Ты будешь чтить свою мать и свою мать
Tu honoreras ta mère et ta mère
5.8
5.2
2012, комедия
Франция, Греция, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Николь Гарсия, Эрик Каравака, Микаэль Абитбуль, Гаспар Ульель, Элиза Товати
и другие
«Все будет хорошо» – пообещал Джо врач в то время, когда она рожала своего первенца. Но сорок лет и четыре сына спустя, все идет не так, как должно быть, когда героиня фильма прибывает в Грецию, чтобы организовать традиционный праздник ее семьи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ты будешь чтить свою мать и свою мать

английское название:

Tu honoreras ta mère et ta mère

год: 2012
страны:
Франция, Греция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Аньес Годар
композитор:
художники: Тьерри Франсуа, Дориан Малуан, Элизабет Тавернье
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Ты будешь чтить свою мать и свою мать», 2012

Видео: Тизер (Ты будешь чтить свою мать и свою мать, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Ты будешь чтить свою мать и свою мать», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ты будешь чтить свою мать и свою мать», 2012

Были ли вы когда-нибудь в Греции? А довелось ли вам хоть однажды разбить целую стопку тарелок по греческой традиции? Это самый красивый момент в фильме. Когда четверо сыновей танцуют сиртаки и бьют тарелки. Хоть традиция и греческая, но французы сделали это невероятно красиво. «Это их коронный номер».

О чем фильм. О женщине, которая преисполнена грустью. Этот лейтмотив проглядывается даже в самых веселых моментах фильма. И ее история учит нас, что грусть — это всего лишь фон, на котором наше счастье лишь ярче сияет. А самое главное счастье — это наша семья.

Французы преуспели в комедиях. А греки — в трагедиях. А этот фильм — идеальное их слияние.

14 июля 2015

В конечном итоге мы в одиночестве и остаемся дома, куда они приезжают раз в год…

Наконец я собралась и посмотрела этот фильм. Вообще он оставил приятные впечатления. Здесь нет запутанных детективных линий, кульбитов сюжета — просто фильм о простых семейных отношениях, при том без соплей. Но вот таких картин о простых людях иногда не хватает. Сюжет воспринимается двояко — с одной стороны банально — мать одиночка со взрослыми сыновьями, но с другой стороны не такие уже они и банальные, и мать, и сыновья.

Джо — мать всех четверых оболтусов мне сильно напоминала героиню Изабель Юппер из фильма «Плотина против Тихого океана», только современную француженку, уже с бОльшей семьей и не с такими проблемами. Джо необычная женщина, в ней полно энергии, она готова поехать в другую страну и устроить там фестиваль, лишь бы собрать всю семью воедино. Сыновья всеми силами стараются выпутаться из-под маминой опеки, но с другой стороны никак не хотят вылазить из-под юбки, хотя у самих уже семьи, дети и жены. Ситуация довольно жизненная, как всегда дети хотят самостоятельности, но в случае чего обращаются к маме, два дня покутят и снова скучают. Пьер, Люка, Фабьен и Бальтазар у меня сразу вызвали ассоциацию с Льоней и Костей Ворониными в квадрате. Мать, конечно, не такая властная, но тоже сильная женщина.

Семейные линии были настолько большими, что без сто грамм не разберешься, кто кому приходится. Единственное, что я хорошо поняла, так это то, что самым адекватным человеком из всех была бабуля. В целом если смотреть на персонажей, то в них можно увидеть членов своей семьи, соседей, родственников, особенно когда ожидается какое-то событие, много народу и предпраздничная суета. В такое время бывает все — и ссоры, и смех, и помощь, и неразбериха. Действительно их отношения очень простые и жизненные. Хотя в некотором роде, я бы их назвала семейкой Адамсов, но в в хорошем смысле, ведь у каждой семьи свои причуды, тараканы и традиции. А еще очень они мне напоминали веселую и сумасбродную семью МакКалистеров из фильма «Один дома». То есть, персонажи настолько реалистичны, что их черты можно найти в любой семье.

Актеры хорошо справились со своими ролями, при чем все. Каждый на своем месте. Особенно порадовали Николь Гарсия и Гаспар Ульель. Здесь он был просто неотразим — улыбка, щетина, взгляд, торс — ну все идеально. Но самое главное, это актерская игра — на высшем уровне. Не буду раскрывать профессию его героя, дабы не спойлерить, но он хорошо выдержал своего персонажа и контраст между простым младшим сыном в кругу семьи и своей работой. Интересно и приятно было увидеть Демиса Руссоса в небольшой роли. Очень жаль, что этого талантливого человека больше нет с нами, светлая ему память.

Отдельное спасибо, за невероятной красоты виды Греции и Средиземного моря. Глядя на экран, чувствовался бриз, свежий ветер, солнышко, настолько все было реалистично передано. Могу представить какое удовольствие от таких съемок получили актеры. Я лично, получила огромное эстетическое наслаждения, кстати не только от пейзажей, но и от греческой музыки. Она создавала особое настроение и атмосферу. Я советую посмотреть этот фильм для того, чтобы расслабиться, вспомнить прекрасные семейные сборища, особенно если у вас большая семья и просто отдохнуть.

10 из 10

2 апреля 2015

Комедия Ты будешь чтить свою мать и свою мать в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Брижит Роюан. Актерский состав: Николь Гарсия, Эрик Каравака, Микаэль Абитбуль, Гаспар Ульель, Элиза Товати, Сандрин Дюма, Сара Габриэль, Хелен Райс, Эмманюэль Рива, Лакис Лазопулос, Демис Руссос, Зафирис Катрамадас, Солаль Форте, Victor Autier, Fotini Papachristopoulou.

Производство стран Франция и Греция. Ты будешь чтить свою мать и свою мать — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.