Рейтинг фильма | |
![]() |
6.6 |
![]() |
6.9 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Дети славы |
английское название: |
Szabadság, szerelem |
год: | 2006 |
страна: |
Венгрия
|
режиссер: | Кристина Года |
сценаристы: | Джо Эстерхаз, Колин К. Грэй, Река Дивиньи, Эва Гардош, Геза Беременьи |
продюсеры: | Эндрю Дж. Вайна, Тамаш Законьи С., Шандор Демьян, Тибор Кршко, Клайв Парсонс |
видеооператоры: | Буда Гуйяш, Янош Вечерньеш |
композитор: | Ник Гленни-Смит |
художники: | Янош Сабольч, Жужанна Борвендег, Юдит Чак, Беатрикс Аруна Пастор, Петер Гантнер, Габор Надь |
монтаж: | Аннамария Санто, Эва Гардош |
жанры: | мелодрама, драма, военный, история, спорт |
Поделиться
|
|
Дата выхода | |
![]() |
23 октября 2006 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
18+ |
![]() |
2 ч 3 мин |
Снимать исторические фильмы о зверствах Советского Союза стало модным. Бывшие сверхдержавы с имперскими амбициями либо просто маленькие страны с обиженной психологией не устают снимать новые работы на эту тему — ими славится кинематограф Польши, Украины, Чехии, стран Прибалтики и многих других. «Дети славы» — опус на данную тему производства страны мадьяров.
Современные венгры на фоне остальных европейцев вполне сносно относятся к русским. Однако это лежит только на поверхности, поскольку данное творение кинематографа лишь доказывает, что обиды есть, засели глубоко и прощать их пока венгры не готовы.
Конечно, события, изображенные в фильме, иначе, как трагическими, назвать язык просто не повернется. Советские танки в городе, остутствие самостоятельности, ожесточенные бои на улицах с повстанческим движением сопротивления — все это действительно было, и отрицать это было бы просто глупо. В фильме это изображено довольно-таки сильно: и разные настроения среди народа (конформисты против сопротивленцев), страх местного населения перед мощью советских танков (было чего бояться), запуганное правительство, не готовое прийти на помощь своему народу, предательство США и стран-союзниц Европы, которые предпочли закрыть глаза на обстановку в Венгрии и озаботиться ситуацией на Суэцком канале (когда речь идет о нефти, приоритет человеческой жизни, к сожалению, падает). И все бы ничего, если смотреть фильм только с этой точки зрения и закрыть глаза на то, что было до этого.
Но венгры почему-то предпочитают помнить только обиды на советских оккупантов. Хотя неплохо было бы вспомнить, что Венгрия поддерживала Третий рейх и нацистская партия храбрых мадьяров рьяно поддерживала Гитлера. Неплохо также вспомнить, что творилось в Карпатской Украине. А еще лучше — упомянуть участие Венгрии в нападении на СССР в рамках операции Барбаросса. Но об этом фильмы не снимаются, говорить об этом, а уж тем более снимать на данную тематику фильмы, просто не принято.
Возвращаясь к событиям, изображенным в фильме, я могу отметить, что почему-то не показано, как Венгерское восстание было подавлено не только советскими бойцами, но и венгерскими правительственными войсками. Не совсем ясно выражено, что методы работников госбезопасности были инициативой правительства, а не Советского Союза. И если закрыть на все это глаза, получается такая слаженная картинка героической Венгрии, притесняемой Советским Союзом. Однако правда в том, что кровавым было не столько вторжение русских танков, сколько сам тоталитарный режим Венгрии, созданный ими же самими. Не стоит вешать всех собак на СССР, страной все же правили венгры, и они сами ожесточенно пытали и убивали несогласных.
Абстрагируясь от истории, я должна отметить, что любовная история показана в лучших традициях Голливуда с поиском красиво смотрящихся кадров и впечатляющей картинки. Также подобраны и главные герои — храбрая девица, потерявшая семью из-за коммунистов, и ее возлюбленный, смелый ватерполист, готовый бросить команду накануне Олимпиады ради свободы своей страны. Это, конечно, снято красиво, но, как часто бывает в Голливуде (ведь создатель фильма, будучи венгром, много лет провел в Стране грез), история отдает фальшивкой и штампованностью.
На мой взгляд, особенно хорошо удались режиссеру спортивные эпизоды. Это действительно снято здорово, единственное — я бы не стала так связывать неспортивное поведение советских ватерполистов с политикой. Лично мне думается, что в разгоряченной борьбе за медаль могут сдать нервы и проявиться агрессия даже при отсутсвии политической составляющей. Тем не менее, фильм ярко показывает, насколько эта небольшая победа и золотая медаль была дорога для обескровленной и всеми брошенной гордой страны мадьяров. За это ставлю фильму большой жирный плюс.
Но несмотря на сильные стороны, едва ли я когда-нибудь захочу пересмотреть данный фильм либо рекомендовать его своим друзьям. Хватит с нас антисоветчины, лучше смотреть менее субъективные фильмы.
6 из 10
21 ноября 2013