Роковая любовь
Zubeidaa
6.6
2001, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 33 мин
В ролях: Каришма Капур, Рекха, Сурекха Сикри, Фарида Джалал, Шакти Капур
и другие
Дочь владельца киностудии Зубейда с детства мечтает стать актрисой. Однако отец запретил ей сниматься в кино и выдал замуж за сына своего друга. Вскоре муж дает ей развод и уезжает в Пакистан. Спустя некоторое время подруга Зубейды знакомит её с Виджендрой, привлекательным правителем княжества. В жизнь Зубейды приходит любовь и она наполняется смыслом. Но оказывается князь женат и не собирается разводиться со своей женой Мандирой Деви. Зубейда соглашается стать его второй женой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Роковая любовь

английское название:

Zubeidaa

год: 2001
страна:
Индия
слоган: «The Story of a Princess»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Раджан Котхари
композитор:
художники: Самир Чанда, Пиа Бенегал
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, биография, история

Отзывы критиков о фильме «Роковая любовь», 2001

Не отдам это небо, не отдам и рай.

Странно, что данный фильм прокатывается как роковая любовь, имея при этом набор индийских страстей ниже среднего. В плюс фильму можно отнести что это чистая мелодрама, но к сожалению передающая слишком много грусти, тоски и печали. Ну, а чего ожидать от похоронного начала? Прочтя аннотацию, и единственную на этот момент рецензию понимаешь, что здесь все уже рассказано и осталось только посмотреть, насколько актерская игра достойна описания.

Раз уж я начал про впечатления от присутствия актеров, то без Каришмы или другой достаточно известной звезды ее уровня фильм, наверно, потерялся бы, а для какой-то начинающей актрисы это возможно бы был взлет карьеры. Неоднозначно, правда? А так оно и есть. Остальные громкие фамилии были просто фоном. Песни и танцы ниже среднего.

Фильм разбит на два временных отрезка, переплетенных вместе, образуя такой микс, неплохо дополняющий и объясняющий отдельные моменты. Однако в данной интерпретации это мешало погрузиться в некую целостную атмосферу и сводило фильм в обычную биографию, которая и лишила фильм художественности.

Укрупненное рассмотрение женской доли в индийском кино вовсе не ново. Порой казалось, что главная героиня просто капризная девчонка. Конечно, ее можно понять, когда самые важные этапы ее жизни решались за нее. Однако бремя собственного выбора и его последствия отразили неуступчивую грань ее души.

3 из 10

5 марта 2016

Zubeidaa / Зубейда / Роковая любовь (2001)

1952 год. Похороны в мусульманской семье. Вдруг с неба на маленького Риззу (Парзан Дастур) падает красная дупатта… В этот же день за обедом Риззу стал свидетелем ссоры бабушки Файязи (Сурекха Сикри-Реге) и деда (Амриш Пури); бабушка просила своего мужа простить наконец их единственную дочь… Мальчика эти события стали тяготить, и он попросил свою няню Зайнаби рассказать ему о маме, спросил где она. Тогда няня рассказывает Риззу о его «второй маме»- сказочной принцессе Зубейде, которая танцевала в кино, а потом ее встретил махараджа и увез на ковре-самолете в далекую сказочную страну, но этот самолет упал и сейчас дом Зубейды среди звезд. Звезды мерцают, когда она начинает танцевать… Риззу уснул, и во сне ему явилась сказочная принцесса Зубейда…

Проходят годы. Действие фильма переносится в 1980 год. Риззу/Риаз Масуд (Раджит Капур) — киножурналист, он задался целью узнать правду о жизни своей матери, которую от него так тщательно скрывали все эти годы и попытаться понять тайну ее гибели. Он мечтает раздобыть пленку единственного фильма Зубейды «Девушка-цыганка» с ее легендарным танцем. Молодой человек едет в Пуну, где встречается с постановщиком этого танца Мастером Хиралалом (Шакти Капур), который с любовью вспоминает о талантливой красавице Зубейде («Зубейда!!! Как она танцевала! Она могла стать известной актрисой! Сейчас же девушки напялят на себя короткие маечки и мини-юбки и прыгают как обезьяны! И это танцы?»), но помочь с пленкой не может. Хиралал направляет Риаза к Роуз Девенпорт/Рози (Лиллит Дубей) — известной актрисе и танцовщице того времени, подруге Зубейды, музе и любовнице Сулеймана Сетха, отца Зубейды, владельца киностудии.

Так, из обрывков воспоминаний разных людей и чтения дневника Зубейды, перед Риазом открывается картина жизни его матери.

