Один в один
5.6
5.2
2013, музыка
Россия, 3 ч 10 мин
6+

В ролях: Александр Олешко, Нонна Гришаева, Юлия Ковальчук, Алексей Чумаков, Виталий Гогунский
и другие
В шоу принимают участие десять известных певцов. В каждом выпуске им нужно перевоплотиться в звёзд музыки, стараясь перенять оригинальный стиль артиста, от внешности и манеры двигаться до тембра голоса. Жюри, состоящее из четырёх человек, оценивает в конце каждого выпуска увиденное по системе, похожей на распределение баллов на конкурсе «Евровидение»: каждый член жюри выставляет баллы от 2 — самому не понравившемуся выступлению — до 10 — второму месту; лучшее выступление, по мнению члена жюри, получает оценку 12 (оценки 11 нет). После оглашения оценок жюри каждый из участников выбирает одного соперника, которому он хочет присудить дополнительные 5 баллов. Причины могут быть разными: участники могут выбрать соперника, чьё выступление им больше всего понравилось, либо поддержать соперника, который выступил неудачно, или не получил достаточно баллов от членов жюри. По окончанию каждого выпуска участники узнают, кого им придётся изображать в следующий раз.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Один в один

год: 2013
страна:
Россия
режиссеры: , ,
продюсеры: , ,
композитор:
жанр: музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 3 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
музыка

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Один в один», 2013

Видео: Трейлер (сезон 3) (Один в один, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)
Видео: Проморолик (сезон 3) (Один в один, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Проморолик (сезон 3)

Постер сериала «Один в один», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Один в один», 2013

Адское шапито

Шоу «Один в один» на Первом канале, бьющее ныне все рекорды популярности (судя по рейтингам), вызывает у меня двойственные чувства. С одной стороны я понимаю, какая титаническая работа проводится создателями этого проекта — гримерами, костюмерами, режиссёрами-постановщиками и вообще целым штатом телевизионных работников. Их работу, конечно, хочется отметить. Да и артистам не откажешь в трудолюбии и усердии. Долго и мучительно репетировать, чтобы попасть в образ, затем много часов сидеть во время нанесения грима и всех этих силиконовых масок. Затем изнурительная многочасовая съемка. Под софитами, когда «всё течет — всё изменяется» (я имею в виду грим) выступать, а затем сидеть и ждать финального судейского вердикта. Это, конечно, стоит отметить. Но с другой стороны меня мучают вопросы. А ради чего всё это? В любом телевизионном проекте должен быть мэссейдж — некое послание. Какова главная идея этого шоу? Цель? Чтобы зритель сравнил похоже — не похоже на оригинал? Это ведь не пародийная программа, где остроумно подмечены некие черты характера, манеры, повадки, вокал, движения и т. д. И вот когда это остроумно, это не обидно для пародируемого.

Здесь совсем иной жанр — это шоу точного попадания в образ. Но ради чего? Анита Цой, на мой взгляд (хотя тоже могу отметить её работоспособность), ни разу не попала в образ Виктора Цоя. Вместо лидера группы «Кино» на сцене предстала какая-то восковая фигура из музея Мадам Тюссо, не похожая нисколько на оригинал. Чудовище! Будто эту копию из какого-то дешевого сырья лепили за копейки гастарбайтеры-туркмены. Мне так и хотелось крикнуть: «Мимо!» А члены жюри источали, как выразился Геннадий Хазанов, «безальтернативный панегирик»: «Величайшее преображение! Работа экстра-класса! Браво! Я не вижу разницы!» А я лично вижу разницу. И весьма существенную. Я много раз видел Цоя по ТВ. Ну, ни разу не похоже. Между Анитой и Виктором ничего общего, кроме фамилии и узкого разреза глаз. Мне очень понравилось, как точно по этому поводу сказал Александр Ширвиндт: «ТВ пухнет от игр и соревнований: то выбирают очередную «Мисс Подворотня», то проводят конкурс пародистов. Я очень люблю этот жанр. Помню Чистякова, Дудника, Филимонова, Винокура, Хазанова и т. д., которые тонким штрихом подмечали индивидуальность пародируемого. А сегодня бригада гримёров-патологоанатомов сутками лепит из несчастной девушки восковую мумию модного певца, и это называется пародия. А тот же Геннадий Викторович Хазанов должен сидеть и это оценивать».

Ладно ещё, когда эта «пародия» случается один раз в виде неумелой шутки на капустнике, в КВН или в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой». Но этих «героев» нам показывают каждую неделю, и вся страна следит за тем, попадет Алексей Чумаков в образ Валерия Леонтьева или не попадёт. Современная эстрада или поп-культура предполагает эпатаж, она вся построена на заимствованиях и клонировании. Ну вот, и пародировали бы друг друга Пенкин — Сати Казанову, Чумаков — Савичеву, Цой — Польну и т. д. Зачем трогать Шульженко, Цоя, Утёсова? Кстати, про Утесова, в которого вживался Чумаков. Ничего святого для участников «Один в один» не осталось? Вместо статного величавого кумира миллионов советских людей (Утёсова) перед нами предстал какой-то парализованный мерзкий старик, певший гнусавым голосом. Утесов не пел так. Это просто качество записи было таким, и его голос до нас дошёл в таком виде. Зачем копировать запись голоса великого Утесова? Искренне не понимаю. Или вот Ева Польна в образе Сезарии Эворы. От этой «босоногой бабушки» с островов Зеленого Мыса свет исходил при жизни, она наблюдала Вселенную (как правильно кто-то заметил в этом проекте)! Как сыграть этот свет, если глаза певицы, изображающей Эвору, безнадежно пусты?

И еще одна непонятная для меня линия — зачем Евгению Кунгурову (певцу с оперным вокалом, воспитанном на классике) преображаться в образ певца гопоты Сереги? Какие творческие «вершины» он в данном случае штурмует? Одно дело, когда это все происходит в кино. И мы видим, как в боевике «Без лица» (Face off) Джон Траволта и Николас Кейдж «меняются» силиконовыми лицами. Там это оправдано. А здесь для чего? Чтобы во что бы то ни стало развлечь обывателя, который воскликнет: «Ну, вылитая Маша Распутина!» И что в итоге останется в головах и душах телезрителей? Ничего!

Но с одним из замечаний Геннадия Хазанова я полностью согласен. «Когда Анита Цой, вернее, Виктор Цой заканчивал петь, — сказал он, — я подумал: «Какая же это беда при всей несравнимости, что мы являемся свидетелями перерождения эстетики, скажем, Виктора Цоя в эстетику Сереги. И как бы нельзя было их сравнивать, но они существуют в одном пространстве. И какое счастье, что Виктор Цой был». Полностью подписываюсь под этими словами.

23 июня 2017

Музыка Один в один впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Мигель, Олег Боднарчук, Евгений Тимохин. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Александр Олешко, Нонна Гришаева, Юлия Ковальчук, Алексей Чумаков, Виталий Гогунский, Юля Паршута, Егор Клинаев, Дмитрий Бикбаев, Людмила Артемьева, Александр Ревва, Любовь Казарновская, Геннадий Хазанов, Ефим Шифрин, Лариса Долина, Валдис Пельш.

Страна производства - Россия. Один в один — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.