Крысиная лихорадка
Rat Scratch Fever
4.5
2011, ужасы, фантастика
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Форд Остин, Винни Билансио, Джефф Берр, Эндрю Крэндолл, Фиби Доллар
и другие
Полчища гигантских крыс атакуют Лос-Анджелес.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крысиная лихорадка

английское название:

Rat Scratch Fever

год: 2011
страна:
США
слоган: «From Deep Space, An Army of Man-Eating Terror!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джефф Лерой
композитор:
художники: Tony Hinkens, Bob Pickerelli, Фило Барнхарт, Мэтт Эмери
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Отзыв критика о фильме «Крысиная лихорадка», 2011

В принципе, неплохой трэш-фильм Джеффа Лероя, который наверняка будут сравнивать с культовым фильмом Бруно Маттеи «Крысы: Ночь ужаса». Сравнение это он не выдержит, поскольку у Маттеи и персонажи ярче, и сама история интереснее, а экшен правильно распределён по всему хронометражу. Фильм Лероя всё-таки беднее на фантазию, где единый ритм повествования не всегда выдерживается, а неплохие спецэффекты соседствуют с халтурой и хилой компьютерной графикой (но не такой ужасной, как в поздних фильмах Джо Кастро). Тем не менее работа Лероя по-своему интересна, ведь этот постановщик умеет снимать дёшево, но сердито. Для ультрамалобюджетного кино поражает размах постановки, а комбинированные съёмки игрушечных домиков и машин выполнены более гладко, чем в сиквеле «Невидимого зла». Конечно, повествование не обошлось без отсылок. Сцены на крысиной планете (она называется планета X, как было модно в фантастике 1950-х гг.) нарочито сделаны в подражание «Чужому», а безумный учёный в колоритном исполнении Рэндала Мэлоуна может напомнить как доктора Файбса, так и доктора Стрэнджлава и доктора Но. Также именно этот фильм стал последней полнометражной работой в фильмографии постоянной актрисы Лероя Фиби Доллар.

Пожалуй, главное достоинство этого фильма состоит в том, что Лерой приспособил свой трэш-кинематограф под компьютерную эру. Графика используется, в целом, к месту, а крысы нарисованы вовсе не на компьютере, а сделаны вручную, как в натуральную величину, так и размером с медведя, если пользоваться терминологией фильма. Временами Лерой придумывает неплохие шутки, как, например, крыса, которая поймала кошку, но в целом «Крысиная лихорадка» значительно уступает по профессионализму как «Адскому шоссе», так и «Оборотню в женской тюрьме». В то же время, после ухода классика трэша Бруно Маттеи в мир иной, перехода Дэвида ДеКото в стан голубого кино, Джефф Лерой и Энтони Ферранте — самые интересные режиссёры трэша своего поколения. Впрочем, Ферранте снимает бюджетный трэш (у сиквелов «Акульего торнадо» наверняка бюджеты больше миллиона), а Лерой умудряется снимать достойно за сущие гроши. Кстати, знаменитый Эд Вуд может даже показаться режиссёром блокбастеров со своими немалыми для тех лет бюджетами в 60—70 тысяч. А попробовал бы он снимать почти на голом энтузиазме, как Крис ЛаМартина («День президента» — бюджет 5 тысяч долларов).

Для того, чтобы снимать хорошее кино необязательно иметь бюджет. Талант и старание всегда найдут благодарного зрителя, а на разные неизбежные мелочи можно закрыть глаза.

6 из 10

30 апреля 2017

Ужасы Крысиная лихорадка начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Джефф Лерой. Кто снимался в кино: Форд Остин, Винни Билансио, Джефф Берр, Эндрю Крэндолл, Фиби Доллар, Дженнифер Эмери, Eric Flenner, Дэн Хефнер, Дэвид Ли Хефнер, Рэндал Мэлоун, Джон Х. Майер, Таи Чан Нго, Лаура Лион, Джед Роуэн, Майкл Руотоло.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.