Торчки
How High
6.8
6.2
2001, фэнтези, комедия
США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Метод Мэн, Редман, Обба Бабатунде, Майк Эппс, Анна Мария Хорсфорд
и другие
Вопрос: примут ли в престижный Гарвардский университет двух невыносимо тупых, потрясающе грубых и абсолютно «отмороженных» «торчков»-наркоманов, буквально не выпускающих «косяк» из рук? Ответ: примут и с большим удовольствием! Более того, после поступления наши чудесные герои сразу сумеют «подсадить» на траву не только всех учащихся, но и профессорско-преподавательский состав! Старый Гарвард доживает свои последние спокойные дни…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Торчки

английское название:

How High

год: 2001
страна:
США
слоган: «On December 21, put a little tingle in your jingle»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Фрэнсис Кенни
художники: Кларк Хантер, Макс Биско, Синди Эванс, Трэйси Киршбаум
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в США: $31 178 740
Мировые сборы: $31 283 740
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия

Постер фильма «Торчки», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Торчки», 2001

Два абитуриента

Фэнтези #30

- Когда мы впервые встретились, то он написал на листе бумаги “Мне…Нужны…Деньги”. Я ответил:” Мне тоже”.

В свое время я открыл для себя фильм «Ребята с улицы», рассказывающим о том, как сложно обычному парню вырваться из гетто. Несмотря на то, что я не являюсь поклонником такого рода драм, фильм потряс меня. Чуть позже я увидел пародию на него от братьев Уайанс «Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале» и увлекся подобными комедиями о жизни в черных кварталах, попутно цепляя и просматривая все остальные киноработы с рэперами в главных ролях. Зацепил я и фильм «Торчки».

Как попасть в престижный университет двум чернокожим парням, которые не представляют своей жизни без “косячка”? Естественно обманом. Когда в Гарвард принимают двух приятелей Силаса и Джамала, жизнь в кампусе кардинально меняется…

Я уже и не помню, когда впервые посмотрел этот фильм, но точно помню как смеялся в голос над придурковатыми и глупыми шутками. Решил включить его в свой список фэнтези-фильмов, чтобы освежить в памяти, а заодно узнать, по-прежнему ли меня веселит это кино.

Да, я включил этот фильм именно в список фэнтези, и не потому, что сам факт нахождения двух необразованных “торчков” в одном из лучших университетов Америки, является чем-то нереальным, а потому, что некоторые события в фильме, носят несколько сказочный характер. Перейдем к разбору.

Плюсы

Сюжет. Он как минимум оригинален. Уже много снято комедий про студенческую жизнь в американских колледжах и университетов, но этот фильм выбивается из общего списка, поскольку его идея достаточно новая. По крайней мере я ничего подобного ни до, ни после не видел.

Актерский состав. Рэдмэн и Метод Мэн частенько появляются в различного рода фильмах, но в основном в третьеплановых ролях. Здесь же они на главной сцене. Не скажу, что они блистательные актеры, однако в подобных фильмах выглядят довольно органично. Вот и здесь неплохо вписались в свои роли. Остальной же актерский состав в большинстве своем мне неизвестен, так что поскольку мне не с чем сравнить их актерские способности, я не буду их оценивать.

Юмор. Его тут много и, думаю понятно, что шуточки и приколы главных героев находятся на грани дозволенного, а частенько и за гранью. Поэтому если вы ждете высокоинтеллектуального юмора, то его тут точно нет. Я тоже не особо приемлю юмор ниже пояса, но иногда мне нравится отключить мозг и посмотреть нечто подобное. В этом же фильме есть действительно смешные шутки и сцены, заставляющие если не смеяться, то улыбнуться точно.

Минусы

Персонажи. Их много, и самое главное они все настолько разные, что не успеваешь уследить за ними. Большинство из персонажей жутко клишированные, что делает фильм очень предсказуемым. Всегда знаешь, что главный спортсмен и лучший ученик университета будет противостоять во всем главным героям, а ботаники наоборот им будут симпатизировать. Всё это мы видели много раз, и Метод Мэн с Рэдмэном ничего нового не привнесли в комедийный жанр о студентах.

