Пепперминта: Мятная штучка
Pepperminta
4.1
5.9
2009, драма
Швейцария, Австрия, 1 ч 20 мин
16+

В ролях: Свен Пиппиг, Элизабет Орт, Оливер Акве, Ханспетер Бейдер, Сильвия Фенц
и другие
Девушка по имени Пепперминта — кидалт. Она одевается в яркие цвета, общается со вселенной, стоя на почтовом ящике на главной площади города, и смотрит на мир сквозь разноцветные акриловые пробники. Естественно, все принимают ее за чокнутую, но Пепперминта и в ус не дует, она - изгой со стажем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пепперминта: Мятная штучка

английское название:

Pepperminta

год: 2009
страны:
Швейцария, Австрия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Пьер Меннель
композиторы: , ,
художники: Су Эрдт, Селина Пейер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Пепперминта: Мятная штучка», 2009

Видео: Трейлер (Пепперминта: Мятная штучка, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пепперминта: Мятная штучка», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пепперминта: Мятная штучка», 2009

Смысл есть!

Отличный фильм про то, как важно чувствовать и не бояться быть самим собой, бороться с системой и правилами. Фильм о том, как люди боятся показаться детьми и не показывают истинных желаний, не делают того, чего им хочется.

Те кто увидел в фильме только гадость про менстру — мне вас жаль, ведь тут заложен более глубокий смысл.

Также не без внимания конечно безумно интересная вырвиглазная картинка. Эффекты лсд как по мне вполне проводят параллель с детской ярко развитой фантазией.

Картина заставляет испытывать эмоции, размышлять, задумываться.

Пусть в чём-то фильм и не дотянули, но достаточно оригинально и со смыслом.

Тут очень важно от того как сам человек поймёт данный фильм, ибо его можно понять абсолютно с разных сторон и я считаю что очень здорово, что режиссёр смогла суметь написать такую картину, которая вызывает разные мысли и чувства. Очень похвально.

16 октября 2018

С О Ч Н О

Не успела пройти первая половина фильма, как я поставила 10 из 10, не успела вторая, как я ринулась писать отзыв. Прежде я никогда не составляла рецензии, но мне не дает покоя мысль о том, что фильм, который принёс мне огромную массу визуального наслаждения, душевного восторга, радости и смеха, имеет одни негативные рецензии, да и вообще обделен зрительским вниманием. Хотя это понятно, ведь данная кинокартина выбивается за пределы привычного сознания, в котором многие люди закованы, порой сами того не замечая. Моё же видение мира очень близко к довольно необычному видению главной героини, я находила отклик в своей душе на каждый момент, именно поэтому я счастлива от того, что подобный фильм создан.

Когда-то на просторах интернета я встретила фотографии удивительной красоты: идеальное цветовое, композиционное и смысловое решение, я начала искать подробности о них и пересмотрела всю серию, о, как же я ликовала от восхищения. Когда я узнала, что эти кадры принадлежат одному фильму, я долго с предвкушением откладывала этот лакомый кусочек, просмотр, на потом. И я нисколько не разочаровалась в своих ожиданиях!

Оказалось, что проводилась инсталляция фильма, фотографии с этого мероприятия произвели не меня наибольшее впечатление: огромное пространственное высококачественное изображение окружает человека с разных сторон, он может насладиться созерцанием в обществе других ценителей, комфортно разлёгшись на специальных подушках. Представляю, какое это захватывающее зрелище (ведь специфичная съемка и на маленьком экране поражает ощущением присутствия), и мечтаю там находиться!

Главная героиня помогает людям проснуться от их серого ограниченного мышления, по которому всё, что нестандартно — то плохо. Большинство настолько в нём погрязло, что вырваться из него получается с огромным трудом или не получается вовсе, они и не желают, потому что не видят ничего дальше него, всячески противятся и пытаются помешать любому проявлению иного.

Разноцветные стеклышки, посмотрев через которые, человек обретает новый яркий взгляд на жизнь, символизируют как дуальность мира, так и вызывают ассоциацию с ЛСД, потому что происходящее действительно похоже на галлюцинации во время трипа. Новая радость пёстрым потоком распространяется, постепенно делая всё большее количество людей счастливыми.

Глазам ребенка открывается истинное видение мира, лишь очень немногим повзрослевшим людям удаётся сохранить в себе этот дар под влиянием масс.

Хочу заметить, что эротический подтекст здесь очень к месту, его отсутствие значительно оскуднило бы фильм и создало ощущение незавершенности.

