Чужие против аватаров
Aliens vs. Avatars
2
1.5
2011, ужасы, фантастика
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Дилан Вокс, Ким Аргетсингер, Джинни Ю, Аманда Чизм, Адам Грэхэм
и другие
Сбежавший продукт галактических генных разработок высаживается в американских лесах, где начинает охотиться на туристок. Следом на орбиту Земли прибывает инопланетянка-защитница Ава, которая отправляет на борьбу с агрессором своё искусственное тело, в целях конспирации замаскированное под человеческое. В центре противостояния двух пришельцев оказывается отдыхающая в лесу молодёжная компания.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужие против аватаров

английское название:

Aliens vs. Avatars

год: 2011
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Арт Батлер
композитор:
художник: Грег Кодилл
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Чужие против аватаров», 2011

Видео: Трейлер (Чужие против аватаров, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Чужие против аватаров», 2011

Для категории B всё очень хорошо

Мир кино слишком разнообразен, чтобы ко всем фильмам и сериалам использовать равный подход. Можно снять убого при наличии высоко бюджета, а можно и за копейки снять неплохое кино. «Чужие против аватаров» как раз из второй категории. Чувствуется, что их снимали за минимальную стоимость, поскольку качество графики — прямо скажем — не самое лучшее. И всё-таки я люблю этот фильм.

В чём причина? Как ни странно, в его простоте. Несмотря на то, что фильм изобилует подростковыми клише, для своей категории тут неплохие актёры, и вообще фильм сосредоточен именно на том, ради чего и снимался: свирепый пришелец враждует с красивым пришельцем, а между ними по воле случая оказывается компания молодых людей, отдыхающая в лесу. Костюм монстра создан довольно эффектный, и если бы режиссёр пригласил более опытного оператора, то в кадре такой чужой смотрелся бы реально пугающе. Чужие, к слову, фигурируют названии исключительно ради привлечения зрителей, поскольку на самом деле перед нами абсолютно другая инопланетная раса, более смышлёная, умеющая копировать внешность своих жертв и становиться невидимой. Привет Хищнику, да. Вторым пришельцем является Ава — симпатичная охотница, от которой просто глаз не оторвать! Ещё в сюжете задействован роботар, но поскольку он лишённый интеллекта робот, то о нём особо нечего сказать.

Что касается человеческих персонажей, то у нас есть условный ботаник, условный качок, условная барышня лёгкого поведения, умная китаянка и ещё две девушки, чьи характеры сценарист поленился прописать. Объективно говоря, именно этот последний момент я считаю единственным серьёзным недостатком, поскольку во всех остальных аспектах фильм вас точно порадует, если у вас нет завышенных ожиданий. Для категории B «Чужие против аватаров» очень хороши, поскольку тут есть своя доля юмора, своя доля трэша (над беготнёй от монстра невозможно не смеяться!) и, конечно, своя доля секса. Обдумывая увиденное, я с уверенностью могу назвать данный фильм слэшером, поскольку тут есть несколько очень ярких черт жанра. Например, любительницы раздеться обязательно становятся жертвами нападений. Эх, жаль, что обнажаются второстепенные героини, а не Джорджина Толентино — самая обворожительная актриса! Не решились авторы довести откровенный контент до предела. Тем не менее, я рад, что в итоге получился немного нелепый, но созданный с искренним старанием космический слэшер. Тем более, что таких мало.

Неплохо, дамы и господа, очень даже неплохо!

7 из 10

30 июля 2023

Отличный научно-фантастический фильм

Фильм «Чужие против аватаров» поймёт не каждый зритель, что и не удивительно, ведь многие привыкли лишь к глянцевой обложке под названием «Спецэффект», привыкли оценивать качество фильма лишь по раскрученности его рекламы!

В данном же случае режиссёр не задался целью собрать максимально большую кассу в прокате (о чём, не будем лукавить, мечтает большая часть режиссёров наших дней), не задался целью сделать что-то сверх красивое, что вблизи напоминает фальшивку в достоверность которой не поверит и дитя!

Режиссёр выбрал другое направление — сделать качественное атмосферное кино, воспроизвести сюжет таким образом, чтобы он показался чуть ли не пересказом документальной истории! Проще говоря, упор сделан на реализм с небольшим уклоном в научную фантастику.

Над сюжетом трудилось аж четыре сценариста! Так что не удивительно что он получился настолько содержательным и разнообразным! Он затронет вдумчивого зрителя, уставшего смотреть бесконечные однообразные войны, происходящие между не вызывающими никаких эмоций пришельцами на далёких планетах. В кино «Чужие против аватаров» сюжет настолько приближён к жизни, что заставляет поверить — это может случиться с каждым. Поехать на пикник, поругаться, потеряться — это всё настолько знакомые и привычные вещи, что на их фоне фантастическая составляющая — кажется более правдоподобной.

Также внимательный зритель заметит, что фильм отдаёт дань уважения классическим лентам-родоначальникам жанра, это выражено как явно (название), так и менее заметно, например, костюм пришельца и один из мужских персонажей — отсылки к фильму «Хищник» и к Шварценеггеру в частности, однако, что приятно, отсылка является лишь отсылкой, но не более. Можно не бояться — известный блокбастер не содрали под копирку!

Уважение к классике также проявляется и в наличии традиционного хоррор-элемента — группа подростков остаётся в одиночестве в лесу, а затем пытается выжить и победить врага. Казалось бы, это заезженная тема, но нет, смотреть вовсе не скучно, ибо положение спасает присутствие не типичного для подобных фильмов героя-аватара. Создателям удалось соединить классику и новаторство, браво!

В общем, смотреть всем, кто не боится разрыва шаблона, о том, что качественное кино нельзя снять в домашних условиях. Ещё как можно! «Чужие против аватаров» — наглядный тому пример!

10 из 10

10 мая 2012

Ужасы Чужие против аватаров начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Льюис Шонбрун. Кто снимался в кино: Дилан Вокс, Ким Аргетсингер, Джинни Ю, Аманда Чизм, Адам Грэхэм, Джейсон Локхарт, Кэсси Флигель, Марлен Мак’Коэн, Джорджина Толентино, Виктория ДеМаре, Дэн Гленн.

Страна производства - США. Чужие против аватаров — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.