Бандитский Петербург 9: Голландский Пассаж
5.3
5.5
2006, драма
Россия, 42 мин
В ролях: Дмитрий Щербина, Алена Баркова, Сергей Кудрявцев, Константин Воробьёв, Ксения Каталымова
и другие
Жизнь изменилась, но Нефедов великолепно ориентируется в новом мире и могущество его подкреплено связями… Настало время акул, время тех, у кого есть поддержка власти и когда власть делает тебе предложение, отказаться от него - большая ошибка... В этом мире нет места слабым - деньги, любовь и власть достаются только тем, кто их может взять...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бандитский Петербург 9: Голландский Пассаж

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Игорь Берсон
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Бандитский Петербург 9: Голландский Пассаж», 2006

Видео: Фрагмент (Бандитский Петербург 9: Голландский Пассаж, 2006) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о сериале «Бандитский Петербург 9: Голландский Пассаж», 2006

Русский бизнес

Покорив сердца зрителей в 2000 г., телесериал «Бандитский Петербург», снятый по романам Андрея Константинова, недолго просуществовал, как кинороман о криминальной столице 90-х: спустя 5 лет на экраны вышло продолжение, время действия которого приходилось на современность, и сериал зажил другой жизнью.

Увы, это был уже не тот «Бандитский Петербург», который мы знали. Новые времена, новые герои, но прежние методы устранения конкурентов под музыку Игоря Корнелюка — вот чем запомнилась очередная серия фильмов цикла, начало которой было положено картиной «Передел». Затем, когда в проект не позвали Константинова, а за режиссуру взялся Сергей Винокуров, сериал окончательно изменился, а новые фильмы потеряли возможность именоваться, как части «Бандитского Петербурга».

Первый фильм такого типа под названием «Терминал» мне, в принципе, понравился. Однако его можно было бы сделать ещё лучше, если бы сценаристы уделили бы больше внимания Игорю Никифорову и Кудасову.

Новая часть под названием «Голландский пассаж» получилась хорошей работой над ошибками. Замена сценаристов на Андрея Иванова и Дмитрия Рубина положительно сказалась на результате. Наверное впервые в истории «Бандитского Петербурга» я встречаю фильм, в котором трудно понять вокруг кого конкретно строится повествование. В итоге, у нас получилось несколько ярких сюжетных линий, которые умело друг с дружкой пересекались на протяжении 12 серий. Правда, для этого пришлось всё же «воскресить» Нефёдова (Александр Песков), несмотря на вполне логический финал «Терминала».

Итак, вот что мы имеем:

Нефёдов и Голландский пассаж. Не могу сказать, что от этой сюжетной линии я остался в восторге. По большому счёту, она довольно средняя, и в очередной раз показывает, как Нефёдов проворачивает комбинации, когда речь идёт о крупном бизнесе. Тут будет и хитрость, и убийство несогласных (как в «лихие 90-е»). Даже будет присутствовать отсылка к «Крёстному отцу-2» (ситуация с шантажом Ван Миллера). С одной стороны, приятно было вновь увидеть Зверева (Михаил Разумовский). Но с другой стороны, его образ вновь остался нераскрытым (а в роли миллионера бывший опер Зверев смотрится ещё хуже, чем в качестве телохранителя в 7 части).

Сохатый и японцы. По сути, от этой линии можно было бы вообще отказаться — и так понятно, что Сохатый не оставит в покое Нефёдова. Просто питерский порт, на который претендует японская мафия, лишь новый повод для развязывания войны между криминальными авторитетами Сохатым (Юрий Ицков) и Нефёдовым.

Стас-Марина-Володя. На мой взгляд, эта сюжетная линия про любовный треугольник, лишь скрасила «Голландский пассаж», разбавив криминальный сериал мелодрамой. По отдельности, каждый из героев плохо воспринимается (в отличие от Челищева, Званцева и Кати): пустая Марина Нефёдова (Ольга Павловец), серьёзный профессионал Стас Колосов (Дмитрий Щербина), азартный раздолбай Володя Лосев (Кирилл Плетнёв). Но вот, когда возникают у Стаса и Марины отношения (к слову, актёры были супругами на тот момент), а затем в Марину влюбляется Володя, начинается всё самое интересное. Конечно, порой, сериал напоминал «мыльную оперу» (сам факт, что сын Сохатого влюбился в дочь врага своего отца, уже смахивает на сюжет шекспировской «Ромео и Джульетты»). Однако больше всего меня впечатлила развязка в заключительной серии (по эмоциональной составляющей, данная сцена чем-то напоминает фильм «Адвокат»).

