Короткая переправа
Brève traversée
6.8
6.8
2001, комедия, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 24 мин
В ролях: Сара Прэтт, Жиль Гийен, Марк Филипи, Летисия Лопез, Марк Яблонски
и другие
30-летняя Элис возвращается на родину в Англию на пароме, курсирующем между Сен-Мало и Портсмут. Она встречается на корабле с французским юношей и не может удержаться, чтобы не подсмеяться над его неопытностью и неловкостью. Тома 16 лет, и он не остается равнодушным к очарованию англичанки. Вечером на корабельной дискотеке подвыпившая Элис игриво откровенничает с подростком, рассказывая о своем одиночестве и своих страданиях. Они становятся любовниками. У Тома это первая женщина и, когда утром Элис хочет ускользнуть от него, он пытается ее удержать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Короткая переправа

английское название:

Brève traversée

год: 2001
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрик Готье
композиторы: , ,
художники: Фредерик Бельво, Катрин Мейян
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Короткая переправа», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Короткая переправа», 2001

С берега к берегу

На давнем показе Московского международного фестиваля этот фильм шёл под названием «Узкий пролив», возможно более точном, чем нынешняя «Короткая переправа», но не таким близким к сути происходящего, как «Большая перемена», полнее всего отражающего преображение доверчивого Тома, взошедшего на борт парома, отправившегося через ЛаМанш, беспечным мальчиком, а спустившимся на другой берег уже всадником без головы.

Для одних ночь в пути — это скука одиночества, другие сбиваются компанией, устраивая шумный бедлам, а вот Элис решила развлечься, чтобы не скучать, завязав беседу с растерявшимся пареньком, которому внимание взрослой женщины придало уверенности в надёжности собственных сил, избавив от юношеских сомнений и робости перед незнакомым лицом.

Если для Эллис каютная ночь лишь времяпрепровождение, скрашивающее скуку короткого пути, то у вдохновлённого Тома общение со случайной собеседницей вызывает неподдельный подъём искренних чувств, подталкивающих его в стремлении к мужественности в расставленную коварной женщиной обманную западню.

Похоже, что этой лентой женщина-режиссёр решила отыграться за обиды всех обманутых дам, выбрав в жертву недоразвитого простака, чтобы показать сколь больно разочарование от заблуждений, и велика горечь от обидной лжи. Подозревать Катрин Брейя в намерении исследовать трансформации юношеской психологи не приходится — она не столь готова, чтобы вникать в проблемы с этой стороны, но по лицу Жиля Гийлана, быть может даже вопреки режиссёрскому плану, пробегает тень больших перемен, бросающих домашнего мальчика в пучину важных открытий, открывая ему мир тонкостей и нюансов, психологических игр и расчетливых планов, подминающих под себя только начинающуюся жизнь.

Жестокая уловка Эллис — это урок для простодушного юнца. Вопрос только в том, как сможет мальчик пережить свалившийся на него нежданный удар. Брейя, как видно, не собиралась развивать тему, обыкновенно воткнув булавку, будто не в сердце человека, а в кукольный воск чёрного колдовства — вот вам, бросая мечущегося Томаса, ощутившего привязанность и тут же увидевшего обрыв, проваливаясь в недоверие страха перед будущим, ведь что-то с ним станет потом.

Бросая своего героя, режиссёр оставляет открытыми все пути: из случившегося юноша может извлечь пользу, чтобы отыграться на ком-нибудь потом, или, замкнувшись в комплексах, навсегда лишиться доверия к отношениям полов. Гибель романтика или рождение циника, может что-то иное, но это его беда.

3 декабря 2010

Комедия Короткая переправа в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Катрин Брейя. Кто снимался в кино, актерский состав: Сара Прэтт, Жиль Гийен, Марк Филипи, Летисия Лопез, Марк Яблонски, Кристель Дакоста, Франк Лемейтр, Филипп Кесс, Жан-Клод Кавелье, Александр Ле Балидек, Николас Хоутри.

Страна производства - Франция. Короткая переправа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.