Молоко человеческой нежности
Le lait de la tendresse humaine
6.2
6.3
2001, драма
Франция, Бельгия, 1 ч 34 мин
В ролях: Патрик Брюэль, Мэрилин Канто, Бруно Сальвадор, Антуан Боннер, Нур Гана
и другие
В один из самых обычных дней тридцатилетняя Кристель, оставив ребенка, выходит из дома и исчезает. Ее муж, обнаружив «пропажу», бросается на поиски, не подозревая даже, как близко находится его жена — у соседки, в квартире наверху...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молоко человеческой нежности

английское название:

Le lait de la tendresse humaine

год: 2001
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Элен Лувар
композитор:
художники: Рэймонд Сарти, Натали Рауль
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17000000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Молоко человеческой нежности», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молоко человеческой нежности», 2001

А у вас молоко убежало

Помнится, в приступе ипохондрии известный персонаж Джерома читал медицинскую энциклопедию и в результате нашёл у себя абсолютно все болезни, кроме одной-единственной, свойственной исключительно женщинам. Неизвестно, чем вдохновлялась Доминик Кабрера, и как у неё обстояли дела с родильной горячкой, но проблема послеродовой депрессии режиссёра явно интересовала. Настолько, чтобы написать сценарий и снять по нему фильм о новоиспечённой матери, которая сразу после рождения долгожданной дочки сбегает к чёртовой бабушке, бросая мужа и увеличившееся поголовье детей на произвол судьбы. Бабушка, как выяснилось, жила недалеко — героиня не сумела уйти дальше собственного подъезда и согласилась временно пожить у случайно проходившей мимо соседки, в квартире этажом выше кукушкиного гнезда. Тут сказочке начало, тут же она и скончалась — демонстративные попытки Кристелль вспомнить имя собственного ребёнка в сочетании с демонстративными же стараниями Сандрин заставить новую знакомую излечиться от амнезии намекают, что всё закончится в духе финала мексиканского сериала, где слепые прозреют, мёртвые воскреснут, а склеротики вспомнят всё, включая прошлые жизни. Интрига в этом фильме не главное — режиссёр предлагает расслабиться и получить удовольствие не от результата, а от процесса, вкусить молока человеческой нежности и осознать, что без этого, сомнительного с точки зрения лингвистики, продукта борьба идиотически терпеливого бобра с истеричным ослом может закончиться совсем не сказочно.

Толерантность, понимание, прощение — это, конечно, замечательно, достойно всяческого уважения, но со святыми в наше смутное время напряжёнка. Наверное, потому что все они остались в молочно-розовом мире Кабрера и заняты развешиванием путеводных знаков для одной заблудившейся в дебрях собственных желаний и возможностей души. Феминистический настрой режиссёра в прах разметал и потенциальную драматичность сюжета, и зарождающуюся было в начале притчевость, нивелировав ценность фильма до бульварного чтива авторства псевдопсихологов о вечной слабости прекрасных дам и вечных обязанностях неотёсанных мужланов. Занудные повторы, откровенная слабость метафор и невнятная операторская работа вкупе с навязчивым образом пресловутого молока, проявляющегося везде — от мутного стекла, сквозь которое героиня периодически смотрит в кадр, до тёмных пятен на кофточке кормящей матери — аргументов «за» как-то не добавляют, а разделение мира на чёрное и белое по половому признаку окончательно сводит на нет попытки привлечь внимание к волнующей её проблеме. В результате название фильма, призванное, вроде бы, напомнить о «Синяках на душе» Франсуазы Саган, отсылает к оригиналу в шекспировском «Макбете» — пропитанные «молоком сердечных чувств» на решительные действия, да и на действия в целом неспособны, в этом-то и заключается их слабость. Впрочем, кажется, Кабрера и не думала об изначальном смысле цитаты. Если думала вообще, ведь в титры так и просится дисклеймер «Снято без использования мозга».

26 октября 2014

Женщина на грани нервного срыва…

- Думаешь, мне не хватает храбрости? Но я работаю. Понимаешь, нельзя драться всё время. Ты не можешь отстаивать свои принципы и ценности 24 часа в день. Могут подумать, что я тряпка или лижу задницы, но я работаю. Мне нет необходимости защищать честь. Нет жизни без унижения. На этом основано почти всё. Я не могу сказать нет. Никому. Ни своему боссу. Ни своей жене. Только своим детям. С ними я строг. Очень строг. Ненавижу себя за это…

Это фильм об обычных людях, жизнь в котором показана как она есть без прикрас, со всеми вытекающими отсюда проблемами. В первую очередь картина подкупает неподдельными человеческими эмоциями, а проблемы главных героев думаю достаточно близки многим из нас. Сценарий поражает достаточно простыми, но в то же время сильными и ёмкими диалогами. В этих простых разговорах по душам, будь то муж с тестем или жена с соседкой, раскрывается вся сущность характеров наших героев. Перед нами обычная семья. Жена на грани нервного срыва, никого не поставив в известность покидает семью. Она устала от трудных родов, опостылевшего быта, воспитания детей и рутинной работы. Над исчезновением ломают голову даже родственники, всплывают старые обиды. Всё это выясняется по ходу фильма, а пока муж отчаянно пытается её найти.

Патрик Брюэль действительно достоин уважения, на волне собственного успеха, сняться в малобюджетной некоммерческой драме, позволит себе далеко не каждый актер. Для этого нужно настоящее мужество, как и его герою. Ведь в одиночку справиться с тремя детьми, не так просто как кажется. Только после исчезновения собственной жены, в процессе поиска, пообщавшись с людьми, которые её хорошо знали, муж сможет лучше узнать свою жену и понять все её проблемы. Брюэль прекрасно передал отчаяние своего героя, один на один оказавшегося с семейными проблемами. Но он не опускает руки и делает всё от него зависящее. Его роль играет разными красками эмоций, от неподдельной нежности с детьми до скупого мужского плача перед другом. Особенно трогательной была сцена воссоединения с женой в финале картины…

8 из 10

20 сентября 2012

Драма Молоко человеческой нежности в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Доминик Кабрера. Кто снимался в кино, актерский состав: Патрик Брюэль, Мэрилин Канто, Бруно Сальвадор, Антуан Боннер, Нур Гана, Доминик Блан, Серхи Лопес, Матильда Сенье, Валерия Бруни-Тедески, Лена Бребан, Иоланда Моро, Оливье Гурме, Edmée Doroszlai, Жак Буде, Марта Вильялонга.

Примерные затраты на создание фильма составили 17000000. Производство стран Франция и Бельгия. Молоко человеческой нежности — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.