Небесные врата
Heaven's Door
6.2
6.4
2009, драма
Япония, 1 ч 46 мин
В ролях: Томоя Нагасэ, Маюко Фукуда, Масая Кикавада, Мин Танака, Томокадзу Миура
и другие
Герои фильма — перебивающийся подработками 28-летний Масато и 14-летняя Харуми. Масато неожиданно для себя узнает, что ему осталось жить лишь несколько дней. В больнице он встречает Харуми, безвылазно находящуюся там с семи лет и ни разу в жизни не видавшую моря. «На небесах только и говорят что о море», — с этой фразы и начинается их путешествие...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Небесные врата

английское название:

Heaven's Door

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Такаси Комацу
композитор:
художник: Намико Иваки
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Небесные врата», 2009

Видео: Трейлер (Небесные врата, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Небесные врата», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Небесные врата», 2009

Японский ремейк культового немецкого фильма, безусловно, удался… для уровня японского кинематографа. Японцы сняли более легкое для восприятия кино, чем немцы, хотя при этом и убрав почти всю комедийную составляющую оригинала.

Еще хочется отметить музыкальную часть, особенно заключительную песню, у Angela Aki получился очень удачный кавер на Knockin» on Heaven`s Door Боба Дилана.

В целом ремейк заслуживает, чтобы его посмотрели хотя бы раз, просто перед просмотром надо иметь в виду, что снят он в чисто японской манере соответствующий их менталитету.

7 из 10

12 июля 2010

«Гидросфера» Plaid (OST Heaven`s Door, 8 track)

Отпишусь бегло, дабы разбавить красный цвет предыдущих комментариев.

Режиссерская и операторская работы лучше, чем в немецком оригинале, это заметно очень отчетливо. Музыкальное сопровождение тоже заметно качественней и больше соответствует настроению фильма (Плэйд заслуживают похвал). Монтаж… практически на загляденье (особенно вкупе все с той же работой оператора!) — это, пожалуй, основной конек фильма (чего только стоит небольшой эпизод в гостиничном номере!).

Единственный нюанс — актерская игра. Но здесь вступает поправка не только на менталитет японцев, но и на присущую им манеру игры, отличную от прочих. ХарАктерность героев/персонажей/актеров? Нууу… да, возможно харизматичность у немцев существеннее и более гармонична, но опять же — для их фильма!

В общем и целом, считаю японскую версию фильма на порядок качественнее, сильнее. И уж точно она ближе лично мне по духу.

Но все же, лучше постараться не сравнивать немецкий и японский варианты (хотя, конечно, куда от этого денешься), так как они довольно отличны от друг друга.

Приятного просмотра!

9 из 10

6 апреля 2010

Чем жить на коленях, лучше умереть стоя…

Как гласит бусидо: «Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть». Поэтому я нисколько не удивился, когда узнал о том, что японцы решили снять ремейк на горячо любимый мной фильм-шедевр «Достучаться до небес» (KOHD, если позволите). Все-таки очень уж по-самурайски принял свою судьбу Мартин в оригинальном фильме.

Но честное слово, лучше бы японцы сняли аниме! Это они умеют! Думаю к концовке все рыдали бы навзрыд. Но они решили снять игровое кино… Одни сцены через кальку срисованы с оригинальных, другие надуманы и притянуты не то что за уши — за хвост! Простите, но это получился не фильм, а школьное изложение японца-среднеклассника. Сложилось впечатление, что и сценаристом и режиссером фильма был Ф. М Достоевский — до того много в картине нравоучительного драматизма и занудства… Видимо все должно было получиться очень тонко и проникновенно, в лучших, так сказать, традициях Синкая, но… Фатализма от надвигающейся неизбежности, в виде смерти, здесь столько, что к этому привыкаешь, а после начинаешь просто ждать, когда хронометраж фильма истечет, и все закончится так, как должно закончиться… Нет той наивной надежды, с которой я каждый раз пересматриваю KOHD: «Может быть в этот раз Мартин не умет… Ну или хотя бы не упадет навзничь до конца титров, и будет что то вроде открытого финала!». Возможно так же наши дедушки и бабушки в свое время смотрели по многу раз Чапаева, веря, что уж в этот раз он точно доплывет! Но у нового Мартина-Масато этого нет. Ему конечно было очень трудно, но двигался он не к своей мечте, не к морю, а к своей смерти, с упрямством последнего самурая. Надо отдать должное, у него это получилось.

В конце, я уже готов был простить все недостатки этого фильма, если бы в финальной сцене заиграла та самая Selig — Knockin» On Heaven`s Door! Но концовка получилась, мягко говоря, рафинированной. Ощущение, что Масато делал это уже сотню раз. Все движения гладки и отточены как на чайной церемонии. Допил бутылку, прилег на плече к подруге, и зазвучала милая, бесспорно красивая песня, которая всегда звучит во время этой церемонии…

Итого. Фильм не удивил и не зацепил. Нового нет ничего, а лучше чем старое не получилось. Ожидать большего было трудно. Возможно, картина понравится, но только тем, кто по какому то недоразумению еще не смотрел KOHD.

За попытку, за старание 3 из 10

30 января 2010

«Достучаться до небес» на новый лад

Вместо Мартина — Масато, на месте Руди маленькая девчушка Харуми — такова японская судьба римейка «Достучаться до небес». Идея осталась прежней, вот только сюжетные перипетии, мотивация и действия героев не заставляют переживать, сочувствовать и погрузиться в фильм достаточно глубоко. Отсутствие харизматичных второстепенных персонажей также навевает тоску (прощай, Абдул, полицейский на заправке и т. д.). Отказ от смешения жанров и уход в чистейшую драму добил окончательно всю идею римейка.

Диалоги очень скудные, из гениальных фраз оригинала осталось минимум. Мечты главных персонажей, за исключением моря, вообще решили практически опустить, Харуми в парк развлечений, а Масато почему-то постоянно бухал да и только. Из плюсов — работа оператора и финальная песня в исполнении Angela Aki — Knockin» On Heaven`s Door.

Попытка рассказать старую историю на новый лад не удалась по всем фронтам.

За попытку и редкие удачные моменты —

4 из 10

20 августа 2009

Драма Небесные врата в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Майкл Ариас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Томоя Нагасэ, Маюко Фукуда, Масая Кикавада, Мин Танака, Томокадзу Миура, Мансаку Фува, Асами Имадзюку, Рэика Кирисима, Тосиюки Китами, Таро Сува, Ю Токуи, Анна Цутия, Хироко Якусимару, Юми Ёсимура, Хироки Ида.

Страна производства - Япония. Небесные врата — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.