На другой стороне
Al otro lado
7
2004, драма
Мексика, 1 ч 30 мин
В ролях: Кармен Маура, Эктор Суарес, Ванесса Бауче, Сусана Гонсалес, Санаа Алауи
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

На другой стороне

английское название:

Al otro lado

год: 2004
страна:
Мексика
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Херонимо Денти, Сергей Сальдивар Танака, Патрик Мургиа
композиторы: ,
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Видео к фильму «На другой стороне», 2004

Видео: ТВ-ролик (На другой стороне, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о фильме «На другой стороне», 2004

Кровные узы

Три перемежающиеся истории о детях, стремящихся вновь увидеть покинувших их отцов. Индейский мальчик из приграничного со Штатами мексиканского поселка, его сверстник с Острова Свободы и девочка из марокканской деревушки. У каждого из них есть живой и здоровый папка, по разным причинам оставивший своего ребёнка коротать дни в одинокой разлуке, одержимого стремлением, во что бы то ни стало, вернуть себе отца.

Густаво Лоза собрал альманах из цельных произведений, обладающих своим конкретным и законченным сюжетом, имеющим общую основу, но разбегающимся в разные стороны при переходе от одного рассказа — к другому.

Роднит их то, что у всех детей отцы оказались по другую сторону границы: мексиканец отправился на заработки куда-то в Америку, кубинец бежал, бросив семью, во Флориду, а марокканец прижился на благодатном испанском берегу.

Дети, независимо от места, душой тянутся во след своим отцам, отважно и безрассудно бросаясь в опасные авантюры, рискуя собой и своими друзьями, чтобы добраться на другую сторону, не в силах больше терпеть ждать их возможного возвращения.

Любая из этих историй поразит своей открытостью и простотой искренних чувств. Детская непосредственность, живость и органичность реакций не могут не вызывать симпатий, пусть даже сюжеты самих новелл и не блещут особой новизной. Тем не менее, в них есть жизненная составляющая объективной достоверности, притягивающая внимание к неисповедимым путям, которыми идут герои этих новелл.

Режиссер, скроив свою картину из нескольких полотнищ, не мельчит и не упрощает, во всех подробностях и нюансах воспроизводя свойства места и времени: живой дух не унывающей мексиканской провинции, непередаваемую атмосферу Гаваны с её старинными улочками, потертыми домами, латаными перелатаными автомобилями и волнами, захлёстывающими знаменитую набережную Малекон или ослепляющие яркостью, золотящиеся солнцем глиняные стены марокканского поселка.

В работах юных актёров чувствуется национальный темперамент, характер и манера поведения, продиктованные не только свойствами личного характера, но и обобщенно отражающие уклад жизни разных народов. Конечно, не в одиночку — этнографический очерк дополняют все, кто задействован в той или иной роли.

Самое трогательное впечатление производит мексиканец Адриан Алонсо, чья психика, кажется, без последствий пережила съёмки в шокирующем откровенностью Voces inocentes. Чуть более старший Хорхе Мило насквозь пропитан вольницей кубинской свободы. А в трепетном взгляде Нурии Бадих — мудрость и упорство, прямо скажем, не детское.

Знатоки заметят блеск Кармен Мауры, как бы ни была скромна её короткая роль. Потому, что это сияние звезды, которая даже в мгновении живет вечностью. Это так, но, поверьте, другие выглядят ничуть не хуже, ведь для всех персонажей у режиссера нашелся свой выигрышный эпизод.

Кино не сбивается, оно не только интересно, но ещё и красиво. Особенно выигрышно смотрится кубинская новелла, снятая в фотографической манере туристического атласа. Природная глубина — в мексиканском развороте, а в марокканском — световые метаморфозы солнечных лучей.

Вот так — здесь есть все, что нужно, чтобы получить удовольствие от просмотра. Даю гарантию.

28 апреля 2009

Драма На другой стороне впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Густаво Лоса. Актерский состав, кто снимался в кино: Кармен Маура, Эктор Суарес, Ванесса Бауче, Сусана Гонсалес, Санаа Алауи, Игнасио Гвадалупе, Эктор Эчемендиа, Науфаль Аззуоз, Адриан Алонсо, Хорхе Мило, Нурия Бади, Силке, Марта Игареда, Маноло Каро, Самуэль Клакстон.

Страна производства - Мексика.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.