Татарин
Tatarin
5.9
2001, мелодрама, драма
Филиппины, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Эду Мансано, Дина Бонневье, , Рэймонд Багатсинг, Тони Амадор
и другие
Филиппины, конец 20-х — начало 30-х годов. Семья богатого землевладельца Пенга готовится к конфирмации старшего сына. Внешне в ней все выглядит счастливо, но красавица-жена плантатора донья Гваделупе на самом деле уже давно страдает от невнимания мужа, чувствуя себя заключенной в золотую клетку. И в этот момент наступает праздник Татари́н, отмечаемый в день рождества Иоанна Крестителя. В этот древний языческий праздник юноши и девушки, в венках из полевых цветов, отправляются в лес, жгут костры, танцуют и обращаются к древним духам Земли. Ритуалы, обращенные к хтоническим силам, раскрепощают чувственность, в результате чего в эту ночь случаются самые неожиданные вещи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Татарин

английское название:

Tatarin

год: 2001
страна:
Филиппины
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эли Крус
композитор:
художники: Танни Перес, Дез Баутиста
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Татарин», 2001

В ночь на Ивана Купалу

Филиппины, конец 20-х — начало 30-х годов. Семья богатого землевладельца Пенга готовится к конфирмации старшего сына. Внешне в ней все выглядит счастливо, но красавица-жена плантатора донья Гваделупе на самом деле уже давно страдает от невнимания мужа, чувствуя себя заключенной в золотую клетку. И в этот момент наступает праздник Татари́н, отмечаемый в день рождества Иоанна Крестителя. В этот древний языческий праздник юноши и девушки, в венках из полевых цветов, отправляются в лес, жгут костры, танцуют и обращаются к древним духам Земли. Ритуалы, обращенные к хтоническим силам, раскрепощают чувственность, в результате чего в эту ночь случаются самые неожиданные вещи. Собственно, все, что происходит в ночь Татари́на на Филиппинах практически ничем не отличается от славянского языческого праздника Ивана Купалы.

Вот только донья Лупе — давно уже не девушка, которой пристало искать себе будущего мужа в буйстве пришедших из глубокой древности ритуалов. К тому же католическая мораль в ее душе пустила куда более глубокие корни, чем в душах простонародья. Но в день летнего солнцестояния трескается даже самая прочная оболочка, к тому же изрядно подточенная сильно отдалившимся от супруги мужем. Вот только, не всем, кто в день Татари́на отпускает на волю свои чувства, удается затем вновь накинуть на них узду…

Тикою Агилусу, экранизировавшему пьесу филиппинского драматурга Ника Хоакина, удалось передать необыкновенную красоту и поэтичность народных обрядов, которые стали в его фильме героями, пожалуй, даже в большей степени чем донья Лупе. Но вместе с тем, они выступают в картине как нечто опасное, темное и грозящее безумием — нечто, на что лучше смотреть издалека, нежели бросаться с головой в их водоворот. Не случайно, один из персонажей фильма (девушка с плантации дона Пенга) так и не пришла в себя после Татари́на. Не случайно, Лупе тоже оказывается на грани сумасшествия после того, как ее спавшая доселе сексуальность оказывается разбужена древним ритуалом и красавцем Энтоем, увлекшим ее в безумную свистопляску ночных теней. Спасти ее теперь может только настоящая любовь…

Все-таки при всей своей завороженности древним язычеством, Тикой Агилус остается католиком до мозга костей. Зато эта смесь ярого католичества и памяти предков помогает рождаться на Филиппинах удивительным картинам, подобным таким фильмам как «Silip», «Hibla» или вот этот «Tatarin». Чувственным и в то же время сентиментальным; буквально дышащим плотским вожделением, но постоянно напоминающим о расплате за грех; красочно-романтичным и одновременно безжалостно-жестоким.

В «Татари́не» на все это накладывается роскошная музыкальность, дополненная пластикой экзотического танца, способного и самого зрителя ввергнуть едва ли не в экстатическое состояние. Как уж тут было сопротивляться несчастной донье Лупе! Да, конечно, режиссер все время стоит где-то рядом, готовый охладить пыл христианскими заповедями, но почему-то в описании языческих ритуалов он же оказывается гораздо убедительнее, чем когда вспоминает о семейных ценностях. Как, собственно, и дон Пенг, пытающийся остановить свою Лупе словами, увещеваниями и даже действием, пасует перед древней изначальной силой, заключенной в самой сущности человека. Чтобы вернуть свою любовь ему тоже придется измениться и переступить через свое «я». Вот только поможет ли?..

Любовь и обнаженная чувственность, стихийная вера и религиозные истины, хтоническая тьма и свет Эдема — все переплетается в древнем празднике Татари́на, грозя переломать судьбу человека так же легко, как может сделать это камнепад с костями попавшего под него несчастного. Но без него донья Лупе никогда бы не узнала, кто она есть на самом деле. Стоило ли ради этого рисковать своей душой? В ответе на этот вопрос сеньор Агилус так и не определился, разрываясь между католиком и язычником. Зрителям, если они в достаточной степени религиозны, будет проще. Но красоты картины это нисколько не умаляет, как бы кто ни относился к сексу и религии. Особенно если они переплетены так плотно, как в «Татари́не».

26 января 2012

Мелодрама Татарин в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Тикой Агилус. Кто снимался в кино, актерский состав: Эду Мансано, Дина Бонневье, Rica Peralejo, Рэймонд Багатсинг, Тони Амадор, Hannah Camille Bustillos, Даниэль Фернандо, Чин Чин Гутьеррес, Kristine Jaca, Патрисия Хавьер, Карлос Моралес, Ces Quesada, Fytos Soriano, Мауи Тейлор, Д. Тринидад.

Страна производства - Филиппины. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.