Три королевства: Возвращение дракона
San guo zhi jian long xie jia
6.9
6.1
2008, боевик, драма, военный
Китай, Корея Южная, Гонконг, 1 ч 42 мин
В ролях: Энди Лау, Саммо Хун, Мэгги Кью, Ванесс У, Юй Жунгуан
и другие
Фильм «Троецарствие» повествует об удивительной судьбе простого китайского воина, ставшего величайшим полководцем в эпоху Троецарствия. Это время (220-280 гг.), наступившее после распада великого единого государства, созданного императором Цинь Ши-Хуанди, было наполнено войнами и сражениями войск трех царств – Шу, У и Вэй. Молодой парень по имени Цзылон вступает в ряды воинов Шу и отправляется на войну. Там он совершает невероятные подвиги и показывает выдающееся умение сражаться всеми видами холодного оружия. После того, как ему удается спасти царского сына, герой быстро делает карьеру и становится полководцем. А затем двадцать лет проводит в непрерывных сражениях, в которых завоевывает прозвище «Непобедимый генерал».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Три королевства: Возвращение дракона

английское название:

San guo zhi jian long xie jia

год: 2008
страны:
Китай, Корея Южная, Гонконг
слоган: «China, 228 AD. The age of great heroes who rule the world. Their last astonishing battle shook the world.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тони Чун
композитор:
художники: Дэниэл Ли, Томас Чун
монтаж: , ,
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2008 г.
на DVD: 25 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Видео к фильму «Три королевства: Возвращение дракона», 2008

Видео: Трейлер (Три королевства: Возвращение дракона, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Три королевства: Возвращение дракона», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Три королевства: Возвращение дракона», 2008

Ну сколько можно смотреть только на то, сколько бабла вбухали в фильм, сколько в нем пролили бутафорской крови, насколько велика массовка, и насколько здорово крошат бойцы друг друга! Ну не это главное!

Можно ругать этот фильм за мрачноватый колорит, за некую сумбурность повествования, за батальные сцены меньших масштабов, чем батальные сцены в «Битве при Красных Утесах» Ву, за искажение текста романа Ло Гуаньчжуна…

А я не буду. Фильм не экранизация романа, и даже не батальный эпик. Это фильм-притча о человеческой жизни. Все мы в молодости начинаем думать, что уж кто-кто, а уж мы-то сами делаем свою судьбу, что никогда не умрем, и жизнь будет прекрасной и вечной…

С этими мыслями человек вступает во взрослую жизнь и проживает «героический период», то, что нам в тот момент кажется менее важным, откладывая на потом. Вот только действительно ли это менее важно, и будет ли то самое потом? Так и герой Энди Лау «бежит за своей мечтой-бабочкой», отложив любовь, создание семьи…

Потом выясняется, что молодость прошла, наши друзья «кого уж нет, а те далече», а самое главное в жизни так и не достигнуто. Остается только принять вызов чести и «прожить еще несколько минут достойно». Тут-то и выясняется, что человек пришел туда же, откуда начинал, круг завершен, а мечты и желания так и не сбылись.

И нет ничего удивительного в том, что твой друг в точке замыкания жизненного круга становится твоим убийцей, а твой враг — твоим помощником.

Вот это и случается с героем Энди Лау, последним пятым генералом-тигром. И какая же нужна мудрость и человечность, чтобы все это понять и простить!

Вот эта драма человеческих отношений и разыгрывается Энди Лау и Саммо Хуном, и играют они прекрасно. Даже не думала, что эти два актера, примелькавшиеся в совершенно других амплуа, вдруг расскажут с экрана притчу такой силы и драматизма.

Огромное им спасибо.

Прекрасный фильм. Для тех, кто видит.

22 августа 2009

Добротное кровавое «рубилово»!

Как исторический боевик фильм смотрится отлично. Битвы, сражения и единоборства поставленны очень красиво, зрелищно и реалистично. Радует, что снято это всё довольно жёстко — кровь льётся рекой в прямом смысле этого слова. Поэтому «глянцевым» фильм назвать никак нельзя.

Что касается сюжета и содержания — то тут фильму похвастаться особо нечем. Сюжетная линия очень невыразительная и скомканная (но для азиатских фильмов это типичная черта, поэтому лично я особого внимания на это уже давно не обращаю). Действия главных героев иногда очень не понятны и нелогичны — правда, учитывая что это китайский фильм, иногда кажется что может для китайцев это всё в порядке нормы. Некий драматизм всё же присутствует, особенно в концовке.

В общем главное достоинство фильма — это его боевая составляющая. Всем любителям добротного кровавого экшена к просмотру рекомендовано!

9 из 10

6 октября 2008

Когда зрелище взывает не к инстинктам, а к чувствам и размышлениям.

Фильм о чести и достоинстве.

