Пробуждение
Tamamoe!
7.6
2006, драма
Япония, 2 ч 5 мин
В ролях: Дзюн Фубуки, Ёсико Мита, Харуко Като, Иппэй Сода, Акира Тэрао
и другие
Для Тосико Сэкигути безмятежные годы счастливого брака закончились в один день: ее муж скоропостижно скончался от сердечного приступа. Пришла беда – отворяй ворота. Не успели пройти похороны, как Тосико случайно узнает, что у мужа была любовница, владелица ресторана. Сын, приехавший с женой из Калифорнии после восьми лет отлучки, претендует на наследство и собирается жить с матерью в одном доме. Еще недавно простая домохозяйка, Тосико выбита из колеи. Теперь она сама должна принимать решения. Ее ждет немало неприятных сюрпризов: номер-пенал в низкопробной гостинице, сомнительные знакомства, эгоистичный любовник, попытки овладеть ремеслом киномеханика. От ее прежней жизни не остается и следа…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пробуждение

английское название:

Tamamoe!

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Пробуждение», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пробуждение», 2006

Сон длиною в жизнь

Страна другая, а проблемы везде одни и те же.

Тосико — типичная домохозяйка, вся жизнь которой прошла за МУЖЕМ, она никогда не работала, не привыкла решать серьезные проблемы, ведь все что от нее требовалось — быть послушной женой, хорошей хозяйкой и матерью. Наверное, она даже гордилась своей добротно построенной крепостью, не подозревая, что это всего лишь карточный домик.

Умирает муж и привычная, устоявшаяся жизнь изменяется в один миг.

Тосико настраивается долго оплакивать своего супруга, но судьба уже подготовила для нее много не всегда приятных сюрпризов: на пороге дома появляется скорбящая любовница, сын пытается получить кусок своего наследства, дочь все время дает советы, как жить дальше.

Боль и чувство несправедливости наполняют ее, ведь все, во что она верила, рушится на глазах. Чтобы разобраться в себе и в происходящем Тосико уходит из дома.

Во время просмотра я искренне сопереживала главной героине, добрая, наивная женщина, совершенно неспособная кому-нибудь и в чем-нибудь отказать. Ее безотказность приводит к разным забавным и не очень ситуациям. А еще она понимает, что долгие 10 лет муж любил другую женщину, а ее считал бесчувственной мебелью, дети давно ее не уважают, а внуки считают старухой (всем бы так выглядеть в 60!).

В общем, пора заново узнать себя, найти свое место и призвать окружающих к уважению, что и делает героиня, расставляя все по своим местам, впервые за долгие годы, принимая самостоятельные решения.

В фильме много мелочей, которые имеют свое особенное значение для понимания развития истории на экране.

Очень тонкий, изящный фильм, пронизанный японской культурой и обычаями, настроение которому придает неспешное повествование.

Нацуо Кирино — автор романа, по которому был снят этот фильм, рассказала историю о том, что в любом возрасте не поздно заслужить уважение самого себя.

7 из 10

11 ноября 2009

К старости жизнь только начинается.

Из всего списка 43-го фестиваля в Москве этот фильм оставался для меня тёмной лошадкой. Однако посмотрев могу сказать — рекомендую!

На протяжении всего фильма на голову, уже не молодой госпожи Сэкигути, сваливается беда за бедой, выдерживая их она идёт дальше не прогибаясь под тяжестью нападок. Естественно фильм о сильной женщине, а японцы как никто другой мне доказали, что фильмы о сильных женщинах это их конёк.

Выдерживая смерть мужа, приезд наглого сына (пропадавшего в США), измену человека которому она посвятила всю жизнь, Тосико поневоле подает на колени, именно это мне кажется афоризмом данного фильма. Героиня способная не просто «повесится на крючок» (как это пыталась совершить случайная знакомая старушка Миязато), а подняться, отряхнутся и пойти дальше. Попутно становясь даже той которую она презирала, она понимает каково это быть, счастливой. Но жизнь её уже поменялось и она больше никогда не станет «скромной домохозяйкой».

Бывшая «старая мебель» обретает новый вид, и без разницы кто она вдова, бабушка, любовница или начинающий киномеханик, целиком это один человек возможно только начавший свой путь.

P.S.: Стоит так же сказать о операторской работе, обычно я не разбираю кино на режиссуру и т. п., но в начале фильма она меня слега насторожила, но буквально спустя 5 минут фильм несется на всех парах добротного японского кино.

8 из 10

6 ноября 2009

Драма Пробуждение на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Дзюндзи Сакамото. Кто снимался в кино, актерский состав: Дзюн Фубуки, Ёсико Мита, Харуко Като, Иппэй Сода, Акира Тэрао, Такако Токива, Марина Кодзава, Юко Накамура, Тэцуси Танака, Эцуси Тоёкава, Мимура Такаё.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.