Половина жёлтого солнца
Half of a Yellow Sun
6.1
6.1
2013, мелодрама, драма
Нигерия, Великобритания, 1 ч 51 мин
В ролях: Тандиве Ньютон, Чиветель Эджиофор, Аника Нони Роуз, Джон Бойега, Женевьева Наджи
и другие
Красавица Оланна из богатой семьи никогда не отличалась дерзостью, как ее сестра-двойняшка Кайнене, но именно Оланна решилась оставить полную комфорта жизнь ради любви. Переезжая в маленький городок, где жил и работал ее будущий муж, профессор местного университета, она вряд ли понимала, что бесповоротно меняет свою судьбу. Деревенский мальчик Угву, поступивший в услужение в профессорский дом, тоже не догадывался, что отныне его жизнь изменится необратимо и непредсказуемо. Застенчивый молодой англичанин Ричард, приехавший в Нигерию, чтобы написать книгу, вовсе не собирался оставаться здесь навсегда. А непокорная и избалованная Кайнене вряд ли думала, что взвалит на свои хрупкие плечи ответственность за жизнь огромного числа людей. Но война, обрушившаяся на страну, не только корежила судьбы людей, но и меняла и их самих, вытаскивая наружу то, что в обычной жизни скрывается за лоском цивилизованности. Оланне, Угву, Ричарду и всем остальным героям романа предстоит пройти сквозь немыслимые ужасы войны, не раз лицом к лицу столкнуться со смертью и вновь обрести себя после страшных испытаний.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Половина жёлтого солнца

английское название:

Half of a Yellow Sun

год: 2013
страны:
Нигерия, Великобритания
слоган: «Divided by war. United by love.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон де Борман
композиторы: ,
художники: Кристоф Далберг, Стив Саммерсгилл, Elliott Chris, Эндрю МакАлпайн, Джо Катсарас, Крис Эллиотт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1270000000
Сборы в США: $53 465
Мировые сборы: $53 465
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Половина жёлтого солнца», 2013

Видео: Трейлер (Половина жёлтого солнца, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Половина жёлтого солнца, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Половина жёлтого солнца», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Половина жёлтого солнца», 2013

За независимость Биафры!

«Половина желтого солнца» экранизация одноименного романа Чимаманды Нгози Адичи. Роман в свое время был благосклонно принят критиками и простыми читателями. Сама Чимаманда из племени игбо (ибо), родилась в Нигерии, в Нсукке. В последствии городок и племя игбо станут главными героями ее романа. На момент написания романа писательнице было 26—27 лет, и, несмотря на молодость, ей удалось написать действительно выдающийся роман. Гражданская война в Нигерии, одна из самых кровопролитных на Африканском континенте, стала ужасающим фоном для семейной драмы молодых сестер, их спутников и верного слуги Угву. Остается лишь удивляться, как этой молодой женщине, родившей уже после той войны, удалось описать человеческие трагедии и ужасы войны столь реалистично.

К сожалению, фильм не вызывает столь бурных реакций. В режиссерском кресле — нигериец, в ролях — нигериец по крови Чиветель Эджиофор, опытная актриса Тэнди Ньютон, Джон «мое появление в ЗВ наделало шуму» Нойега, на второстепенных ролях сплошь колоритные тетки в цветастых платках, богатейший материал (любовь, война, измены, политика, взрывы). Все это дало слабый результат.

Печально, что режиссер решил сделать «Перл Харбор» с африканский колоритом, полностью проигнорировав саму войну. Дешевые взрывы были, сообщения по радио были, а самого ужаса войны, который так живо передала в книге Чимаманда — этого не было. В «Половине желтого солнца» побег от взрывов смотрится как шоу Бенни Хилла.

Ошибкой было брать на роль Оланны Тэнди Ньютон. Без обид, но назвать эту актрису пышнотелой африканской красоткой, сводящей с ума любого мужчину, посмотревшего на нее, язык не повернется. Смешно, что Кайнене, по книге худющая как велосипед, казалась дурнушкой на фоне сестры, когда как в фильме именно холодная Кайнене вызывает больше симпатии. Страшный как моя жизнь Ричард вполне вписывается в роль: бестолковый, вечноизвиняющийся и безнадежно белый. Единственный, кто понравился — Чиветель Эджиофор.

Таким образом, зрителю предлагают неровное повествование о сложности любви в военное время. В Африке своя Санта-Барбара.

6 из 10

8 апреля 2016

Мелодрама Половина жёлтого солнца впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Байи Банделе. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Тандиве Ньютон, Чиветель Эджиофор, Аника Нони Роуз, Джон Бойега, Женевьева Наджи, Бабу Сизей, Роберто Давиде, O.C. Ukeje, Пол Хэмпшир, Zack Orji, Onyeka Onwenu, Jude Orhorha, Глория Анози, Тина Мба, Naya Amobi.

На фильм потрачено свыше 1270000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 53,465 долларов. Производство стран Нигерия и Великобритания. Половина жёлтого солнца — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.