Колосов-Левада. «Бандитский Петербург» я всегда уважал за то, что в каждом фильме этого киноромана прослеживалась судьба людей, которые волею судьбы, делали свой моральный выбор, живя в смутное время. Так, в разное время, мы могли видеть и бывшего опера («Барон»), и бывшего следователя прокуратуры («Адвокат»), и героя Великой Отечественной войны («Крах Антибиотика»), которые по той, или иной причине предпочли связаться с криминалом. В «Голландском пассаже» таким человеком стал Гриша Левада (Виталий Коваленко), который подобно Олегу Званцеву не сумел найти себя на «гражданке», после нескольких лет, проведённых на войне в Чечне. И именно поэтому сей персонаж второго плана, к прошлому которого имел отношение и Стас Колосов, мне запомнился и понравился. Ведь каким бы жестоким и хладнокровным киллером Левада не был, его, тем не менее, жалко.

Кудасов и «крот». Вот здесь могу с уверенностью сказать, что сюжет с поиском Никитой Кудасовым (Евгений Сидихин) осведомителя в своём окружении был интересен. Пусть даже вся интрига вскоре сошла на «нет», и имя «крота» зритель узнаёт уже в первых сериях — эта сюжетная линия лишней не стала.

Если в предыдущем фильме я восхищался игрой Сергея Бехтерева, сыгравшего роль правой руки Нефёдова — Лаврова, то и в «Голландском пассаже» злодей второго плана вышел не менее колоритным. Борис Бельковский (Константин Воробьёв) только с виду выглядел робким мужичком с нервным тиком — на деле Бельковский окажется антагонистом не хуже Лаврова.

В общем, «Голландский пассаж» вышел достойным продолжением «Терминала». Он хорошо смотрится на фоне других криминальных остросюжетных сериалов, хоть и уступает первым частям «Бандитского Петербурга».

7 из 10

31 августа 2016

Проект, который стоил жизни десяткам людей

Части 7—10 многие восприняли довольно холодно, а для меня они на голову выше частей 3—6, потому как со своей задачей справляются идеально — передают дух криминальной России, в которой братки сменились олигархами в дорогих костюмчиках.

«Голландский пассаж» выделяется на фоне остальных частей. Это стоящий фильм, который переполнен драматизмом на фоне интереснейшего сюжета.

И атмосфера Петербурга 2000-х передана отлично. Перед нами мир олигархов, которые стремятся урвать кусок побольше в бизнесе. Перед нами и их методы — ликвидация тех, кто мешает.

Актерские работы еще лучше, чем в предыдущих частях. Добавлены талантливые актеры — Дмитрий Щербина, Ольга Павловец, Кирилл Плетнев, которые сыграли блестяще. «Старая школа» — Сидихин, Цапник, Ицков и другие — продолжают играть как следует, а ведь в современных сериалах НТВ актерская игра представлена сухими репликами безо всяких эмоций.

О музыке говорить много не стоит: композитором выступил, как и всегда, Игорь Корнелюк — один из лучших композиторов России, чьи композиции великолепны.

Но главное в этой части — сюжет. Он самый интересный из всех частей — это раз. Переплетаются несколько историй: Кудасов охотится на бандита Наждака; Нефедов создает проект пассажа с целью получить огромную приыбль; Сохатому поручено разобраться с олигархом, которые развел их с терминалом в предыдущем фильме; Ну и любовный треугольник — Стас, Марина, Вова, который почему-то отторжения не вызывает, а напротив, очень цепляет. И сюжет один из самых драматичных — это два. Чтобы не спойлерить, просто скажу, что некоторые эпизоды построены очень трогательно, так, что трогают за душу. А финал… Его стоит увидеть.

Для меня «Голладнский пассаж» выделяется в один цельный фильм, цельную историю, выходя далеко за пределы серии «БП». Эта история лидирует по числу просмотров, и я не устану пересматривать ее никогда.

Если вы любите криминальные сериалы или просто хорошее русское кино — то посмотрите 12 серий о проекте, который был создан, чтобы срубить денег, а обернулся гибелью множества людей.

Градус жестокости в «Голладнском пассаже» зашкаливает — так как фильм не сказка, он показывает то, как происходят реальные дела в России, когда замешаны очень большие деньги.

10 из 10

7 июля 2014

Драма Бандитский Петербург 9: Голландский Пассаж на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Сергей Винокуров. Кто снимался в кино, актерский состав: Дмитрий Щербина, Алена Баркова, Сергей Кудрявцев, Константин Воробьёв, Ксения Каталымова, Мирослав Малич, Ольга Павловец, Александр Песков, Александр Ронис, Евгений Славский, Владимир Дюков, Петр Журавлев, Валерий Малюшин, Алексей Телеш, Александр Глинский.

Страна производства - Россия. Бандитский Петербург 9: Голландский Пассаж — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.