Несмотря на то, что слова были мне непонятны, смысл сюжета прояснялся моментально. И всё же жаль, что не было перевода, это бы, наверное, расширило моё понимание фильма.

Основная идея проста и прекрасна: Проснитесь, откройтесь, наслаждайтесь!

Благодарю этот фильм за то, что он позволяет окунуться в атмосферу волшебства. Остается только мечтать о такой подруге, как Пепперминта, разноцветных стёклышках и счастливом мире, или же создавать свою собственную сказку.

22 мая 2016

Фильм поражает несоответствием жадного предвкушения, которое он сулит, и невероятного разочарования, которое неизбежно наступает минут через 15 после начала.

Фильм заявлен как история о кидалтах… но он переполнен эротическим подтекстом и жаждой этого эротического подтекста, который совсем не вяжется с психологией «повзрослевших детей». Поэтому отзыв об «ЛСД-шной галлюцинации» — в точку.

Словами не передать, как я была обескуражена, когда увидела этот фильм, обещавший историю в духе «Амели».

18 октября 2011

Кислотная галлюцинация и неприятные фетиши

В этом году фестиваль «неправильного кино» совершенно не радует, фильмы один хуже другого, но «Пепперминта» — это апогей.

Каюсь, не смогла досидеть до конца фильма — вылетела покурить, и в зал решила не возвращаться — слушая друзей, которые остались, убедилась, что ушла не зря.

Итак начнем с начала: глядя на красочный и цветастый трейлер, зная бюджет картины и ее мегапризнанность на кинофестивалях — облизывалась и предвкушала позитивчик.

Вступление было вполне радостным: этакая выросшая Пеппи-длиный чулок, воспоминания из детства в стиле кислотной Амели… слегка замутило меня на сцене, где главная героиня собирает в бокальчик свою… кхм.. менструальную кровь, а после тошнота не отпускала меня ни на минуту — потому что это и есть главный фетиш фильма. Герои будут ее пить, мазаться ею и всячески восхвалять. Вообщем страх и ужас.

Стойкое ощущение что фильм — тяжелая, ЛСДшная галлюцинация больного воображения, полное отсутствие идеи, сюжетной линии, характеров персонажей…

Герои фильма: совершенно чокнутая рыжая девица и парочка инфантильных идиотов, сюжет — вымученный, притянутый за уши бред наркомана, единственное, что было хорошего — работа оператора, только благодаря ей, видимо, народ на этот фильм и попадал, ибо трейлер выглядит действительно красочным и радостным.

Возможно мне не хватает интеллекта, начитанности или особого понимания швейцарского менталитета, чтобы понять этот фильм, и настоящие киноманы оценят его по достоинству. Но лично я ничего из кинотеатра не вынесла, кроме разочарования и легкой тошноты отвращения.

15 октября 2011

вынос мозга

Этот фильм входил в программу фестиваля неправильного кино, увидев его я решила отказаться от идеи просмотра остальных работ.

В анонсе Пепперминта сравнивалась с легендарной Амели, но мне не представляется возможным углядеть в них хоть каплю сходства. Главная героиня бегает по городу в кричащем наряде, нажимает кнопку домофона исключительно языком и собирает менструальную кровь в фамильный кубок. Помимо этого шкатулка (которая по-видимому является ее бабушкой) периодически дает Пепперминте советы то ли на тему как изменить мир, то ли как свести его сума (что наверное одно и то же).

Я честно пыталась осознать хоть какую-то идею этого фильма, для чего прочитала несколько анонсов и описаний. Оказалось, что, сводя с ума окружающих людей, девушка делала их счастливыми… Ну что же, я оставляю за собой право не согласиться с этим утверждением.

Возможно это было бы неплохое арт-хаусное кино, если бы «мятная штучка» представляла собой просто будни сумасшедшей, но ведь нет, она претендует и на фентези и на комедию и еще бог весть на что. К тому же в определенные моментах фильм попросту неприятно смотреть, и дело даже не в сценах с дегустацией крови (что само по себе противно), а в общем впечатлении мешанины красок, заваливающейся камеры и не симпатичных визуальных эффектов.

4 октября 2011

Драма Пепперминта: Мятная штучка в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Пипилотти Рист. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Свен Пиппиг, Элизабет Орт, Оливер Акве, Ханспетер Бейдер, Сильвия Фенц, Зильке Герц, Мариса Гровальдт, Мартин Остермейер, Кристоф Освальд, Карин Пфамматтер, Лена Рейхмут, Эрик Ян Риппманн, Шпенд Салиху, Дирк Сикорски, Франц Солар.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Производство стран Швейцария и Австрия. Пепперминта: Мятная штучка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.