Волшебная история Пиноккио
Pinocchio
6.1
5.5
2008, фэнтези, драма, приключения
Италия, Великобритания
В ролях: Робби Кей, Алессандро Гассман, Виоланте Плачидо, Томас Сэнгстер, Лучана Литтиццетто
и другие
Волшебная сказка Карло Коллоди, знакомая с детства, снова возвращается на экран. Заботливо вырезанный мастером Джапетто из полена, деревянный мальчик Пиноккио оживает… и начинается захватывающая история! Злодеи, воры, феи, говорящий сверчок - чего только не будет в этой сказке! А непоседливый Пиноккио все-таки станет послужным и правдивым мальчиком - но только после невероятных приключений!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебная история Пиноккио

английское название:

Pinocchio

год: 2008
страны:
Италия, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Франко Лекка
композитор:
художники: Энрика Бискосси, Анджело Поретти, Массимо Антонелло Геленг
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 2008 г.
на DVD: 20 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Волшебная история Пиноккио», 2008

Видео: Трейлер №1 (Волшебная история Пиноккио, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №1
Видео: Трейлер №2 (Волшебная история Пиноккио, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Отзывы критиков о сериале «Волшебная история Пиноккио», 2008

Тусклый блеск

Представление истории Пиноккио в форме рассказа о творческих муках его создателя — писателя Коллоди начисто убивает сказочность повести похождениях ожившей деревяшки. Появляющийся время от времени писатель мучительно ищет вдохновения в подробностях личной трагедии пожилого столяра, взявшегося отремонтировать его письменный стол, а очаровательная горничная с увлечением следит за приключениями ожившего полена, лукаво подсматривая через плечо своего хозяина.

Оттопыренные уши свежевыстроганного Пиноккио достались исполнившему его роль Робби Кэю от природы, ничего более полезного он почему-то не получил, вынужденный носить кукольные гримаски неодушевлённого существа.

Самодеятельный отец деревянного мальчика в лице Боба Хоскинса единится с приходящим к маэстро Коллоди обычным краснодеревщиком, переживающим боль настоящей утраты своих близких. В этой сдвоенности образа актёр выбирает драматическую линию, придерживаясь её на протяжении всего фильма, подчеркивающего страдательность его тяжелой жизни.

Диссонансом восприятия оказывается карикатурный персонаж мастера Вишни, в котором, при огромной разнице в возрасте с Робби Кэем, паясничания не меньше, чем у самого Пиноккио. В женском облике сверчка выветренная мудрость уступила место неуклюжим кривляниям, а пресловутая Фея обернулась здесь суховыжатой училкой начальных классов с типичными для такого случая ужимками и назидательными речами. Кот с Лисой и Кукольник в своих реакциях придерживаются рисованного стиля, и это в то время, пока убитый горем строгальщик-отец погружается в глубины истового драматизма.

Поверхностная актёрская игра усугубляется разрывами в сюжете и полным отсутствием зрелищности.

В сценарных лакунах тонет персонаж Томаса Сэнгстера, исполнившего роль Lucignolo (Фитилёк), который, по первоисточнику, является дружком Пиноккио, а здесь, возникая мимоходом, как злой гений, надолго пропадает, чтобы всплыть в качестве коварного соблазнителя Пиноккио в обманчивое путешествие в Страну детей. При такой разобщённой эпизодичности ожидать от актёра создания цельного образа просто не приходится.

С зрелищностью вообще полный П. По вялости представления этот вариант изложения произведения Коллоди более всего напоминает ленивую сказку на ночь, усыпляющую публику нудно-поучительной стилистикой своей неторопливой речи. Все, что можно, сглажено и прилизано. Притом, что из оригинала вполне можно было вытянуть настоящий триллер, или фильм ужасов: чего стоит оставленная без внимания история со сгоревшими ногами Пиноккио! Это по содержанию.

С техникой — сплошной кошмар. Подержанная спилберговская акула из «Челюстей» выглядела лучше, чем тот надувной матрац, что пытались выдать за монстра прижимистые создатели этой картины, явно пожалевшие средств на использование эффектной машинерии.

Волшебства, чуда нет в этом фильме, превращённом из удивительной сказки в историю творческих поисков озабоченного писателя, которого порыв искреннего сострадания подвиг на написание яркого произведения, сохранившего здесь лишь тусклые отблески его рукописного первоисточника.

18 января 2009

Основа этого сказочного сюжета авторства Карла Коллоди всем известна, конечно.

Пожилой столяр, похоронивший жену и сына, устав от тоскливого одиночества, принес домой полено и вырубил из него деревянную куклу. А перед тем, как лечь спать, назвал его Пиноккио. Ночью фея превратила куклу в живого мальчика. Лишь сердце его должно было оставаться деревянным, пока он не услышит его стука. Станет ли он настоящим мальчиком, справится ли с тысячей новых знаний, полученных в новом мире?..

Сказка не похожа на книжную, в ней есть воры, тюрьмы, грязные мошенники, серая реальность, в которой есть чему поучиться…

Фильм вышел довольно интересный. Он, конечно, не такой веселый, как отечественный «Приключения Буратино», и не настолько изумительный как «Пиноккио» пера Роберто Бениньи в 2002 году.

Но все же он истинно европейский — от плавности операторской работы до цветовой гаммы костюмов. В нем все построено на актерской игре кареглазого мальчугана и окружающих его второстепенных персонажей. Декорации, погода, настроение — не имеют значения.

Резюме: симпатичный телевизионный фильм. Если попадется, пусть дети смотрят с удовольствием.

6 из 10

21 декабря 2008

Фэнтези Волшебная история Пиноккио в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Альберто Сирони. Кто снимался в кино, актерский состав: Робби Кей, Алессандро Гассман, Виоланте Плачидо, Томас Сэнгстер, Лучана Литтиццетто, Джосс Экленд, Доменико Бальзамо, Тони Берторелли, Бьянкамария Д’Амато, Руперт Дегас, Маурицио Донадони, Джимми Хибберт, Стивен Кинмен, Венанти Носул, Франческо Паннофино.

Расходы на создание кино оцениваются в 8000000. Производство стран Италия и Великобритания. Волшебная история Пиноккио — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.