Нам бы только день простоять...
Qu'un seul tienne et les autres suivront
6.7
6.6
2009, драма
Франция, 2 ч
16+

В ролях: Фарида Рахуадж, Реда Катеб, Полин Этьен, Венсан Ротье, Жюльен Лукас
и другие
Старая алжирская женщина Зора хочет во что бы то ни стало встретить убийцу своего сына, погибшего в тюрьме. Пятнадцатилетняя Лор, влюбившаяся в мелкого преступника, ищет взрослого человека, который мог бы ее сопровождать на свидания к своему, как она хочет верить, любимому в тюрьму. Kурьер Стефан получает неожиданное предложение — пойти в тюрьму на свидание, чтобы там подменить собой опасного преступника, позволив тому бежать. Две женские истории и одна мужская неожиданно для их героев пересекутся в зале свиданий тюрьмы Флери-Мерожис.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нам бы только день простоять...

английское название:

Qu'un seul tienne et les autres suivront

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Луи Виалар
композитор:
художник: Полин Бурдон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Нам бы только день простоять...», 2009

Видео: Трейлер (Нам бы только день простоять..., 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Нам бы только день простоять...», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Нам бы только день простоять...», 2009

Сколько стоит год твоей жизни?

- Вам это может показаться долгим сроком, но так работает система правосудия.

- Вашего правосудия!

- Другого у нас нет…

Картину отличает сильнейшая драматургия и жизненность персонажей, где драмы и судьбы людей умело сплетены в сюжетную линию. В этом фильме показана совершенно другая Франция, здесь нет Эйфелевой башни, круасанов и привычных нам актеров. Зато есть суровая правда жизни, с трущобами, безработицей и криминалом. Это реалии современной Франции, где арабская культура прочно вошла в её жизнь. Мрачная атмосфера пронизывает действие своей безысходностью, а гнетущая музыка только усиливает этот эффект. Это картина не для всех, кому-то может нравиться или нет, но она безусловно производит сильное впечатление, как будто сам проживаешь жизни этих героев.

- В тюрьме нельзя привлекать внимание, ты ходишь в этих стенах как будто ты там родился…

Действие начинается и заканчивается возле тюрьмы, это такой же полноправный герой фильма как и актеры. Для съемок своего полнометражном дебюта, французская постановщица Леа Фенер тщательно изучала материалы в тюрьме Флери Мерожис. В итоге получился достаточно сильный сценарий, отмеченный кстати призом за лучший сценарий среди молодых кинематографистов. Сама же картина была выдвинута на Сезар по двум номинациям. Проблемы поднятые в этой картине достаточно актуальны во Франции на сегодняшний день. В наше циничное время, когда всё покупается и продается, человеческая жизнь уже ничего не стоит и каждый выживает как может.

- Он для тебя ничего не значит, он идет своим путем, а ты своим. Просто ваши дороги пересеклись…

Герои живут своей собственной жизнью, но все они связаны незримыми узами сюжета и каждый из них со своим горем. Эмиграция, одиночество, неравенство, социальные проблемы. По ходу действия три истории незаметно переплетаются друг с другом, а неторопливое монотонное действие сводит всех к неожиданному финалу. Это жесткая социальная драма, где все актеры играют просто гениально.

- Даже пиццу с таким опозданием не привозят, а это кровь!

Реда Катеб хорош в роли бедного неудачника Стеафана, особенно понравилось его преображение в криминального авторитета. Полин Этьен была очень естественна в роли своей юной героини, на долю которой пришлось сколько испытаний. А Венсан Ротье с его босяцкой внешностью идеально подходит на роли олицетворяющие собой нынешнее молодое поколение. Но больше всех поразила Фарида Рахуадж, в сцене диалога с убийцей сына в тюрьме, достаточно видеть её глаза…

10 из 10

19 июля 2012

Драма Нам бы только день простоять... в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Леа Фенер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фарида Рахуадж, Реда Катеб, Полин Этьен, Венсан Ротье, Жюльен Лукас, Дэльфин Шийо, Динара Друкарова, Микаэль Эрпелдинг, Фанни Аврам, Эдмон Франчи, Oumria Mouffok, Brice Kazian, Гертруда Хьюберт, Зохра Бенали, Паскаль Фарре.

Страна производства - Франция. Нам бы только день простоять... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.