1 сезоном из 25 серий я начал знакомиться аккурат в новогодние каникулы 2021 года. «Атака НА титанов» — всё-таки к такому переводу оригинального названия я склоняюсь больше. Итак, перед нами вымышленная вселенная, похожая на Европу середины XIX века. Человечество находится в многолетней осаде со стороны огромных плотоядных существ, настроенных весьма воинственно. Три рубежа из высоких стен и постоянная тренировка армии на защиту людей от грозных титанов. И с первой серии, казалось бы, уже ни что не поможет… пока на сцену не выходят самоотверженные герои!
Аниме смотрится очень увлекательно. Здесь на первом месте конечно же военные баталии, непредсказуемые результаты которых приводят в замешательство. Красочные сцены, в которых не обошлось без кровавого насилия, подвели это аниме под запрет в Китае и ряде других стран.
Но лично меня зацепила больше не военная атмосфера, а взаимоотношения героев и их упорство в борьбе за выживание. То, как судьба одного человека превозносится над интересами военных стратегов, не оставляет равнодушным и приводит в настоящее состояние сопереживания! Я думаю, что это аниме стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы попытаться ответить самому себе на многие вопросы морали человеческих поступков.
Кстати, мне как зрителю-гуманисту, больше симпатизирует персонаж Армин, нежели главный герой Эрен. А кто твой любимый персонаж этого аниме?
20 января 2021
За три дня просмотрел все 3 и немного четвертого сезона, и мне приспичило поделиться своим сверхважным мнением, касательно этого сериала.
Хотелось бы сказать, что я не любитель аниме, смотрел только лучшее из лучших (тетрадку, код гиас и Аватара). И вот тут я недавно наткнулся на ost из Атаки титанов и решил глянуть аниме.
Первый сезон пролетел мимо моих глаз быстро за один день. Было дико интересно. Интересные персонажи, интересная история, драматургия, музыка, шикарнейший экшен — всё было на высочайшем уровне.
На следующий день я взялся за 2й сезон. И мне он дался нелегко. Сначала я не понял почему так произошло, вроде одни и те же персонажи, но чего-то стало не хватать. И после анализа я понял чего не хватало 2му и, как позже стало ясно, и 3му сезону.
Видите ли, я считаю, что сериалы и фильмы нужно строить по строгим схемам, с четко очерченными пунктами, соблюдая которые можно сделать качественное кинцо или сериал. Сюжет, живые персонажи, развивающиеся от начала до конца персонажи — это те немногие пункты. И вот, начиная со 2го сезона, эти пункты сильно нарушаются.
В 1м сезоне здорово идет раскрытие главных 2х персонажей (Микасы и её кореша, забыл имя), в каждой серии зритель узнает о них что-то новое, прикольно наблюдать за их взаимоотношениями. И что же можно увидеть в следующих сезонах? Полная стагнация. Герои начинают топтаться на одном месте. Развитие и раскрытие персонажей, как личностей, полностью обрывается.
По первым сериям можно понять, что Микаса благодарна пацанчику за спасение своей жизни, благодарна, за то что ее приютила его семья. Поэтому она чувствует себя обязанной ГГ, чувствует, что должна отплатить ему чем-то подобным. И из-за этих чувств она вечно привязана к ГГ. Однако ГГ, по какой-то причине ведет себя с Микасой холодно, можно сказать даже по свински.
Какую же интереснейшую сюжетную ветку можно было бы раскрутить, опираясь лишь на развитии их отношений.
Можно было показать, как в ходе неких сюжетных событий Микаса понимает, что жить нужно только для себя, бла бла бла, что-нибудь еще, еще кучу философских мыслей. Было бы здорово и эмоционально.
Можно было сделать так, чтобы между этими героями развилась романтика, к тому же намеки на это были (опять же в 1м сезоне).
В общем, можно было НАМНОГО детальней показать их отношения. Если честно я думал, что именно она и является главным героем сериала, тк по первому сезону это был самый проработанный персонаж.
Но что же можно увидеть в последующих сезонах. Отношения между этими персонажами отходят на 10й план. Наверно между ними на протяжении всего 2 и 3 сезона не было ни одного нормального диалога. В итоге к 3му сезону Микаса становится неким NPC, как и прочие второстепенные персонажи. Просто слитый в лужу потенциал.
