The Adventures of Shakespeare and Watson: Detectives of Mystery
The Adventures of Shakespeare and Watson: Detectives of Mystery
6.4
2013, комедия, короткометражка, криминал
США, 29 мин
В ролях: Александр Мартин Джонс, Рэнди Фрэй, Дэвид Талли, Крис Мискевич, Дерек Ти Гордон
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

The Adventures of Shakespeare and Watson: Detectives of Mystery

год: 2013
страна:
США
слоган: «Fighting Crime Through Time!!!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Джон Фордхэм, Кристофер Пьяцца
монтаж: ,
жанры: комедия, короткометражка, криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 29 мин

Отзыв критика о фильме «The Adventures of Shakespeare and Watson: Detectives of Mystery», 2013

Back To Black

Все краски мира, кроме черной…

Осторожно! Спойлеры!

Забудьте о цвете моей рецензии. Да потому что по сути она должна быть полосатой. Ну да… Именно, эдакий авангард.

Lost in time fighting crime…

Странно… Каким временным вихрем меня занесло на эту страницу КиноПоиска?! Да тем же самым, что и Шекспира с Ватсоном в наше время. Знаете, случилось так, что Мориарти сломал «трость времени» у Шерлока и тем самым отправил себя и противника в неизвестность. Скажете, добро пожаловать в Doctor Who? Ну не совсем. Намеки и отсылки щедро раскидываются, это правда. И даже разбегаются. За ними не угнаться, как и за щуплыми подвижными новоиспеченными ищейками, свои таланты и усилия вкладывающими в детективное агентство. В надежде, что это обеспечит им возможность вернуться в свое время и в свой мир.

What`s your clown`s been doing?..

Это они Шекспира клоуном назвали? Вообще-то Дэвид Блатт — театральный актер, за плечами которого десятки ролей в известных мюзиклах и пьесах. В том числе и шекспировских. Играл даже Макбета и Шейлока. А здесь… Такое ощущение, что намеренно переигрывал. По-моему, «примерял» амплуа Джона Клиза — его персонаж получился эксцентричный, энергичный. Но вышло… жутко театрально. Даже трэшево. В ключе Loony Tunes.

Какой типаж!..

Теперь о Ватсоне. Крис Мискевич неподражаем. Великолепен его образ сыщика, «слепленный» из самых заметных черт, ставших уже каноническими «иконами стиля» Пуаро Дэвида Суше и Холмса Джереми Бретта. Но опять же с «перчинкой» от британской комик-группы Монти Пайтон. Некая нагловатость «плейбоя» в стиле Эрика Айдла. И заявка на звание нового «мастера одной ударной фразы». Безусловно, Крис талантлив. Фактурен, как принято сейчас говорить. Кстати, к сценарию он тоже руку приложил. Мальчик пойдет далеко…

Just in time… Our ticket back home…

Разумеется, посмотрев пилот The Adventures of Shakespeare and Watson: Detectives of Mystery — Episode 1: Russian Sundae/ «Приключения Шекспира и Ватсона…», я сразу же решила узнать, чем же всё дело закончилось. Не сказать, что меня заинтриговал русский след, нет. Хотелось мне дойти до самой сути. Но за все 29 минут всех шести эпизодов Шерлока, т. е.Ника Абадзиса, титулованного британского художника комиксов, прославившего нашу Лайку в своих графических книжках, я так и не увидела, кроме как на вступительных кадрах. Сюрприз ждет поклонников Дэвида Боуи и любителей нашей комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Совершенно не глянулся Cracky, а на нем столько всего понастроили… И всё же… лучше бы я вовремя остановилась. Потому как далее, следующие 5 эпизодов — уже не то. Сыровато. Но это уже совсем другая история…

«Мы слушали Миллигана и тому подобное, импровизировали что-то своё и очень при этом веселились. Однажды кто-то сказал: «Всё это надо записывать, это же очень смешно.» Вот так всё и началось. Мы позаписывали всяких шуточек и думали отправить их в университетскую газету. Но довольно скоро Роберт сказал, что на этом можно заработать…»