… Зубейда (Каришма Капур за работу в этом фильме удостоена премии Национальной ассоциации кинематографистов Индии и Filmfare Awards как Лучшая актриса 2001 года) — единственная дочь известного и влиятельного кинопродюсера Сулеймана Сетха. Она молода, красива и талантлива и мечтает стать актрисой, но отец категорически против. Он может показаться деспотом, на самом же деле он старается уберечь дочь от возможного пагубного влияния мира кино. На вечеринке Сулейман объявляет о предстоящей свадьбе дочери. Слезы Зуби, ее нежелание выходить замуж за нелюбимого не смогли сломить волю отца: «Любовь только в кино и в поэзии. Какое это имеет отношение к замужеству?» Сулейман насильно выдает дочь замуж за Мехбуба Алама (Винод Шерават) — сына своего старого приятеля Саджида Масуда (С. М. Захир), который переехал из Пакистана.

Вскоре у Зубейды рождается сын Риззу, но именно в этот день главы породнившихся семейств ссорятся и Мехбуб разрывает брачные узы… Зуби остается одна с ребенком на руках, но судьба дает ей еще один шанс — однажды на скачках, куда она поехала вместе с Рози, в нее с первого взгляда влюбляется привлекательный правитель княжества раджпутов махараджа Фатехпура Виджейендра Сингх/Виктор (Манодж). В жизнь Зубейды приходит любовь, и она наполняется смыслом. Но, оказывается, Виктор женат и не собирается разводиться со своей женой Мандирой Деви (Рекха), у него двое маленьких детей. Зубейда соглашается стать его второй женой.. .

Мать благословляет Зуби и дает добро на этот брак при одном условии — Риззу останется с ними, чтобы продолжить их род. Зуби уезжает в Фатехпур и проводит там несколько счастливых лет с любимым человеком, став младшей госпожой Минакши Деви. Конечно, не все было гладко; жизнь во дворце текла по строгим правилам и эти правила являлись частью культуры раджпутов.» У нас есть права и долг, это две стороны нашей жизни и мы должны следовать этому» — сказала однажды Мандира Деви/Манди. Обязанность же Зуби заключалась, по словам Виктора, в том, чтобы всегда выглядеть красивой и ублажать своего мужа.

Сам Виктор большое количество времени уделял государственным делам, подготовке к выборам и в этом ему помогала Манди. Зуби жила в охотничьем домике, куда ровно в 13 часов приходил на обед Виктор и оставался с ней до вечера… Зуби все чаще ощущала себя птичкой в золотой клетке. И однажды красивая сказка о принцессе-танцовщице и прекрасном правителе княжества закончилась трагедией…

Режиссер фильма Шьям Бенегал — известный мастер серьезного думающего кино. В своих ранних работах он предпочитал снимать мастеров «новой волны» индийского кинематографа — Смиту Патиль, Шабану Азми, Насируддина Шаха, Амриша Пури, Кулбхушана Кхарбанду, Саида Джаффри, Ома Пури, Гириша Карнада, Ананта Нага и других. Наиболее известны его фильмы в России — «Росток», «Конец ночи», «Трудная роль», «Рыночная площадь». «Zubeidaa» нисколько не уступает лучшим работам гениального Мастера; это драматическая и печальная история девушки, страстно ищущей свою дорогу в жизни, свое счастье, на которые она имеет полное право. Это история любви в контексте семейных отношений и традиций. Кто побеждает в этом поединке? И есть ли виновные?

Фильм поставлен просто отлично, нет ни единого момента, где бы не хотелось верить происходящему на экране. Абсолютно все актеры играют изумительно и очень достоверно, никакого переигрывания, вставных эпизодов, все песни гармонично вплетены в канву повествования. Превосходно передан колорит той эпохи, от костюмов и песен до воссоздания домов и сооружений, не говоря уже о быте, нравах и традициях. Я была восхищена искусством перевоплощения Лиллит Дубей. Роль Зубейды, наверное, лучшая в карьере Каришмы, настолько замечательно переданы все эмоции и чувства своей героини, что порой я забывала, что смотрю фильм, искренне сопереживая Зуби. Манодж величав и статен, настоящий махараджа. Рекха красива и грациозна, ее героиня мудра и спокойна. Сурекха и Амриш замечательно смотрелись в роли диаметрально противоположных, но образующих одно целое супругов — суровый и деспотичный Сулейман и безропотная Файязи.

Очень рекомендую эту удивительную картину всем, кто хочет вспомнить — что такое НАСТОЯЩЕЕ КИНО.

26 января 2011

Мелодрама Роковая любовь в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Шьям Бенегал. Кто снимался в кино, актерский состав: Каришма Капур, Рекха, Сурекха Сикри, Фарида Джалал, Шакти Капур, Лиллет Дюбей, Рави Джанкал, Смрити Мишра, С.М. Захир, Хариш Пател, Парзаан Дастур, Девендра Малхотра, Киран Ратор, Радж Дедья, Рахул Сингх.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.