Про Главного Героя вообще не хочется писать. С первых серий он у меня вызывал антипатию. Неумеющий себя сдерживать ребенок, которому О ЧУДО досталась великая сила, и благодаря этой, случайно приобретенной силе, он и становится главным героем этого аниме. Не за счет своих качеств, а просто потому, что ему досталась сила. Почти не меняется на протяжении большей части 3х сезонов. Слитый персонаж.
К этому аниме был написал класснейшая песенка «Shingeki no Kyojin- Vogel im Kafig». Песенка крутая, нагоняла пафоса и драматизма на происходящее. И эта песенка часто звучала в 1м сезоне, однако по моему, во 2м и 3м сезоне она либо слышится крайне редко, либо вообще пропала из сериала. Такое чувство, что лицензия на пользование этой песенки была выписана, лишь на один сезон. В общем большой минус.
Можно было бы писать про кучу сюжетных дыр и глупостей в сюжете, но я не буду этого делать (и так много бакав). Может что-то я не понял, может это просто «условности жанра».
10 января 2021
К данному аниме я пришел довольно банально: оно фигурировало в каком-то ТОПе лучших аниме за всю историю или что-то в этом духе. Прочитав аннотацию, я подумал — почему бы и нет. И начал смотреть. Благо на конец 2019 года вышло уже целых 3 сезона, иначе мнение о «Титанах» могло быть несколько другим.
Не буду тут пересказывать сюжет, обсуждать персонажей или отвечать на излюбленный всеми вопрос «А в чем смысл?». Хотя смыслов здесь много: раскрывается как философия человека (личности), так и внешнего мира. Если хорошо поразмыслить после просмотра, можно найти много параллелей мира Титанов и нашей повседневности. Начиная хотя бы со стен, которые возводит каждый из нас, чтобы защититься от внешнего мира с его «Гигантами» и заканчивая преодолением страхов и комплексов для достижения своей цели.
Что понравилось: отличная прорисовка и это касается абсолютно всего: персонажей, мира, боев и т. д. Потрясающие внимание к деталям, что создает особую атмосферу и позволяет полностью погрузиться в просмотр. Музыка (особенно опенинг Linked Horizon «Guren No Yumiya»). Сюжет и общая линия повествования (да, они проседают в некоторых местах, но этим грешат многие аниме). Особенно мне нравится прием, когда в конце каждой серии держится интрига — к сожалению, сейчас почему-то в современных фильмах и сериалах этого нет. Прекрасная проработка персонажей — у каждого своя роль, свой характер, свои цели и стремления. Наиболее понравились командор Ирвин, капитан Леви и Микаса. Также симпатизировал еще нескольким персонажам, но имена как таковые не запомнил (в основном это те, кто служил в Развед. корпусе). Философия. Тут ее очень много, как я уже отмечал выше. Очень люблю произведения кинематографа, где нужно подумать во время и после просмотра.
Что не понравилось: довольно нудная первая часть 1 сезона (из-за этого чуть не бросил смотреть в самом начале). Пресно-философские диалоги или обсуждения очевидных вещей (из которых, порой, состояли 90% серии). Всякие анимешные приколы, типа излишней инфантильности, драматизма, слез и совершенно неуместной вспыльчивости. Уже упомянутые мною проседания сюжета и излишняя его затянутость в некоторых сериях.
Резюмируя: смотреть определенно стоит, если вы поклонник жанра «аниме» или же таковым не являетесь. Сможете осилить первый сезон и втянуться в вселенную — 2 и 3 сезоны станут для вас еще более интересными и интригующими. Лично я просмотрел их залпом за несколько дней. И да, я буду считать «Атаку Титанов» одним из лучших аниме и со временем оно точно станет культовым. От меня поклон и уважение команде создателей. Они постарались на славу. Теперь с нетерпением жду финальный сезон!
9 из 10
18 января 2020
Пишу я эту рецензию спустя месяц-два-полтора после просмотра, поэтому половину сериала я уже забыл, но свои главные эмоции я запомнил, поэтому наслаждайтесь!!!
