Растя Джеффри Дамера
Raising Jeffrey Dahmer
5.5
3.9
2006, драма, криминал, биография
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Бо Свенсон, Скотт Кордес, Кэти Барнетт, Люк Адамс,
и другие
Может ли обычный ребёнок со временем превратиться в садиста безо всяких на то причин? Продолжает ли родитель нести ответственность за поступки своего повзрослевшего отпрыска? В сентябре 1991 года эти вопросы встали перед химиком Лайонелом Дамером, в одночасье узнавшим, что его сын оказался одним из самых известных серийных убийц в истории США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Растя Джеффри Дамера

английское название:

Raising Jeffrey Dahmer

год: 2006
страна:
США
слоган: «Would you still love your son even if he grew up to be Jeffrey Dahmer?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Roland Schlotzhauer
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография

Видео к фильму «Растя Джеффри Дамера», 2006

Видео: Трейлер (Растя Джеффри Дамера, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Растя Джеффри Дамера», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Растя Джеффри Дамера», 2006

Восхождение Дамера

Самый драматичный фильм о Дамере. Снят он по мотивам книги, которую написал Лайонель Дамер для своего сына. Он написал эту книгу не ради наживы, а чтобы люди поняли, что Джефф не был таким страшным монстром. Он был, прежде всего, ребёнком, который любил все, что любили другие дети. Он тоже в детстве любил гулять, любил, есть мороженное и он очень любил своих родителей.

Обратите внимание, что рейтинг на IMDB у «Палача Дамера» намного выше, чем у этого фильма и это не правильно. «Палач Дамер» для меня был почти комедией, там даже почти не было убийств, вроде бы. Здесь их тоже немного, но основной акцент фильма состоит именно из психологической нагрузки. Фильм полностью состоит из воспоминаний Лайонеля о своём сыне — Джеффе.

Отец. Его обвиняют в убийствах совершённых Джеффом. Окружающие пытаются лишь сломать его, они ищут мотив, по которому Джефф стал убийцей и еще, почему он стал гомосексуалистом. В этом обвиняют и отца и мать, которые якобы очень плохо воспитывали своего сына. Лайонель пытается бороться с этим, и он тоже пытается понять, почему Джефф стал таким. Но ответа нет.

Сын. Жертва собственного безумия. Источник ему не известен. В фильме «Палач Дамер» он был просто озлобленным, ну или смешным гомосексуалистом. А тут он действительно трагическая личность, которой просто не повезло. Самому Джеффу к сожалению уделяется малая часть экранного времени, но запоминается лучше чем в «Палач Дамер».

Вердикт: Самый трогательный и драматичный фильм о Дамере. Он довольно таки вышел интересным и атмосферным. Минусов особо я здесь не заметил и не пытался.

10 из 10

7 мая 2011

- Я принёс в этот мир Джеффри. И кому я теперь должен говорить: «Мне очень жаль..»? (с)

«Растя Джеффри Дамера» является биографическим фильмом, естественно с тенью субъективизма самого создателя данной киноленты. Фильм действительно драматичный и шокирующий. Чем же он меня привлёк и почему же я решила посмотреть его?

Ну, во-первых, это то, что в своё время я интересовалась биографией Джеффри Дамера.

Во-вторых, хотелось найти в фильме ответы на вопросы, которые заявлены в описании фильма: Может ли обычный ребёнок со временем превратиться в садиста безо всяких на то причин? (хотя, на счёт обычности Джеффри в юном возрасте я бы поспорила). Продолжает ли родитель нести ответственность за поступки своего повзрослевшего отпрыска?

В-третьих, сравнить его с ранее просмотренными фильмами об этом серийном убийце.

Фильм смотрела 2 раза. Один раз в оригинале. «Растя Джеффри Дамера» — это драма, которая пугает своей откровенностью. Главный герой фильма вовсе не Милуокский Монстр, как может сперва показаться, а его отец — Лионель Дамер. Как таковой, сам сюжет в фильме отсутствует. Скорее это просто повествование и интересно оно будет исключительно тем, кто знаком с именем Джеффри Дамера.

Всё действие начинается с конца истории, когда убийца присутствует на суде и дальше всё развивается в форме разговора и по типу воспоминаний, с то и дело всплывающими флэшбеками из прошлого. Данная картина — это фильм-рассуждение и попытка найти ответы на многие вопросы. Получилось ли у режиссёра передать всю суть той словесности и тех диалогов, которыми фильм наполнен до края? Отчасти да. Но чего-то в фильме не достаёт. Скорее эмоций. Не тех внешних эмоций, а именно внутренних, которые очень сложно передать.

Можно ли винить отца в том, что он вырастил такого сына? На этот вопрос нельзя ответить однозначно, именно нельзя. Кто мы такие, чтобы судить человека, даже не представляя того, что ему приходится испытывать каждый день. Любой нормальный родитель любит своё чадо, каким бы этот ребёнок не был. Безусловно, отца жаль. Впрочем, жаль не только его. Но и бабушку Джеффа и его мачеху. Кстати, поражает преданность 2й жены отца Дамера-младшего, которая в трудную минуту была с ним рядом и всячески его поддерживала и не отвернулась. Я думаю, она была мудрой женщиной.

Богатая биография Джеффри Дамера способствовала созданию целого ряда биографических фильмов о нём, вроде как «Палач Дамер», «Тайная жизнь: Джеффри Дамер» и рецензируемый мной сейчас «Растя Джеффри Дамера». Однако, каждый из них затрагивает лишь определённый жизненный этап убийцы. Если объединить все эти фильмы в один — вышло бы полноценное кино, отражающее всю жизнь Дамера: от рождения до смерти, а также жизнь его родных. Как бы хотелось, чтоб такой фильм сняли. К слову, сказать, самый, на мой взгляд, правдивый образ Дамера получилось воссоздать как раз-таки у Rusty Sneary.

Про качество фильма и его технические характеристики говорить не буду. Скажу просто — малобюджетно, сыро, грубо.

Сказать, что фильм мне понравился, не могу. Однако, что-то в этой ленте есть. А ещё меня очень тронула финальная сцена, где отец завязывает сыну галстук. Я даже прослезилась. Рецензию хотела бы закончить словами Лионеля Дамера из фильма: Что было бы, если бы Джефф вобще не родился? Думайте сами. А фильму ставлю

5 из 10

24 марта 2011

Драма Растя Джеффри Дамера на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Рич Эмблер. Кто снимался в кино, актерский состав: Бо Свенсон, Скотт Кордес, Кэти Барнетт, Люк Адамс, Frank Krainz, Кип Нивен, Уолтер Коппэдж, Эрин МакГрейн, Джеф Скэнлон, Кейтлин Уильямс, Кэтлин Уорфел, Чарльз Фьюгейт, Valissa Smith, Кристофер Уитли, Рик Аверилл.

Расходы на кино составляют примерно 4000000. Страна производства - США. Растя Джеффри Дамера — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.