Микибо и я
Mickybo and Me
7.3
7.2
2004, комедия, драма
Великобритания, Франция, Ирландия, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Джон Джо МакНейлл, Ниал Райт, Джули Уолтерс, Киран Хайндс, Эдриан Данбар
и другие
Ирландия 1970-х годов, период вооруженных столкновений между протестантами и католиками. На улицах Белфаста идет постоянная стрельба, взрываются бомбы. Мальчишкам Микибо и Джоньо, родители которых принадлежат к враждующим лагерям, нет до этого дела: они живут по своим правилам в собственном мире, отличном от взрослого. Увлеченные романтикой гангстерской жизни знаменитых стрелков с Дикого Запада Буча Кэссиди и Санденса Кида, Микибо и Джоньо решают вместе бежать в Австралию…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Микибо и я

английское название:

Mickybo and Me

год: 2004
страны:
Великобритания, Франция, Ирландия
слоган: «Герои нужны всем»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Роман Осин
композитор:
художники: Хэйзел Вебб-Крозье, Том МакКаллаг, Марк Лоури
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 2005 г.
на DVD: 17 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Микибо и я», 2004

Видео: Трейлер (Микибо и я, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Микибо и я», 2004

Братья до крови

Расколовшийся надвое город. Белфаст. Враждующие общины и ничего не подозревающие мальчишки, для которых уличные взрывы, патрули и комендантский час — всего лишь декорации отчаянно увлекательной азартной игры. Ребятня не знает границ и не видит различий, мало чего понимая в этой войне.

Показав нос своим преследователям, Микибо скрывается на католической стороне, где буквально сваливается на голову благообразно воспитанного Джонджо, сходу втягивая его в одну из своих рискованных авантюр, открывая домашнему ребёнку неизведанную страну открытий и приключений.

Под впечатлением от легендарного вестерна Микибо и Джонджо превращаются в «братьев по крови», коими были Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, а жизнь новоявленных друзей становится интерпретацией бурных похождений персонажей Пола Ньюмана и Роберта Рэдфорда, чьи лица заменили не менее выразительные мордашки Джон Джо МакНейлла и Ниала Райта.

Рыжий МакНейлл темпераментней и ярче Райта, но это закономерность сюжета, соединившего вместе бесшабашного протестанта и сдержанного католика, чуть-чуть отодвинув последнего на второй план, как ведомого от ведущего, что ничуть не мешает актёрам соответствовать заданному образу, живо демонстрируя все его грани в своей безупречной игре.

Как водится, на контрасте детской беззаботности и жесткой реальности оттеняются нечеловеческие ужасы подпольной войны, ставшей буднями свыкшихся с обыденностью людей, проступающей серой тенью осторожности в родительски заботливых расспросах матери Микибо (Джулии Уолтерс) и усталых рассуждениях его задумчивого отца (Эдриан Данбар).

Личную встречу детства с войной авторы оттягивают до самого конца, предоставляя ребятам пройти едва ли не все перипетии жизни своих киношных кумиров, включая тот самый парный прыжок в «пропасть» с отвесной скалы. И, когда кажется, что игра так и останется игрой, как всегда «вдруг» происходит взрыв, переворачивая всё в жизни вчерашних друзей.

Наступает, нет не прозрение. Оторопь и растерянность. От незнания как быть и что делать теперь. Когда надо бы у кого-нибудь спросить и узнать, но от самого дорогого тебе осталась лишь «тень», разговор с которой становится пиком эмоционального напряжения всего фильма. Неожиданная сцена переворота в сознании, потрясающая своей простотой и деликатностью. Тихий разговор и буря мыслей, разогревающих кровавую месть.

И всё-таки авторы не могли себе позволить зайти уж совсем далеко, тем более, что теперь времена не те и война уже не та, и пусть герои не могут протянуть друг другу руку, у них есть возможность хотя бы подать знак. Без политкорректности — никуда. Да в таком фильме без неё просто нельзя. Дети смотрят.

27 марта 2009

Комедия Микибо и я впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Терри Лоан. Актерский состав, кто снимался в кино: Джон Джо МакНейлл, Ниал Райт, Джули Уолтерс, Киран Хайндс, Эдриан Данбар, Джина Макки, Сьюзен Линч, Барбара Эдейр, Ханна Карнеги, Патриция Карсон, Брендан Каски, Чарли Кларк, Мария Коннолли, Крис Корригэн, Джерри Доэрти.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000. Производство стран Великобритания, Франция и Ирландия. Микибо и я — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.