Начало меня удивило, мне показалось, что оно нарушает законы построения, композиции произведения — зритель сразу окунается в энергичное действие. Создатели даже вынуждены прибегнуть к титрам, поясняющим отдельные моменты происходящего. Но я ошибся — сюжет развернулся пружиной, и финал оказался достойной кульминацией всей картины.

Интересно решена использующаяся для акцентировки сюжета цветовая гамма кадра. Великолепные пейзажные съёмки, музыка соответствующая эмоциональному наполнению, да и игра актёров на самом высоком уровне. Сцены боёв несколько непривычные для современного экшена — размытые, скомканные; будто происходящее описывается с разных ракурсов, относящихся к точкам зрения непосредственных участников происходящего. Но, если Тарантино и Родригес обращаются к атрибутам категории «B» в качестве выразительного средства, то отчего мы отказываем в такой возможности Дэниелу Ли (который, по-правде говоря пользуется ею лишь в батальных сценах), оказавшемуся перед непростой задачей постановки старинной эпической легенды в рамках киноформата; решившему с блеском эту задачу.

Чем дальше я продвигался, тем сильнее очаровывала меня стилистика фильма; постепенно, меня укутывало наслаждение.

Вспомнил о старых добрых штатовских вестернах, картинах про плохих и добрых индейцев: во второй половине, я словил себя на том, что при взгляде на Энди Лау на ум приходит образ Франко Неро.

После просмотра, когда уже шли титры, я почувствовал странную аллюзию на великих персонажей Сервантеса, прозвучавшую в картине; Дон Кихота и Санчо, переосмысленных и перенесённых на плодородную почву национальной культуры Китая.

Я стал вспоминать американскую эпику, которую просматривал за последний год. «Беовульф», «Следопыт», «Легион». Всем этим фильмам недоставало, на мой взгляд, лишь одного — одухотворённости.

В «Троецарствии» небольшой бюджет, по меркам Голливуда, и немного спецэффектов. Но у этого фильма есть куда более важные достоинства. Помимо увеселения.

Я очень жалею, что смотрел фильм в среднем качестве, и очень хотел бы попасть на него в кинозал.

10 из 10

20 июня 2008

Итак: Китайский городовой + Мэй из Крепкого орешка 4. 0. Уже неплохо, согласитесь.

Мэгги Кью появляется во всех успешных голливудских картинах последних лет, где нужна красивая, улыбчатая и сексапильная актриса с корнями из Азии.

Сэммо Хунг Кам-Бо — наряду с Джеки Чаном и Брюсом Ли, наверняка самое узнаваемое лицо фильмов связанных по тематике с восточными единоборствами и шутками. Кроме того, молва говорит, что любимейший мною Стивен Чоу, приглашал Сэммо для того, чтобы отснять самые сложные эпизоды в Kung Fu Hustle — Сэммо обладает многолетней и успешной практикой, в качестве кинорежиссёра.

Энди Лау, как правило появлявшийся в успешных фильмах лишь на вторых ролях, но напряжённо снимающийся, по несколько фильмов в год, ещё с начала 80-х.

Режиссёр — хвалимый ценителями немногословный Дэниел Ли.

Начало фильма меня удивило. Оно нарушает законы построения и развития линии сюжета — мы сразу окунаемся в действие. Создатели даже вынуждены прибегать к поясняющим титрам. Сцены боёв размытые, скомканные. Непривычные для современного экшна. Но, если Тарантино и Родригес обращаются к атрибутам категории «B» в качестве выразительного средства, то отчего мы отказываем в такой возможности Дэниелу Ли, оказавшегося перед непростой задачей, экранизации старинной эпической легенды в рамках кинометража.

Чем дальше я продвигался, тем сильнее очаровывала меня стилистика фильма. У меня начало возникать ощущение воспоминаний о старых добрых штатовских вестернах и картинах про индейцев. Во второй половине, я словил себя на том, что при взгляде на Энди Лау вспоминаю молодого Франко Неро…

После — о великих персонажах Сервантеса, переосмысленных и перенесённых на плодородную азиатскую почву. Меня постепенно укутывало наслаждение.

Я стал вспоминать американскую эпику, которую просмотрел за последний год. Беовульф, Следопыт, Легион. Всем этим фильмам недоставало лишь одного — одухотворённости.

В Троецарствии небольшой бюджет, по меркам Голливуда, и немного спецэффектов. Но у этого фильма есть куда более важные достоинства.

Помимо увеселения.

20 июня 2008

Боевик Три королевства: Возвращение дракона в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Дэниэл Ли. Кто снимался в кино, актерский состав: Энди Лау, Саммо Хун, Мэгги Кью, Ванесс У, Юй Жунгуан, Пу Цюаньсинь, Лун Ти, Чэнь Чжихуэй, Тимми Хун, Дэйв Маллоу, Дин Хайфэн, Цзянь Хунбо, Hongtao Wang, Menghe Wu Liji, Yujing Liang.

Расходы на создание кино оцениваются в 25000000. Производство стран Китай, Корея Южная и Гонконг. Три королевства: Возвращение дракона — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.