Когда сгустится тьма
När mörkret faller
7.4
2006, драма
Германия, Швеция, 2 ч 13 мин
В ролях: , Бахар Парс, Мина Азарян, , Тони Хаддад
и другие
Три новеллы, рассказывающие о жертвах преступлений, о которых обычно предпочитают молчать. Лейла — дочь иммигрантов из пригорода — пытается восстановить честь сестры, доведенной родственниками до самоубийства. Карина, ставшая жертвой домашнего насилия, пытается привлечь внимание общественности к распространенной проблеме. Арам, владелец магазина, стал жертвой рэкетиров. А когда отказался платить — его магазин разнесли вдребезги. Он оказывается единственным человеком, способным опознать нападавших. И он не станет молчать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда сгустится тьма

английское название:

När mörkret faller

год: 2006
страны:
Германия, Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Пер-Арне Свенссон
композитор:
художники: Дэйв Маршалл, Мари Фликт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Когда сгустится тьма», 2006

Видео: Трейлер (Когда сгустится тьма, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Когда сгустится тьма», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Когда сгустится тьма», 2006

Нравы в свободном обществе

Европейская демократия и свобода во многом воспринимается в нашем обществе как определенный идеал. Проработанные проблемы общества и правовое государство.

В начале просмотра мне было очень странно, за что именно ухватилась сюжетная линия фильма, состоящего из трех новелл. В каждом случае творится полная несправедливость, которая неочевидна. Это частное предприятие и семейные ситуации. Кажется, что тема семейных неурядиц вообще немного не шведская, ан нет. Оказывается, это типичная ситуация, вообще для всех стран. И она находится в фокусе в этом фильме, правда, поданная с известной долей европейского комфорта и ухоженной женской красоты.

Удивительна и линия семьи, которая не этнически не принадлежит этой свободной стране.

Все происходящее с героями показано из глубины, деталями. Ты попадаешь буквально в атмосферу, в которой существуют герои, дистанция минимальна. И это заставляет сострадать и проживать кусочек их жизни, и видеть проблемы, с которыми сталкиваются эти люди. Это практически на грани документального кино сделано, очень здорово, но все же не переходя эту грань. Жизненные повороты героев истинно очень драматические.

Главные герои, на первый взгляд, очень простые люди, которые, когда сгустилась тьма, проявили незаурядные качества характера и силы, и победили. Никто он них такого и не ожидал, — а они оказались Давидами и вышли смело против своих Голиафов. Отдельное внимание заслуживают лица и подбор актерского состава. Все типажи очень на своих местах, они нестандартные и хорошо запоминаются.

Какая замечательная показана девочка, какое у нее особенное, честное и сильное лицо. Какая показана красивая женщина героиня, мать двоих детей. Какой типажный у них отец. Какие узнаваемые нравы у сослуживцев на работе. Да и в каждом миниповороте сюжета можно узнать обычные обороты жизни. Эти люди теряют многое, но они выбирают свободу и жизнь, выкарабкиваясь из запутанных, критических и сложных ситуаций.

В этом, как становится ясно — и сила европейской демократии. Они борются и выигрывают, и даже задействованы будут в сюжете национальные выборы. Да, Европа гордится своими идеалами, но они не даются без борьбы, намекает она. И закон вас поддержит, как бы говорят за кадром авторы, Смелее, смелость города берет.

В этом кино как-то сквозит нестандартность, может в его прелестной угловатости, которая не превращает фильм в нечто занудное или непрофессиональное. Для меня

8 из 10

18 января 2018

Имеете право

Если вы любите загружаться повседневными проблемами людей, полностью тонуть в негативных эмоциях и после просмотра ощущать некоторое недомогание в области затылка, смело включайте это кино.

Данный фильм показывает несовершенство нашего общества. СВОБОДНОГО ОБЩЕСТВА, в которым до сих пор управляют ничтожные предрассудки. Это нигде не прописано законом, но так принято, традиции. Можно и так охарактеризовать все эти ситуации. Каждый, из представленных героев загнан в безвыходную ситуацию. Где никто не собирается им помогать или не хотят. Для некоторых это обыденные ситуации, для других… не имеет значение.

И в принципе, фильм призывает к борьбе против насилия. Во всех трёх случаях это основная идея.

Но раз бороться с человеком, который в тебя стрелял и до сих пор угрожает, еще легко, то бороться с семьей и мужем — труднее.

Но на то и направлен фильм, чтобы показать «МОЖНО». Имеете право быть, свободными. Имеете право на жизнь. Просто во всей борьбе вы теряете многое, в данном случае — семью и любимого человека. Но даже после всего этого… жизнь продолжается.

Конец дарит уже светлые чувства и возможность подумать.

29 ноября 2008

Драма Когда сгустится тьма на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Андерс Нильссон. Кто снимался в кино, актерский состав: Oldoz Javidi, Бахар Парс, Мина Азарян, Zeljko Santrac, Тони Хаддад, Elián Jajjo, Amin Alabadi, Alice Dadgostar, Анника Халлин, Марк Цак, Джоанна Лазкано Остерман, Нур Эль-Рефаи, Эйвин Дальгрен, Nina Syvälammi, Нина Йоханссон.

Производство стран Германия и Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.