Узнаете? Это же Майкл Пейлин. Тропинка была проложена. И ее нащупали. И по ней идут. Новое время — новые песни. Новые смыслы… Или скорее… отсутствие смысла. Приколы ради приколов. И что я заметила? Пока мы пишем фанфики, ребята снимают и выкладывают свои опусы. Но не у всех достаточно средств воплотить свои сценарии в нечто приемлемое для показа широкому зрителю. Зато все жаждут попробовать себя в роли… да не суть важно в какой… почему бы не в самой знаковой? Поймав волну феноменальной популярности Бенедикта-сами-знаете-Шерлока и уловив главную «фишку» долгоиграющего «Доктора Кто», ребятки в Бруклине «скинулись» и пораскинули мозгами и идейками, совсем как когда-то Байрон, Шелли и его подруга Мэри. Детище, конечно, не чета Франкенштейну. Но… как сказали в известной оперетте, что выросло, то выросло.

Меня терзают смутные сомненья…

Забегу вперед и скажу о продолжении. Не покидает ощущение недоработанности, любительского подхода. Да и «сюрпризы ниже пояса» выглядят откровенно пошло. Гомофобией я не страдаю, но почему нет ни одного образа интересной дамы? По Шекспиру «пригожая горячая девка в платье из огненной тафты» была бы в самый раз.

Озвученный на первых секундах слоган данный проект не отрабатывает, увы. Затерянность во времени — да, а вот борьба с преступностью? Где трупы, я вас спрашиваю? Где расследования? Кристофер Пьяцца как сценарист и режиссер, своего рода «закулисный» руководитель, в ответе за недоработки. Только в шестом эпизоде The Adventures of Shakespeare and Watson — Episode 6 — The Riddle of a Thousand Faces появляется детективная линия. Пародия — она на то и пародия, чтобы каждый фрагмент запоминался и впечатывался. Хотелось бы верить, что далее нас ждет что-то более профессиональное.

Back to the Future? No! Back to Black…

Превратности, переодевания, превращения… Да, по Шекспиру весь мир лицедействует. Ошибки, пагубные страсти и даже злодейства…Бесплодные усилия любви… Много шума из ничего… Причудливым хотелось бы увидеть этот дуэт, а не карикатурным. Издевательство? Надувательство? Надругательство? Ну полно вам, не всё так плохо. Абсурдистскому юмору данного проекта просто…не хватает игры слов. Уж если заявляете Шекспира, надо было обыграть его тексты!

And life, is like a pipe… And I`m a tiny penny rolling up the walls, inside…

Amy Winehouse — Back To Black

Итог? Pun on fun. Пластически зримо. Без намека на какие-либо изыски. Авторы явно не ставили перед собой задач, традиционно привлекающих к себе внимание поклонников творчества Уильяма Шекспира и сэра Артура Конан Дойла. Но они вступили в состязание с профи. Даты релиза нет, потому как выложены все эпизоды видео на YouTube. Свою аудиторию они уже нашли.

Оценку первой пробной 6-минутной версии новой комик-группы я ставить не буду. Но она точно не в красном спектре. А вот в тему приведу мнение самого Шекспира: «Что ж, по-моему, для большой похвалы она слишком мала; для высокой — слишком низка…; для ясной — слишком темна. Одно могу сказать в ее пользу: будь она иной, она была бы нехороша; а такая, как есть, она мне не нравится!»

Нет, я передумала…

Далеко не серая моя рецензия. И не полосатая. Все проясняется в процессе рассуждения. Черная моя рецензия. Черная.

21 июля 2014

Комедия The Adventures of Shakespeare and Watson: Detectives of Mystery впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Кристофер Пьяцца. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Александр Мартин Джонс, Рэнди Фрэй, Дэвид Талли, Крис Мискевич, Дерек Ти Гордон, Алекс Эмануэл, Джей Ферраро, Дэвид Блатт, Ник Абадзис, Пол Бош, Оззи Мартинез, Натали Санчес, Michael Pantino.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.