Путешествия ветра
Los viajes del viento
7.3
7.4
2009, драма, музыка
Германия, Нидерланды, Аргентина, 1 ч 57 мин
В ролях: Марсиано Мартинес, Юль Нуньес, Гильермо Мерло, Агустин Ниевес, Хосе Луис Торрес
и другие
К аккордеонисту, идущему возвратить свой инструмент учителю, присоединяется мальчик. Он надеется, что опытный музыкант обучит его игре на инструменте. Но старый мастер и не думает об этом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествия ветра

английское название:

Los viajes del viento

год: 2009
страны:
Германия, Нидерланды, Аргентина, Колумбия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пауло Перес
композитор:
художники: Анхелика Переа, Камила Оларте
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Видео к фильму «Путешествия ветра», 2009

Видео: Трейлер (Путешествия ветра, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Путешествия ветра», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путешествия ветра», 2009

Дышащая Колумбия: природа, культура, люди, их музыка и мир природы, в котором они обитают (и передвигаются).

Неделя просмотра латиноамериканских фильмов. Фильм 4-й, Аргентина/Колумбия.

Вообще-то фильм «Путешествия ветра» является интернациональным проектом и выпущен Колумбией совместно с Аргентиной, Германией и Нидерландами. Но я смотрела его именно как аргентинский фильм, тем более что половина актёров снявшихся здесь, аргентинцы, хотя режиссёр - колумбиец.

Сюжет: настоящий роуд-муви, хотя главные герои не едут на машине, а идут пешком, и на осле. Главный герой - пожилой музыкант-менестрель Игнасио Каррильо отправляется в путь, чтобы вернуть инструмент (аккордеон) первоначальному владельцу, человеку, который когда-то был его наставником. Вслед за Игнасио увязывается деревенский подросток Фермин; он надеется, что опытный музыкант обучит его искусству игры на аккордеоне. Вдвоём они оправляются в долгое и непростое путешествие по колумбийским землям.

Эта история, рассказанная простым и традиционным киноязыком, настолько меня увлекла, что два часа экранного времени пролетели на одном дыхании. При всей простоте подачи материала и классической (в какой-то мере даже старомодной) режиссуре фильм удивительно глубок и философичен.

Герои фильма путешествуют по разным уголкам Колумбии, становясь свидетелями и участниками различных событий, сплетающихся между собой в колоритный клубок народных традиций и приобщающих к культуре страны. А какой необычный испанский звучит в фильме, а песни какие, красота да и только, душа радуется.

Помимо красивейших видов Колумбии, режиссёр знакомит зрителя с традицией «Vallenato» (Валльенато), являющейся разновидностью популярной народной музыки. Про музыку в кино следует, конечно, рассказать отдельно. Этот фильм был очарователен для меня, потому что он приоткрыл окно в культуру и музыку, с которыми я не знакома. Действие происходит в сельской местности на северо-востоке Колумбии.

Действия в фильме разворачиваются в конце шестидесятых годов, и в то время грамзапись ещё не была широко распространена. Поэтому все мало-мальски значимые праздники или события всегда сопровождались выступлениями музыкантов-валльенато «в живую». В фильме музыка - это не просто фон, сопровождение для картинки; музыка в фильме - это пусть и незримый, но действующий персонаж, такой же важный и значимый, как и главные герои. Именно благодаря музыке неспешное развитие событий воспринимается динамично и ярко. Музыка - это то, что движет персонажами от остановки к остановке на протяжении всего путешествия. «Я не играю на аккордеоне, он играет на мне», - говорит Игнасио своему молодому спутнику.

Осталось добавить, что режиссёр сам писал сценарий к фильму, и хотя главные герои не имели опыта в качестве актёров, исполненные ими роли достоверны и гармоничны.

В первую очередь я бы посоветовала его к просмотру тем, кто любит созерцательные, размеренные фильмы, в которых каждое событие исполнено особой магической красоты. И да, кстати, о магии. Этот фильм - бесценная кладовая для любителей этнической музыки. Это настоящий праздник для души!

«Путешествия ветра» приводит нас в места, где мы никогда не были, показывает достопримечательности, которых мы никогда не видели, и угощает музыкой, которую мы никогда не слышали. За одним кратковременным, незаметным исключением, в фильме буквально нет «временных меток». Как и сама музыка, этот фильм неподвластен времени.

Это необычный и увлекательный фильм, и его определенно стоит посмотреть. Весь фильм развивается таким удивительным образом, что иногда забываешь о сюжете, просто сосредоточившись на том, как они изображают окружающую среду и связанные с ней традиции.

Истинные художественные и интеллектуальные откровения фильма проистекают из его звуковых и визуальных мотивов. Как можно видеть и слышать в финальной части, ветер несёт музыку, а музыка - ветер, поскольку оба рёва отчётливо переплетаются на красивых кадрах различных пейзажей Колумбии. Гуэрра создал чистую кинематографическую поэзию, рассказав персонажам о том, как они открывают для себя различные культурные достопримечательности и звуки заново: например, напряжённая, красивая сцена церемонии посвящения в барабанщики одного племени.

Истинным новшеством этого фильма является то, что действие происходит в географии, невиданной ранее в кино: потрясающий пейзаж Колумбии на североатлантическом побережье, и что он охватывает множество этнических групп и музыку, населяющую этот пейзаж. Её один интересный поворот в истории заключается в том, что действие происходит в прошлом и охватывает некоторые местные исторические события, такие как 1-й фестиваль в Валльенато в 1968 году, давая зрителю представление об истоках и истории того, что должно было стать «современным» Валльенато.

