Гар дю Нор
Gare du Nord
6
2013, мелодрама, драма
Канада, Франция, 1 ч 59 мин
В ролях: Николь Гарсия, Реда Катеб, Монья Шокри, Софи Бредье,
и другие
Гар дю Нор, северный вокзал Парижа, где может произойти всё, что угодно. Как и тысячи других людей, Исмаэль, Матильда, Саша и Джоан встречаются здесь случайно. Измаил проводит тут каждый день и впервые видит Матильду на платформе пригородных поездов. Постепенно они влюбляются, несмотря на разницу в возрасте. Потом они встречают Сашу и Джоан. Саша ищет свою пропавшую дочь, а Джоан проводит большую часть времени на этом вокзале, в поездках между Лиллем, Лондоном и Парижем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гар дю Нор

английское название:

Gare du Nord

год: 2013
страны:
Канада, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Laurent Bourgeat, Ришар Копанс
композитор:
художники: Дэниэл Беван, Дороти Гиро
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Гар дю Нор», 2013

Видео: Трейлер (Гар дю Нор, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гар дю Нор», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гар дю Нор», 2013

Северный вокзал тоски

Кому жизнь — буги-вуги, ну а мне — полный бред, — пела незабвенная группа Чиж и Ко, хотя вряд ли была знакома с французским режиссером Клэр Саймон. Ее новый фильм «Гар дю Нор» (Siaures stotis) вполне мог бы вдохновить Сергея Чигракова на теперь уже легендарные строки. И вроде всем уже давно понятно, что французы души не чают в меланхолии и печальных вздохах, но отчаяние, которым веет от «Гар дю Нор» превзойдет ожидания даже тех, кто искренне любит всплакнуть без причины.

Действие картины начинается, развивается, останавливается, развивается дальше и непонятно почему заканчивается на Северном вокзале Парижа. В подобных скоплениях случайных прохожих, как известно, случается все, что угодно. В целом, на протяжении двух часов, на экране и происходит все, что угодно, кроме логичной цепочки событий, связанных сюжетной линией. Из хаоса можно вычленить четверых главных персонажей: Исмаэля (Реда Катеб), Матильду (Николь Гарсиа), Сашу (Франсуа Дамиенс) и Джоан (Монья Шокри). Саша ищет свою пропавшую дочь, Джоан часто бывает на вокзале в силу рабочих командировок, параллельно решая семейные проблемы, Исмаэль пишет диссертацию по социологии, а Матильда просто бродит из стороны в сторону с потерянным видом. Собирая материалы для своего диплома Исмаэль знакомится с Матильдой и зрителю предлагается наблюдать за их странной историей любви. Почему странной ? Потому, что Исмаэля и Матильду разделяют не только лет 30, но и загадочная болезнь Матильды, ее муж и неуверенность, порой, трусость Исмаэля.

Возможно, этот фильм — ода неувядающей красоте Николь Гарсиа. И правда, Матильда, хоть и олицетворяет в картине печаль и уныние, которое приносит с собой старость, все равно прекрасна. Она прекрасно страдает, прекрасно влюбляется в Исмаэля, прекрасно бежит за ним через весь вокзал, прекрасно смущается и также прекрасно позволяет себе немного счастья. Пускай, это не лучшая ее роль, но сыграть любовь в почти 70 лет — нелегкая задача, с которой Николь Гарсиа отлично справилась.

Итак, смотреть «Гар дю Нор» стоит, если Ваше настроение уже ничем не испортишь, Вы — большой фанат Николь Гарсиа или с вокзалами у Вас связаны какие-то особые воспоминания. Клэр Саймон расскажет Вам, как трагичны могут быть случайные встречи, а жизнь без любви — бред и суета.

5 из 10

27 февраля 2015

Мелодрама Гар дю Нор впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Клер Симон. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Николь Гарсия, Реда Катеб, Монья Шокри, Софи Бредье, Lucille Vieaux, Marvin Jean-Charles, Ибрагим Кома, Michael Dai, Кристоф Пау, Ardoise, Dimitri Nicole, Alouane Djilali, Thierry Cosserat, Жан-Кристоф Буве, Claudia Grey.

Производство стран Канада и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.