Итог

Если вы любите отвязные комедии, с оригинальным сюжетом, глупыми шутками, нелепыми ситуациями и немного нетипичным жестким юмором, то это фильм для вас. Остальным же он покажется бредом. Если сравнивать этот фильм, то больше всего он похож на ранние работы в кино братьев Уайанс. Такие как «Очень страшное кино», «Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале» или «Без чувств». Только здесь всё гораздо трэшовее.

7 из 10

30 апреля 2022

Переполох в Гарварде.

В конце прошлого и начале нынешнего века вышло в свет определенное количество неплохих фильмов о жизни и проблемах афроамериканцев. «Торчки» немного выбиваются из этого ряда. Если в фильме «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале» мы видели жизнь чернокожих парней не озабоченных завтрашним днем, желающих оттянутся на полную катушку, а в фильме «Пятница» вообще же один день из жизни парня, не желающего искать работу во чтобы то ни стало, то в «Торчках» мы увидели ребят, которые нашли в себе силы для учебы. Хотя и попали они в Гарвард не самым честным способом.

Но не в этом дело. Этот фильм предназначен в первую очередь для разгрузки мозгов и его лучше всего смотреть после тяжелого дня. Несмотря на полную абсурдность, шутки и юмор в фильме весьма добротные, несмотря на то, что зачастую они на грани, а иногда и немного за гранью пошлости.

«Торчки» высмеивают наиболее стереотипичные фигуры студенческой жизни американского университета. Таких как например «ботаник», «спортсмен», «сынок/дочка высокопоставленной персоны», «студент — иностранец» и прочих. Метод Мэн и Редман придают картине ту часть стеба, которой не порой не хватает картине о студентах, в которой не присутствуют рэперы — «торчки».

9 из 10

7 января 2010

Вряд ли много кто посмотрев эту картину поставил бы ей больше 5—6 баллов. Но я стану исключением.

Фильм, лишённый всяких моральных, этических и прочих принципов, изобилующий матами и «косячками», вызвал неординарную реакцию. Я веселился от души, смотря на двух безбашенных торчков, поступивших в Гарвард, благодаря таланту химика одного из них, на их однообразную «убивательскую» жизнь, на всех, кого они приручали к своей «культуре»…

Да и актёров подобрали как нельзя лучше. Метод Мэну и Рэдману со своим наркопрошлым да и настоящим совсем нетрудно было вжиться в роль. Это на самом деле их жизнь.

Ещё раз повторюсь: фильм не несёт никакой смысловой нагрузки, наоборот, картина дарит релакс.

Хотелось бы сказать, что стоит хотя бы пару раз посмотреть этот фильм, а после давать оценку… Не всегда фильм оказывается таким, каким он кажется на первый взгляд.

10 из 10

16 декабря 2008

Отличный фильм! Один из моих любимых! Суперзвезды рэпа, Метод Мэн и Рэдмэн, демонстрируют убедительное перевоплощение в двух «обкуренных» и не отягощенных избытком интеллекта молодых людей, ставших студентами Гарварда. Два черных брата берут университет штурмом при помощи мощнейшей «дымовой» атаки. А в этом им поможет знаменитая группа «Cypress Hill».

10 из 10

25 апреля 2007

Фэнтези Торчки в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джесси Дилан. Кто снимался в кино, актерский состав: Метод Мэн, Редман, Обба Бабатунде, Майк Эппс, Анна Мария Хорсфорд, Фред Уиллард, Джеффри Джонс, Гектор Элизондо, Ларк Вурхиз, Аль Ширер, Чак Дизи, Эссенс Эткинс, Крис Элвуд, Ти-Джей Тайн, Джастин Урих.

Примерные затраты на создание фильма составили 20000000.В то время как во всем мире собрано 31,283,740 долларов. Страна производства - США. Торчки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.