Прекрасный фильм, который не спешит разворачиваться (и так и должно быть, потому что люди в фильме, похоже, не чувствуют спешки). Жизнь здесь нелёгкая (это видно на лице каждого персонажа), но создатели упорствуют и по пути ищут и создают красоту и доброту. Мне нравится, как камера часто движется назад, показывая персонажей, переходящих из одной среды в другую (они знают, куда направляются, а мы нет). Выражение лица Фермина в конце - сложное зрелище. Если вы хотите увидеть поэтическую жемчужину, созданную людьми, которые ясно видят красоту в мире и знают, как помочь нам тоже увидеть это, тогда смотрите и наслаждайтесь «Путешествиями ветра».

Марк Твен писал, что читатели романтических романов должны любить хороших людей, ненавидеть плохих и всегда уметь отличать их друг от друга. Я предполагаю, что два главных героя - «хорошие» парни в мире «плохих» парней (Колумбия ведь тоже много десятилетий была раздираема войнами и разборками бандитских группировок, как и Бразилия), но здесь показана совершенно другая Колумбия - сказочно-романтичная, в которой непременно хочется оказаться. Я бы порекомендовала этот фильм всем зрителям которые хотят увидеть чудесную и ужасную красоту Колумбии.

Это прекрасный фильм, подчёркивает, что основная роль мастера заключается не в обучении искусству или навыкам ученика, а в том, чтобы продвинуться на уровень глубже и передать ученику тот опыт, который автоматически приведёт к рождению великого искусства, независимо от среды. Фильм великолепен в том, что он раскрывает, но гениален во всём, что он скрывает: как сама жизнь.

10 из 10

26 октября 2023

Под шум ветра и аккомпанемент аккордеона…

Колоритная дорожно-музыкальная история.

Главный герой — аккордеонист отправляется на поиски своего учителя, чтобы сдержать обещание и вернуть ему свой дьявольский аккордеон. За ним следует молодой парень, желающий стать его учеником. Вместе их ждет увлекательное и незабываемое путешествие…

Фильм для тех, кто любит спокойное, размеренное, неторопливое, созерцательное и медитивно-экзотическое кино, дающее пищу для размышления. Фильм переносит вас в разные уголки Колумбии, показывает все ее красоты и знакомит с ее культурой, обычаями и особенно с национальной аккордеонной музыкой, которая становится лейтмотивом всего фильма.

Вас также ждет незабываемая музыкальная битва аккордеонистов с примесью магии, запоминающаяся дуэль на мачете на мосту под аккомпанемент аккордеона, обряд очищения для барабанщиков и много чего еще интересного…

Рекомендую к просмотру.

26 января 2012

Всё понятно без слов

Смотрела эту ленту на Роттердамском международном кинофестивале 2010. Фильм шёл на языке оригинала с голландскими субтитрами.

Обычно субтитры в Нидерландах делают на английском, а англоязычные фильмы идут без сабов; голландские же сабы указывали на то, что фильм уже выбран для выпуска на двд в Голландии даже без учёта зрительских симпатий. Посему ожидала некоторой коммерции.

По испански знаю несколько слов, по голландски — немногим более… Признаюсь, посмотрев первые 10 минут, не очень захватило, и я ушла с буфет на полчаса… Показалось растянутым даже для арт-хауза. Но потом вернулась и не пожалела, теперь фильм — один из моих любимых.

Всем, кто любит латиноамерканское кино или душевную музыку, очень советую! Нужный фильм.

Режиссер пояснил после показа, что изображено в нем время, когда еще не было грамзаписи в Колумбии (конец шестидесятых прошлого столетия), и музыку — на гуляниях, на свадьбах, и даже в течение поединка на мачете (есть в Путешествиях Ветра такая захватывающая сцена) — слушали вживую.

Главный герой — музыкант зрелых лет, местная знаменитость с увенчанным рогами (дьявольскими:) аккордеоном.

После смерти жены он решает завязать с музыкой и вернуть аккордеон мастеру, его изготовившему. Дорога к мастеру и занимает весь фильм, в течение которого герой (и увязавшийся с ним подросток из той же деревни) вопреки принятому решению участвует в музыкальных состязаниях, играет по просьбам жителей городов, в которых останавливается, являясь и свидетелем фрагментов их жизней.

Музыка просто неописуема. Не знаю, с чем можно сравнить. Настоящая, правдивая музыка, её настроению подчиняешься полностью, и отвлечься, пока она звучит, невозможно.

Есть в этом фильме маркесовский магический реализм. Героям сопереживаешь, несмотря на то, что их характеры вроде бы поверхностно очерчены. Песни становятся фоном всех жизненных ситуаций от трагических до частушечно-комедийных. Смысл и эмоциональное напряжение некоторых даже кажется невозможным описать словами (может потому, что диалогов в фильме маловато)

10 из 10

16 сентября 2010

Драма Путешествия ветра в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Сиро Герра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марсиано Мартинес, Юль Нуньес, Гильермо Мерло, Агустин Ниевес, Хосе Луис Торрес, Кармен Молина, Эрминия Мартинес, Хусто Вальдес, Хуан Батиста Мартинес, Эктор Брито, Клементе Эррера, Нибальдо «Нивео» Вергара, Гильермо Арсуага, Рубен Каррильо, Теолинда Фахардо.

Производство стран Германия, Нидерланды, Аргентина и Колумбия. Путешествия ветра — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.