… Что касается Атаки титанов, то данная картина зашла мне не сразу. Впервые я попытался посмотреть это аниме года два назад, но меня пробило на страшную blue-вотину как от двух баночек балтики девятки из-за, как мне казалось на тот момент, ужасной рисовки. Ненавижу аниме, где не прорисовывают фон в деталях, потому что из-за непрорисованного фона создается атмосфера пустоты и халтуры. Ко второму заходу на Атаку титанов меня сподвигла статья в журнале «The Village», в которой это аниме сравнили с моей любимой Игрой престолов.
С первой же серии зрителя погружают в экшон, который продолжается вроде почти до конца первого сезона, и одновременно с этим нас вводят в непонятный мир, за раскрытием тайн которого очень интересно следить. Да и к тому же все дюже зрелищно и пафосно. Огромная двадцати метровая машина с характерными звуками топота бежит на такую же огромную огромную стену и сносит все в щепки, а потом одно из щепок падает на человека, раскидывая ошметки его тела и разбрызгивая кровь по окрестностям!!! В общем, Атака титанов сразу берет тебя в тиски и не отпускает как минимум до конца первого сезона. Плюс, концепция злодеев в виде титанов никогда мне и наверное никому не встречалась ранее. В основном злодеи — это всякие трухлявые зомби, банальные плохие люди или смешные инопланетяне, но никак не классные титаны. За это отдельный плюс сериалу, да и смотреть на что-то новенькие интереснее, чем на что-то старенькое.
В плане эмоций и взрослости Атаку титанов можно считать вполне взрослым аниме, хотя оно есть сёнен, если вы знаете, что это такое. В жизни персонажей очень много драмы, а у одного из них умерла мама (да на самом деле там у всех умерла мама, что очень грустно. Как же спать то охота, уже 23:02 по МСК.
Про остальные сезоны мне что-то лень писать, поэтому сегодня без них.
10 из 10
21 ноября 2019
Я никогда не пишу какие-либо мнения или впечатления от увиденного/прочитанного, но сейчас я просто не могу не высказаться. Хадзимэ Исаяма и его детище. Поначалу я воспринимала «Атаку титанов» как очередной зрелищный аттракцион: постапокалиптическое фэнтези, повествующее о противостоянии людей и гигантов. Казалось бы, то, что можно посмотреть вечерком, не нагружая мозг: вот есть людишки, которые боятся гигантов; вот гиганты, которые нападают на людей, и их вечные противостояния. В ходе повествования мы наблюдаем за определенными поступками героев (умные и не очень), наблюдаем смерти, резню, предательство, потери. Всё это насыщенно и ярко преподносится зрителю. Действия, драма, крики — всё что нужно, чтобы предоставить развлекательный контент. И на протяжении этого развлекательного повествования в какой-то момент ты начинаешь замечать не просто поступки героев, ты начинаешь замечать гигантскую эволюцию персонажей.
Ты замечаешь, как автор показывает влияние определенного диалога/действия/поступка на героя. Как герой меняется под давлением окружения, и как меняется окружающий мир в ходе действий главного героя. Как автор благодаря всего лишь 10 минутам экранного времени способен мастерски раскрыть даже самого отпетого негодяя, чтобы зритель проникся к нему с понимаем и начал испытывать симпатию и сопереживание. Что любое действие героя происходит не просто так, а ведёт к определенному финалу, относящийся не только к самому главному герою, но и к второстепенным персонажам. Как автор показывает завершенность сюжетной линии для каждого из героев, как все эти персонажи связаны между собой. Ты в прямом смысле видишь, как взмах крыла бабочки вызывает цунами на другом конце света. На экране зритель видит не просто резню «потому что она должна быть и потому что так захотел определенный персонаж/так захотели создатели, чтобы поднять хайп и сорвать бабла», а потому что тому есть причина и основание. Зритель видит не просто, как герой меняет своё мнение и отказывается от всех своих устоев, ты видишь причину, почему он так делает; ты видишь, как именно окружение повлияло на персонажа и его мировоззрение. Хочется сказать огромное спасибо WIT studio и Исаяме за блистательную работу и великолепное повествование. Потому что то, как поменялось произведение с 1ого сезона по 3ий, заслуживает оваций.
Спасибо большое за великолепную графику, подачу, звуковое сопровождение, сценарий и нить повествования. Спасибо Хадзимэ за то, как он выводит своих героев к определенному финалу. Сказать, что это теперь один из моих самых любимых сериалов — не сказать ничего.
10 из 10
2 июля 2019