Забытая рота
The Lost Battalion
6.9
7
2001, боевик, драма, военный
США, Люксембург, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Рик Шродер, Фил МакКи, Джэми Харрис, Даниэль Кальтаджироне, Майкл Голдстром
и другие
В 1917 году американская армия вступила в союз с французами и англичанами, воюющими с Германией. Октябрь 1918 года, Франция. Командир подразделения, майор Чарльз Виттлси, получает приказ захватить и удержать стратегически важную точку в Аргоннском лесу. Ведя ожесточённый бой и неся колоссальные потери, американцы всё-таки занимают нужную позицию. Но как оказалось, они сильно опередили линию наступления и теперь оказались в тылу врага. Попросту – в ловушке…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Забытая рота

английское название:

The Lost Battalion

год: 2001
страны:
США, Люксембург
слоган: «Победа - путь к бессмертию»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джонатан Фриман
композитор:
художники: Синтия Дюмон, Саймон Боулз, Рой Форж Смит, Майкл Риццо
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Забытая рота», 2001

Видео: Трейлер (Забытая рота, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Забытая рота», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Забытая рота», 2001

Мы окружены, значит им от нас не уйти

Тема Первой мировой войны, первой самой кровопролитной войны в мире в период Интербеллума (с 1918 по 1939 год) в кинематографе освящалась достаточно часто. Кто-то как французы и немцы воспринимали войну как трагедию, американский же кинематограф делал упор на подвигах своих войск и повествование велось с позиции героики, отваги и самопожертвования. Американские фильмы, это был хороший способ реализовать технические возможности и создать атмосферу реального боя. Достаточно вспомнить фильмы Крылья и Ангелы ада.

В 1939 году началась Вторая мировая война, которая своей жестокостью с легкостью затмила Первую. И кинематограф практически забыл про Первую мировую. Исключением наверное можно назвать фильм Сержант Йорк снятый в 1941 году. После окончания Второй мировой к тематике Первой мировой, к сожалению возвращались крайне редко.

Фильм Забытая рота это твердый середняк. Поднята тема подвига бойцов 77-й пехотной дивизии в Аргонском лесу. Кстати, надо отметить что фильм по тем событиям уже был снят в 1919 году, причем роли исполняли непосредственные участники того боя.

Почему середняк? На дворе 2001 года, но все элементы войны, а именно взрывы, окопы, атмосфера угнетенности, смерти выполнены довольно посредственно, может сказывается финансирование, может опыт.

В драматическом плане — слишком мало драмы. Так сложилось исторически, что фильмы про первую мировою это всегда

Однако, с исторической точки зрения, создатели старались придерживается исторических фактов. Это и применение огнеметов и ненавязчивое напоминание, что американские солдаты были представителями различных народов, применение снайперов.

26 апреля 2019

«Потерянный батальон».

«Страдания Ваших раненных солдат слышны на германских позициях. Мы обращаемся к Вашим гуманным чувствам, с призывом прекратить их. Белый флаг, выставленный одним из Ваших солдат, продемонстрирует нам, что Вы соглашаетесь с этими условиями. Пожалуйста, рассматривайте рядового Лоуэлла Р. Холлингшида [предъявитель] как благородного человека. Он — настоящий солдат. Мы завидуем Вам. Германский командир.»

В основу телефильма Рассела Малкэя (Малкэхи) «The Lost Battalion» лег один из эпизодов Маас-Аргоннской (Мёз-Аргонской) операции осенью 1918 года. Это знаковый эпизод из военной истории США, который после Великой войны 1914—1918 годов был популяризирован в американском обществе в ореоле героизма и славы. В 1919 году майор «потерянного батальона» Чарльз Уайт Уайтлиси и другие его соратники по оружию сыграли самих себя в одноимённом фильме Бартона Кинга.

В составе 77 дивизии вооружённых сил США батальон под командованием бывшего адвоката Чарльза Уайт Уайтлиси 2 октября 1918 года начал наступление в районе Арагонского леса. Здесь он удерживал позиции (будучи окружённым противником), и отбивал атаки германцев до вечера 7 октября. По разным данным из 554 человек из окружения вышло немногим более 200 человек. Остальные либо погибли, либо попали в плен.

Для необстрелянной американской армии под командованием генерала Джона Джозефа Першинга Маас-Аргоннская (Мёз-Аргонская) операция была одной из первых. Вооружённые силы США во время Великой войны были созданы практически с нуля. Неудивительно, что пример стойкости и храбрости, проявленный бойцами батальона под командованием майора Чарльза Уайт Уайтлиси был замечен и оценён современниками по достоинству.

Создатели телефильма «The Lost Battalion» 2001 года скромно и достойно в подробностях воспроизводят пять дней «потерянного батальона», проявляя в этой истории то неподдельное и трудно передаваемое чувство боевого братства, которое некоторые ветераны боевых действий считают единственно положительным, что может дать человеку война.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

16 ноября 2018

Боевик Забытая рота в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Рассел Малкэй. Кто снимался в кино, актерский состав: Рик Шродер, Фил МакКи, Джэми Харрис, Даниэль Кальтаджироне, Майкл Голдстром, Артур Кремер, Джастин Скот, Энтони Азизи, Джордж Калил, Вольф Калер, Йоахим Пауль Ассбёк, Майкл Брэндон, Джош Коэн, Тим Мэтьюз, Финбар Линч.

Производство стран США и Люксембург. Забытая рота — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.