Рай
Eden
5.5
4.7
2001, мелодрама, драма, военный
Италия, Израиль, Франция, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Саманта Мортон, Томас Джейн, Люк Холлэнд, Дафна Кэстнер, Дэнни Хьюстон
и другие
1939 год. В загадочную и манящую Палестину приезжает молодая Саманта Эрнст и ее муж, талантливый архитектор Дов, мечтающий построить в пустыне большие, современные города. Пытаясь прижиться на новом месте, Саманта чувствует, как тревожные события накануне Второй Мировой войны изменяют ее внутренниймир. Впитывая в себя дух древней «земли обетованной», пытливая девушка выбирает свой жизненный путь благодаря заветам самых дорогих ей людей, четырех удивительных идеалистов: ее мужа-социалиста, отца-философа, друга-сиониста и брата-бизнесмена. Но чтобы обрести счастье, Саманте придется самостоятельно порвать со своим прошлым и ступить на зыбкую тропу, ведущую в неведомое будущее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рай

английское название:

Eden

год: 2001
страны:
Италия, Израиль, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ренато Берта
художники: Тьерри Франсуа, Эйтан Леви, Лаура Динолеско
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 39000000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Рай», 2001

Видео: Испанский трейлер (Рай, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Испанский трейлер

Постер фильма «Рай», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рай», 2001

История Саманты

1939-й год. В загадочную и манящую Палестину приезжают молодая американка Саманта Эрнст и её муж, талантливый архитектор Дов, мечтающий построить в пустыне большие современные города. Они пытаются прижиться на новом месте. Узкий круг общения Саманты помимо мужа-марксиста составляют трое самых дорогих ей мужчин-идеалистов — отец-философ, друг-сионист и брат-бизнесмен. В то время как предприимчивый брат принимается скупать земли арабов, муж отправляется в Европу сражаться в еврейском батальоне.

Тревожные события накануне Второй мировой войны накладывают свой отпечаток на мировоззрение Саманты. Оставшись в одиночестве, она всё глубже проникается духом и обычаями Земли обетованной и выбирает жизненный путь, о котором не так давно не могла и помыслить. Но для того, чтобы обрести искомое счастье, ей приходится порвать со своим прошлым и ступить на зыбкую тропу, ведущую в неведомое будущее…

Амос Гитай — лидер израильского кино, на переломе веков поддерживал его международный престиж в гордом одиночестве. С 1982-го года он постоянно живёт во Франции, поскольку на родине его фильмы, тогда ещё неигровые, подвергались цензуре. Его последующие, уже игровые, работы — «Кадош», «Кедма», «Кипур» — с неизменным постоянством приглашались на Каннский фестиваль.

«Рай» был представлен в конкурсе Венеции. В экранизации не самого знаменитого романа Артура Миллера «Простая девушка», Гитай, как всегда, ставит перед собой исключительно духовные и эстетические задачи. Неспешно сменяющие друг друга планы, размеренный ритм и «глубокое дыхание» каждого кадра дают понять о значимость авторского посыла.

Монотонный, аскетичный и явно несовременный стиль режиссёра вполне соотносится с кино эпохи Тарковского. Обращает на себя внимание и запоминающаяся работа молодой английской актрисы Саманты Мортон, которая к тому времени уже успела получить номинацию на «Оскар» за роль у Вуди Аллена в «Сладком и гадком», а спустя ещё год её арендует уже сам Спилберг на роль ясновидящей в «Особом мнении».

9 мая 2014

Мелодрама Рай в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Амос Гитай. Кто снимался в кино, актерский состав: Саманта Мортон, Томас Джейн, Люк Холлэнд, Дафна Кэстнер, Дэнни Хьюстон, Артур Миллер.

Примерные затраты на создание фильма составили 39000000. Производство стран Италия, Израиль и Франция. Рай — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.